Французское оборудование для дайвинга от Beuchat: советы и секреты- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Французское оборудование для дайвинга от Beuchat: советы и секреты


Всем привет! Максим Селиванов на связи из магазина DIVERS и сегодня у нас, можно сказать, образовательная миссия. Ну то есть, мы собираемся расширять горизонты познания, срывать покровы и приоткрывать то, что было скрыто. А именно – сегодня я бы хотел рассказать о таком производители подводного снаряжения, как Буша. Почти для всех этот производитель накрепко связан со снаряжением для подводной охоты и это понятно, ведь львиная доля этого самого оборудования ориентирована на самых подводных охотников.

Они делают кучу всего для того, чтобы самым эффективным способом лишать жизни наших любимых подводных обитателей – ружья, костюмы, ласты и всякое такое прочее. Еще благодаря этой компании отдельные товарищи имеют возможность заниматься фридайвингом и поднимать продажи смузи и авокадо в наших широтах. Буша производит целую линейку оборудования для этих товарищей с отстраненной улыбкой гуимплена и проблемами с пищеварением. В наших широтах это выглядит особенно смешно – шикарный костюм, минималистичная маска и длиннющие ласты позволяют без проблем воткнуться в ил и грязь за максимально короткое время. В нашей стране, по крайней мере в центральной ее части, фридайвинг во многом дается нам исключительно в ощущениях – ничего не видно, поэтому все наощупь.

Ну да ладно, мы не станем трогать сегодня за теплый сосок охотников и фридайверов и обратим внимание на джентльменов, которые во главу угла ставят удовольствие от процесса, то есть на обычных рекреационных дайверов.

Для начала стоит отметить, что многие вещи в дайвинге изобретены именно компанией Буша. Для начала стоит упомянуть основателя компании Жоржа Буша, который изобрел первый в мире неопреновый костюм – в 1953 году. Он же придумал первую моностекольную маску Компенсатор в 1958 году. Кстати, эта маска до сих пор продается в том же виде, в каком ее и придумали – сталь, резина и закаленное стекло. И что самое интересное – спрос на нее довольно устойчивый. И – вуаля – он придумал приснопамятные и вечные как египетские пирамиды ласты Джетфин. Именно так. В 1964 году. Компания Скубапро на самом деле вовремя подсуетилась и практически оптом стала покупать права на производство всего того, что навыдумывал мсье Буша. Если уж на то пошло, даже логотип Скубапро и тот был придуман им. Ну, не то чтобы он именно для них выдумывал – но просто поищите картинку регулятора Beuchat Souplair 65 и вам все станет ясно.

Если уж на то пошло, даже логотип Scubapro и тот был придуман им.

Да чего уж там – раздвоенный ремешок маски – это тоже тот самый мсье Буша. Талантливый был дядька. Стоит отметить, что с тех пор много воды утекло. В библии сказано – нет радости в том, что плодами трудов твоих пользуются другие люди. На что воротилы из Скубапро отвечают – выкусите, наследнички, мы за все заплатили и теперь все это наше. Спасибо за логотип и закройте дверь с другой стороны.

С кончиной великого Жоржа Буша тема дайвинга, как бы это мягко выразиться – отошла на какой-то там задний план. Фридайвинг, подводная охота – вот это все на виду. А вот дайвинг как бы в тени. И именно в эту тень мы и заглянем, чтобы узнать, чего у них там осталось хорошего. А хорошего не так уж и мало. Сразу скажу – не ожидайте прорывов. Никаких свершений. Потрясений тоже не будет. В конце концов, это же Франция, родина автомобилей ситроен, рено и пежо. Но с другой стороны, Франция это и яркий пример того, как можно стать победителем в войне, которую полностью и безоговорочно продул. Список стран победителей во второй мировой войне тому яркое подтверждение. Так что сбрасывать этот багет со стола я бы не спешил.

Но с другой стороны, Франция это и яркий пример того, как можно стать победителем в войне, которую полностью и безоговорочно продул.

Неопрен у них по прежнему мягонький и цена на костюмы вполне себе гуманна. Присмотритесь к элегантным костюмам Med С zip – фронтальное расположение молнии, которая практически не пропускает воду, толщина в 6 мм, специальное внутреннее покрытие для большей теплозащиты, все швы залиты силиконом. Мягко, тепло, удобно надевать и снимать. Для холодной воды самое то. Впрочем, базовые модели типа Focea Comfort вполне себе – качество неопрена отличное, удачная конструкция молнии и лично мне очень нравятся вставки на сгибе рук и коленей – это реально добавляет комфорта и свободы движений.

Из необычного, стоит выделить различные варианты лайкровых футболок BEUCHAT ATOLL, сделанных из комбинации неопрена и лайкровой ткани. Эдакая альтернатива тонким гидрокостюмам – и согреет немного и от солнца защитит. Есть как с передними молниями, так и без них. Плюс цветовая гамма у Буши хоть и не бразильский карнавал, но все же гораздо более веселая, нежели у других брендов.

120141415_10158630643199096_8687860018763900737_n.jpg

Да, отдельно упомяну очень классные боты для дайвинга – Сирокко Спорт толщиной 5 миллиметров – очень стильно выглядят. Отличная подошва из разряда никогда не поскользнешься и посадка на ноге, которая зайдет вообще любому человеку.

