В Египет на Новый Год. Сколько стоит дайвинг и стоит ли?- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

В Египет на Новый Год. Сколько стоит дайвинг и стоит ли?


Мы тут в нескольких роликах виртуально вспоминали Египет и волна ностальгии настолько сильно захлестнула мое измученное крИсталом и черной икрой тело, что мне немедленно захотелось сгонять туда и проверить обстановку. Однако, подхваченный потным валом ностальгии, я немедленно купил путевку в Египет.

Начнем с того, что главное, о чем вы должны вспомнить – чартер должен страдать. На каждую хитрую жопу найдется способ эту жопу наказать рублем. Путевка в Египет действительно может обойтись дешевле 50 тысяч рублей. Это большой плюс. 4 звезды, все включено – шат ап энд тейк май мани! Но погодите радоваться, для начала посмотрите, что у нас с нормами провоза багажа в авиакомпании, которая будет осуществлять ваш полет. И вот он первый тревожный звоночек – основной багаж не более 10 килограмм, в кабину можно только 5. Каждое кило перевеса – 15 евро! 15 евро, Карл. Имейте это в виду. Возможно не все авиакомпании до этого долетались, но Уральские авиалинии точно. Короче, я это к тому, что багаж надо собирать максимально осознанно – либо трусы с майкой, либо ласты. Я ожидаемо взял ласты. Без трусов я плавать могу, а вот без ласт у меня получается плохо.

Далее все как в старые добрые времена – дьюти фри, народ хватает пластиковые фляги с кониной и готовится к телепортации. В салоне самолета уже ничто не отвлекает от полета, ну максимум воды дадут. Солидные господа сидят в общей куче и опознаются только в момент кормежки. То есть, собственно, кормят только тех, кто за это заплатил заранее. Потом посадка, ностальгические аплодисменты по этому поводу. На всякий случай напомню, что пилоты рукоплескание не слышат, а если все-таки не можете без стука ладошками, то логичнее хлопать только после того, как самолет остановится, а не в момент касания шасси, после которого может произойти вообще все что угодно. Ну да ладно, не будем о плохом. Вот мы наконец и в Египте.

Автобус и марсианский пейзаж за окном. Да, помните вы там перед поездкой ПЦР старались делать? Ну так вот, судя по ощущениям, там всем наплевать. Все эти результаты анализов у тебя выхватывают не глядя и немедленно кидают в огромную кучу. Я надеюсь, что потом , в ночи, группы специальных египетских специалистов все это разбирают, а специальные черные ковидные воронки в полумраке вывозят из отелей тех, чьи результаты египтянам не нравятся. Просто иначе, зачем этот фарс? Теперь – лирика. Египет нас очень ждал. Поток настоящих европейцев и европейцев из стран бывших в ссср погоды не сделал. Вывески Дима и Сережа не жмот и Слава богу ты пришел не сменились на Ганс, мы тебя ждали и Джованни и Микола предлагают лучший папирус в городе – по-прежнему масса магазинчиков с вывесками на русском. Но все очень выцвело. Многие просто стоят закрытыми, многие брошены.

То же самое касается ресторанчиков и отелей. Просто гуляя по набережной Наамы бей, понимаешь, что многие просто не дожили до нас.

Все уставшее, пошарпанное, выцветшее. Многие отели, причем приличной звездности, просто стоят брошенными. И это на набережной, где раньше яблоку было упасть негде. Но, надо отметить, что топоры стучат, кисти красят – египтяне стараются как можно быстрее обеспечить прилетающих удобствами. Но понадобится время. Пока же имейте в виду, что рейсов в Египет полно, а вот номеров в отелях не хватает, поэтому туристов заселяют порой в самые неожиданные места. Ну, например, в эти самые заброшенные отели. Я встретил пару из Тюмени, которые только когда у них закончилось все из дьюти фри, осознали, что кроме них в отеле никто больше не живет. Не то, чтобы их это огорчило, да и чего там уже – 2 дня осталось до конца отпуска. Короче, отдых это им не испортило. Однако имейте в виду, что 4 звезды и все включено могут вас порадовать обрушивающимся потолком и необходимостью ходить в туалет во двор, потому что воды в отеле просто нет, а последняя уборка номера была в 2009 году, о чем стоит отметка в листочке на двери.

Максим Селиванов
Максим Селиванов
Старший продавец
Впрочем, Савой и Новотель по-прежнему вполне ничего, хотя мне и не хватало филе Кобе на углях. Но чего уж там, кризис, так кризис. Ладно, вернемся к дайвингу.

Отсутствие стабильного потока «липтонов» так же нанесло удар по индустрии дайвинга в Шарме. Большое количество контор просто этого не вынесло и перестало существовать. Масса офисов закрылась. Гуляя по набережной раньше можно было инструкторов по дайвингу просто крошками как голубей созывать. Теперь же – фигушки. Остались Дайверс ленд, Субекс, Унас. Да, Синай дайверс, Емперор и Вернер Лау теперь слились в одну контору. Насколько я понял, многие просто тупо ушли в интернет пространство со всеми вытекающими.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%