Первое ночное погружение. 5 простых советов- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Первое ночное погружение. 5 простых советов

Ночное погружение - одно из самых незабываемых впечатлений в жизни начинающего дайвера. Но плавание в темноте требует дополнительной подготовки и предпринятых мер безопасности. Предлагаем вам 5 простых советов для безопасного ночного погружения.

1. Дополнительное оборудование
Ночные погружения могут включать в себя оборудование, которое не используют при дневных дайвах, такое как подводные фонари и стробоскопы. Обязательно установите свежие батарейки, проверьте работу ламп и ознакомьтесь с работой приборов до того как вы окажетесь в темноте.

1-Lights.jpg

2. Изучите жестовую азбуку
На глубине невозможно передавать информацию голосом или мимикой, поэтому дайверы выработали систему простого общения с помощью жестов. Но при ночном погружении жесты руками увидеть крайне затруднительно. Так что для подачи сигналов используется свет фонаря, направляемый на дно перед напарником (никогда не светите в глаза). Например, «рисование» круга на грунте перед напарником, означает «Всё в порядке?» или «Всё в порядке», а волнообразные движения лучом - «Внимание!».

2-gestures.jpg

3. Погружение в течении дня
Лучший способ приготовиться к ночному погружению, это исследовать место заранее в течение дня. Вы будете знать расположение рифа, ваши точки входа и выхода и какие именно сайты вы хотите увидеть.

3-day.jpg

4. Научитесь работать с компасом
В светлое время суток, при хорошей видимости, достаточно просто ориентироваться в пространстве, основываясь на подводных ориентирах. Ночью вы увидите только небольшую часть рифа освещенную фонариком. Поэтому для безопасного передвижения самым надежным способом будет ориентация по компасу.

4-compass.jpg

5. Не спешите
Как при дневном так и при ночном погружениях, ведь суета - это не то, что вам нужно. Вы вдыхаете меньше воздуха, можете больше рассмотреть, если никуда не торопитесь и не суетитесь. Для ночного погружения это правильно вдвойне.

5-hurry.jpg

Главное - это расслабиться и получить удовольствие от этого уникального опыта. Ночная жизнь рифа может быть гораздо интереснее, так как активизируются многие морские жители, не особо активные при свете дня. Например, крылатки, которые постоянно курсируют по дну, преследуя свет от ваших фонарей. Или испанский танцор, великолепно исполняющий фламенко. Все на ночное, ведь это воспоминания на всю жизнь!



 
Ранее в блоге
 
Где встретить акул под водой. 5 вариантов для бесстрашных Летать в Египет могут разрешить уже этой весной Российские дайверы нырнули во тьму и поставили рекорд
Где встретить акул под водой. 5 вариантов для бесстрашных Летать в Египет могут разрешить уже этой весной Российские дайверы нырнули во тьму и поставили рекорд
Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%