Гидрокостюм SCUBAPRO, который возвращает веру в человечество- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Гидрокостюм SCUBAPRO, который возвращает веру в человечество


У нас время новинок в магазине Divers и раз так, то я, Максим Селиванов, расскажу вам кое что интересное из мира дайвинга. Речь сегодня пойдет о гидрокостюмах для дайвинга. Вернее, о новом материале, который придумали для их изготовления. А такое, знаете ли, происходит далеко не каждый день.

Мы с вами как-то разговаривали на тему этих самых костюмов и знаем, что делают их из неопрена, который производится из нефти-матушки или известняка. Это, если совсем уж грубо. На самом деле все гораздо запутаннее – процесс довольно сложный, энергозатратный и, чего уж там, совсем не радует защитников природы. Весь процесс с самого начала крутился вокруг химических преобразований ацетилена, из которого еще в 30-е годы прошлого века научились делать дивинилацетилен – своеобразное желе, которое после прохождения через дихлорид серы становилось похожим на натуральный каучук.

Собственно, спустя годы товарищ по имени Буша (да-да, тот самый отец основатель одноименной компании Буша, о которой мы совсем недавно вам рассказывали) придумал сделать из этого материала первый костюм для дайвинга. Собственно, до недавнего времени производители с этим материалом и игрались. Сначала все компоненты для производства добывались из нефти и все были счастливы. Потом некоторые товарищи решили, что при добыче и переработке нефти наносится очень сильный вред окружающей среде. Зеленые от тревоги за окружающую среду товарищи немедленно начали действовать всем на нервы и призывать изменить текущее положение вещей. В принципе, положа руку на сердце, всем всегда было плевать на защитников окружающей среды, но это стало мешать бизнесу и с этим пришлось что-то делать. Что именно делать - придумали маркетологи, сев на шею химикам. «Так, ребята, у нас проблема с ацетиленом – народ жалуется на нефтяников и переживает за состояние песчаных пляжей Ирака, поэтому давайте выкручиваться».

Тогда придумали отличный план – сырье стали добывать не из нефти, а из известняка. Производители стали гордо вещать, что наши костюмы совсем-совсем экологичны, при производстве мы нефть не используем, смотрите, какие мы молодцы! Костюмы из известняка, понятно, были не такие уж эластичные и не такие уж легкие, но зато Гринпис был счастлив по самые бубенцы. На конечного потребителя, как это у нас принято, было в общем-то наплевать. На какое-то время это всех устроило и внимание общественности переключилось на более важные темы, вроде семейки Кардашьян, цен на адренохром и выяснение вопроса чьи же жизни более важны.

2.jpg

Тем временем производство всей этой химии понемногу начало переезжать в развивающиеся страны. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Поэтому когда закончились гранты на исследование вреда окружающей среде, был озвучен вопрос этический, который мы как-то забывали себе озвучить, когда надевали гидрокостюм из экологичного неопрена, склеенный крохотными ручками несовершеннолетних камбоджийских детишек. А тут есть на чем заработать и правозащитники немедля включились в работу. Швондеры от этики начали бродить по всему медиа пространству и вопрошать о том, как нам всем спится в своих особняках, пока азиатские детишки мрут от всевозможных видов рака, пока производят для нас изделия из неопрена. Вопрос о том, что будут есть эти самые детишки, если фабрики закроют, никто не задавал, как вы понимаете. Скандал-с, господа. Надо что-то делать. Отстреливать журналистов на фабриках в Кампучии – не вариант. И вот тут мы с вами прилетаем в наше счастливое будущее, о котором я и пообещал рассказать в начале ролика.

Штука называется Юлекс. Компания Скубапро анонсировала гидрокостюмы, которые сделаны не из неопрена, а из этого самого юлекса. Это материал, который по мнению его создателей, вполне может заменить обычный неопрен, но при этом не нанесет большого вреда природе. Он изготавливается из натурального каучука, который делают из сока деревьев гевеи и заменяет полимер из нефти на полимер растительного происхождения. Это позволяет значительно снизить выбросы ужасного CO2 в атмосферу. К тому же сок гевеи – это возобновляемый в отличие от нефти и известняка продукт и это еще более прекрасно. По качеству костюм из такого материала практически невозможно отличить от костюмов из обычного неопрена из нефти или известняка. Хотя, я бы сказал, что костюм из юлекса гораздо мягче и эластичнее костюмов из известкового неопрена.

В нашем магазине костюмы из юлекса уже есть и вы в моих словах можете убедиться сами. Благо трогать их можно совершенно бесплатно, но аккуратно. По сути, это топовый костюм Скубапро Everflex с их знаменитой подкладкой Diamond Span (это подкладка синего цвета со специальными каналами минимизирующими контакт воды внутри костюма с телом), но изготовленный из этого самого натурального каучука, да еще и склеенный клеем, не содержащим вредных и канцерогенных веществ. Просто праздник какой-то!

everflex yulex.jpg

Костюм очень мягкий. Реально мягкий. Прям просто американский Хендерсон в лучшие свои годы. Выполнен из комбинации 5 и 4-миллиметровых деталей. Молния сзади, молнии на ногах. На руках молний нет – и без них все отлично надевается. Сидит, как вторая кожа. Что приятно – на плечах и заднице все усилено кевлароподобным материалом, что как бы намекает на износоустойчивость. Кстати, по поводу этой самой чудо подкладки Diamond Span – вы не поверите, но и она теперь изготовляется из переработанных пластиковых бутылок. Собирают ли эти бутылки детскими руками или нет – нигде не указывается.

Короче, костюм получился очень хорош. Экологичность производства так вообще зашкаливает. Во всяком случае пока кто-то не докажет, что деревьям гевеи, когда их режут ножами и сцеживают сок, на самом деле очень больно. Но пока всем на это наплевать, сфокусируемся на том, что от добычи известняка стало страдать меньше детишек. Теперь их разве что кнутом иной раз приложат, чтобы шустрее по лесу бегали и собирали сок гевеи. Уж простите.

В сухом остатке у нас с вами получился замечательный костюм – теплый, мягкий и довольно легкий, что немаловажно. При этом не используется нефть и известняк, а сок гевеи – сырье возобновляемое, ведь само дерево не срубается, что тоже очень круто. Скубапро, насколько я понял, все свои костюмы будет делать из этого самого юлекса. Который, до кучи, еще и сжимается на глубине гораздо меньше обычного неопрена, а значит его теплозащитные характеристики по мере увеличения глубины страдают гораздо меньше. Кстати, в процессе производства юлекса из каучука убирают всевозможные примеси, включая и те, которые вызывают аллергию на латекс, что очень приятно. Этическая сторона изготовления сырья вообще зашкаливает, надо заметить – сок гевеи покупают у всевозможных частников, поддерживая даже крохотных по объему сбора фермеров.

Короче, приходите, посмотрите, убедитесь сами пока их не раскупили. Будущее гидрокостюмов уже висит у нас в зале и ждет вашей оценки. Нам лайк, шер и колокольчик, а мы вам расскажем еще много всего интересного про дайвинг и не только.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%