Про перчатки вообще молчу – удобные , мягкие, износоустойчивые. Можно смело брать любую модель. Мне особенно зашла модель Амбидекстр свитч. Там история такая – Буша сделали перчатки, которые без разницы на какую руку надевать. То есть ошибиться вообще нельзя. Сделаны из 2 мм неопрена и усилены материалом под названием супратекс. Для меня, любящего комфорт и теплую воду – самое то. Ну и то, что не надо париться какая левая, а какая права – тоже очень и очень круто.

Что касается регуляторов – тут сложно сказать, что именно их регуляторы обладают какими-либо прорывными технологиями или преимуществами. Это обычные мембранные сбалансированные регуляторы. В линейке есть и тепловодные, и холодноводные, но в целом каких-то радикальных отличий от тысячи остальных на рынке нет. Впрочем, стоит отметить, что в пользу покупки такого регулятора говорит то, что все они производятся на собственном заводе во Франции. Поэтому можно рассчитывать на контроль качества и изысканные извинения, если вдруг где-то что-то отвалится.

Что касается жилетов компенсаторов – тут все крепко, надежно, но на мой взгляд, довольно архаично. Дизайн очень и очень классический. Но да чего уж там – в плане обычного компенсатора вообще сложно придумать что-то новое и порой надежности вполне достаточно. Для господ, исповедующих технический рекреационный дайвинг упомяну достойный внимания мастерлифт тек. Алюминиевая спинка, удобная подвеска, которая позволяет менять место крепления плечевых ремней – можно учесть особенности практически любой фигуры. Пузаны такое точно оценят!

О ластах. Да чего там – вы не поверите, но Джетфины они по-прежнему делают и продают. Тут и придумывать ничего не надо – берешь кусок тяжеленной резины и присандаливаешь его на ногу. Вуаля, как говорят французы! В процессе эксплуатации лишнее от нее само отвалится. А вот из обычных ласт им есть чем похвастаться – ласты Аквабионик заявляются прям как самые что ни на есть инновационные. Во всяком случае поведение лопасти этих ласт сопоставимо с плавниками морских животных, во всяком случае в плане эффективности передвижения под водой. Эти ласты как-то уже светились на кикстартере и я не удивлюсь если они оттуда к буша и попали. Во всяком случае лопасть их именно такая, а вот крепиться они должны были сразу к ботинку для дайвинга. Но тема с ботинком не взлетела, а вот технологию изготовления лопасти под названием WARP точно взяли оттуда.

Такая же история с масками – вариантов не очень много, но модель Maxlux s очень даже и ничего. Хороший силикон, очень, очень маленькое подмасочное пространство, привлекательная цена. Интересные цвета, очень много цветов. На этом все. Да и после того, как Туса выдали модель zensee уже, что называется, поздно пить боржоми. Какую бы маску теперь ни придумали – подойдет идеально все равно модель от Тусы. А с другой стороны – цена! Проклятый денежный вопрос. Если денег на Тусу нет – можно точно рассмотреть маску буша. Если подойдет – жаловаться вы точно не станете.

120130054_10158628658369096_7800294653724885685_n.jpg

Про трубки умолчу – ничего заслуживающего внимания там нет. Да и для дайвинга они нам не очень-то и нужны, если вы помните мои на эту тему размышления. А для снорклинга у них есть одна модель с клапанами. Вот, собственно, и все.

А вот сумки у Буша – прям что-то с чем-то, ребята. Просто посмотрите насколько круто они сделаны в плане дизайна и всевозможных фишечек. Полужесткая сумка Вояджер ХL – один из лучших вариантов для перевозки дайверской снаряги. Отдельный герметичный отсек для мокрых вещей – очень крутая тема. А еще здорово то, что при желании эта сумка превращается в рюкзак – пристегнули регулируемые лямки и погнали. Сделана из рипстопа и она очень красивая.

Короче, что мы имеем в сухом остатке. Буша это не про прорыв или про инновации. Во всяком случае на данный момент. С другой стороны – Буша это не декатлон. Качество исполнения очень и очень приличное. Выбора особо большого нет, но то, что они предлагают , выглядит очень интересно и привлекательно. При этом не возникает ощущения, что покупателя держат за идиота, предлагая ему каждый год одно и тоже, но уже в новом цвете. То есть Буша делают не очень много, но то, над чем они работают, сделано хорошо и не нуждается в дополнительных маркетинговых уловках. Мы сделали маску, она сделана хорошо, нам не стыдно за материалы и качество, поэтому мы будем продавать ее до посинения, пока не решим изготовить что-то совсем другое. Лучшее, как известно, враг хорошего, или как говорят в компании Аквалунг – господи, да давайте просто дадим им новый цвет и убедим в том, что сиреневый регулятор под водой работает лучше серебряного. Буша этого не делают и уже за это им спасибо. И стоит отметить, что ценовая политика у них так же довольно гуманна и обоснована.

В принципе, производителей сейчас как навоза за баней, у всех есть что-то классное и достойное, а так же весьма отстойное и провальное. Но Буша в этом плане выделяется – у них все ровно. Ничего выдающегося, но и ничего ужасного. Эдакое ровное во всех отношениях оборудование. Если вы досмотрели до этого момента, то с вас как минимум лайк, а можно и репост с подпиской, а мы еще чего-нить интересного вам расскажем.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%