Для утят и крокодилов - системы Dive Rite в каждый дом- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Для утят и крокодилов - системы Dive Rite в каждый дом


Какой жилет-компенсатор выбрать? Лучше классику или взять крыло? А если крыло, то какое? Под один баллон или сразу же взять под спарку? Можно внять первым рекомендациям и потом наблюдать, как никто на барахолке не хочет покупать ваш жилет аквалунг или марес, не смотря на то, что вы уже готовы доплатить, чтобы его у вас забрали.

BCD, или как у нас говорят, компенсаторы плавучести, бывают, грубо говоря, двух типов – крыло и классический компенсатор. Крыло – это когда вся воздушная камера находится за спиной. Классика – когда воздушная камера находится и за спиной, и по бокам. В классике удобно на поверхности, не зря же его иногда называют «птичьим гнездом» - в нем вы находитесь в вертикальном положении и удобно ждать, пока вас достанут из воды. В крыле же удобно находиться под водой – очень легко держаться в строго горизонтальном положении, в так называемом триме, не путать с трюмом.

Большинство компаний производителей оборудования для дайвинга сейчас производят и жилеты классического типа, и типа крыло. Они одинаково хороши, но вот только дальнейшего развития вас как дайвера они не предусматривают. Со спаркой не нырнешь – воздушная камера там не подразумевает замены на большую. Так что, если хотите максимальной универсальности – добро пожаловать в мир модульных систем.

Модульная система выглядит так – у вас есть подвесная система с ремнями, а на нее вы по своему желанию можете устанавливать всевозможные металлические спинки, закреплять разного размера крылья всевозможных форм. То есть, захотел с одним баллоном на Мальдивах поплавать налегке – повесил маленькое крылышко. Поехал на белое море и хочешь там долго в сухом костюме и со спаркой поплавать – прикрутил большое крыло. В общем, можешь на базе этой модульной системы собирать собственную конфигурацию в зависимости от своих пожеланий.

Компаний, которые производят модульные системы, сейчас очень много. Но мы бы традиционно хотели обратить внимание на лучшего представителя этого вида – компанию Dive Rite.

И, по нашему мнению, все, что они делают – это прекрасно. Для начала стоит заметить, что Dive Rite – это, в принципе, синоним словосочетания «технический рекреационный дайвинг». С момента появления их легендарной подвесной системы Transpac XT все остальные компании занимаются исключительно попытками создать что-то похожее, чтобы было хотя бы в половину удобным и долговечным.

Transpac XT

Подвеска была запущена в производство аж в 1995 году и с тех пор успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Эта подвесная система изначально проектировалась для серьезных и опасных погружений во время экспедиций в карстовые пещеры Японии и со своей задачей тогда справилась на все 100%.

Это, пожалуй, одна из немногих подвесных систем, которые подразумевают широчайшее поле для регулировки, подгонки и кастомизации. Выполняется она из прочных материалов – износ будет сложно заметить даже через 10 лет активной эксплуатации. Маленькая, но очень важная деталь – Dive Rite производят в США. Это очень качественный продукт, можно сказать – предмет особой гордости индустрии дайвинга в Штатах. Система практически невесома, она не сковывает движения – свобода просто фантастическая. Посадка – идеальна, мягкая и очень удобная спинка очень грамотно распределяет вес оборудования по спине и делает комфортными даже самые длительные погружения.

Давайте уже скажем честно – это ТОП среди подвесных систем. Dive rite предлагает на выбор большое количество всевозможных крыльев: под один баллон, под два, с бандажами и без, с одним инфлятором или с двумя камерами и двумя инфляторами - для максимальной надежности. Вес подвески в пределах 2 кг!

Transpac XT

Стоит отметить, что Dive Rite не устояли и сделали реверанс в сторону простых рекреационных дайверов, когда выпустили жилеты-компенсаторы типа крыло – Travelpac. Это тот же Transpac, но с интегрированным крылом – идеален для путешествий на дальние расстояния. Малый вес, невероятное удобство, продуманность каждой детали. Начиная от возможности самостоятельно устанавливать сбрасываемую грузовую систему, до уникальной конструкции крепления баллона – все элементы практически совершенны.

Вы скажете – ну это же для технического рекреационного дайвинга, а я вот начинающий, мне бы что-то попроще. Мы говорим – это не имеет значения. Главное – удобство и надежность. Dive Rite одинаково хорош и для погружения с ребенком в Индонезии и при исследовании затонувшего корабля в ледяной воде Балтики. В конце концов, зачем покупать тяжелые и не очень практичные жилеты-компенсаторы с идиотскими грузовыми карманами, которые сами по себе выпадают во время первого же погружения? Зачем вам BCD у которого вы не можете передвинуть лямки?

Вы скажете – ну есть же еще и тревел варианты обычных жилетов. Да, они есть. Как правило их делают из женских колготок и на лодке у вас только и есть забот, чтобы никто в их сторону не чихнул, а то они порвутся. Поэтому мы призываем вас с самого начала ответственно подходить к выбору своего снаряжения. Задумывайтесь хотя бы немного на перспективу. Если ищете лучший жилет-компенсатор для дайвинга, то считайте, что вы его нашли в лице продукции Dive Rite. Это очень серьезное снаряжение с вменяемым ценником.

Dive Rite – это когда ты уже стал достаточно взрослым, готов принимать самостоятельные решения и планируешь попробовать в дайвинге не только интро, но и многое другое. Совершенствуйтесь и познавайте новое.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%