ДАЙВМАСТЕР - первая ступень к проф дайвингу и алкоголизму- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

ДАЙВМАСТЕР - первая ступень к проф дайвингу и алкоголизму


Сегодня проедемся ядовитыми гусеницами по теме профессионального дайвинга. А конкретно – начнем с первой профессиональной ступени – дайвмастера.

Кто такой дайвмастер или даже что такое дайв-мастер?

Когда предстану я перед Создателем и спросит он меня - На что потратил ты жизнь свою бесценную? Я отвечу ему - Я был дайвмастером в дайвцентре, Господи!

И заплачет тогда Господь и возьмет меня в Рай без очереди…..

- из дайверского фольклора.

Дайвмастер - звучит гордо, но, поверьте, на свете нет более несчастного и ничтожного существа в иерархии дайвинга. То, что гордо называется «первой профессиональной ступенькой» в дайвинге, на поверку оказывается адом наяву и полной и окончательной энциклопедией унижения, бесправия и отчаянного бесшабашного веселья. Что же получит человек, который отучился на дайвмастера? Бесценный опыт. И больше ничего. Впрочем, опыт - это тоже немало.

Человек, решивший стать дайвмастером, подобен человеку вставшему на путь исправления - и в том и в другом случае ему уже никуда не деться с этих галер под названием "работа в дайвцентре". К тому моменту, когда в вашем любопытном мозгу созреет мысль сделать первый шаг по дороге из желтого кирпича, которая непременно приведет вас к сияющим лаврам инструктора-профессионала в дайвинге, вы уже прошли начальный курс, потом эдванс, потом обросли невероятно нужными специализациями, положенными для прохождения курса ( включая подводного натуралиста, владельца прав на ныряние в субботу вечером в рамадан или что там еще предлагают ассоциации обучающие дайвингу), потом был веселый курс медицины, спасателя и друга всех рыб. И в итоге - вот он, последний шаг перед получением заветного статуса профессионала - карточки Дайвмастера.

Некоторых перед этим умудряются уговорить пройти невероятно важный курс дайв-лидера или мастер скуба дайвера. Для тех, кто не в курсе - это чуть меньше, чем ничто и не стоит вообще никаких денег. По степени важности, дайв-лидер стоит где-то между чистильщиками канализации на Бали и мойщиками трупов в Индии. Что, впрочем, не мешает владельцам этого сертификата выпендриваться направо и налево при любом удобном и неудобном случае. Уверяю вас, это все равно что ходить с прилипшим к спине использованным презервативом - все ржут и ни одна собака не скажет, что с вами что-то не так.

Есть два способа стать дайвмастером. Первый способ очень прозаичный и связан с непосредственной передачей инструктору денег в обмен на вышеозначенную карточку. Этот путь короток и не лишен приятственности, но подобных дайв-мастеров мы не готовы воспринимать даже в качестве удобрения. Тысячи их. Тьфу, это просто тьфу и бяка ужасная. Все равно как яблоко с червями раскусить. Увидите такого человека - руки ему не подавайте и вообще, перейдите на другую сторону дайв-дека. Эдакие доктора гонорис кауза. Огромное чувство собственного величия будет загораживать вам солнце, а необходимость показывать им с какой стороны баллона прикручивается регулятор реально задалбывает.

Хороший способ - это когда вы платите деньги и начинаете работать в дайв-центре и набираться ума-разума. Вы таскаете баллоны, опресняете снарягу, забиваете эти чертовы баллоны, таскаете эту чертову снарягу и опять таскаете эти чертовы баллоны и так до бесконечности. В промежутках между этими увлекательными занятиями вы трясущимися от усталости пальцами листаете учебник в надежде что-то из него почерпнуть. Так длится ровно до того момента, пока в дайв-центре не случится аншлаг с клиентами и вас не поставят вместе со всеми в строй, к конвейеру. С этого момента, помимо функций филиппинского сироты в детдоме, к вашим обязанностям прибавится еще и необходимость нырять с клиентами. Не учить, но водить группы по маршруту и иногда все-таки помогать инструктору под водой. И пытаться не утонуть самому и следить чтоб не утоп кто-нибудь еще. И так - каждый день. Хотя вам положены выходные, но их как раз и отводят для всяческих лекций и семинаров. Звучит все это ужасно, но на самом деле это чертовски весело.

На что стоит обратить внимание? На учебные материалы и на то, что вам там будут преподносить в качестве истины в последней инстанции. Полистайте учебник вначале. Большая часть обучающих контор позиционирует ступень дайвмастера, как первую профессиональную, но при этом обладатель не получает особых знаний по ведению, так скажем, бизнеса - вам в итоге впаривают курс помощника инструктора или что-то подобное. Посмотрите учебник, короче, если там есть разделы касающиеся непосредственной работы и организации рабочего процесса - берите смело.

Вообще, Дайв-мастера это отдельная категория вида «хомо сапиенс», которая всегда готова увильнуть от работы, стащить все, что плохо лежит, выпить все, что можно выпить и зажечь любую вечеринку в городе. Самое ценное в обучении на дайв-мастера непосредственно на море, в дайв-центре - это невероятное количество опыта, которым вы обрастаете. Вы учитесь правильно и грамотно планировать и организовывать работу дайв-центра, вы учитесь работать и общаться с людьми, проводить брифинги на лодке и самое главное - вы учитесь работать с людьми под водой, в группах и индивидуально. А это, я вам скажу - бесценный опыт. Его не заменить никакими лекциями и просмотром видеокассет с обучающей пургой. Это азы дайв-индустрии, основа этого бизнеса и если вы справитесь с этим - вы справитесь со всем на свете. Стать дайв-мастером - это уникальный шанс увидеть изнанку прекрасного занятия под названием дайвинг. Если у вас были какие-либо иллюзии, то программа подготовки дайв-мастера их полностью развеет. Дошедшие до конца познают истинный дзен моря и обретут океан спокойствия внутри.

Дайв-мастером нельзя заработать много денег. Чаще всего люди вписываются в программы, которые подразумевают, что вы работаете в обмен на обучение и платите только за обучающие материалы. Иногда вам даже предоставляют жилье на время обучения. Такие программы рассчитаны примерно на 3-6 месяцев. Но в нормальном дайв-центре даже наличие самосвала денег не избавит вас от прохождения всех кругов этого веселого ада - просто за ваши деньги это будет происходить более интенсивно. В таких случаях управиться получится где-то за месяц. Да, для тех кому бумажник сидеть ровно мешает, есть вообще программы из разряда "фром зиро ту хиро". От полного нуля и до дайвмастера за сколько-то месяцев и столько-то денег.

В любом случае, обучение дайв-мастеру - это сродни инициации нового члена инструкторского сообщества. Получив эту карту, вы твердо заявляете о своем намерении идти до конца и упорстве в желании стать инструктором по дайвингу. Некоторые, кстати, считают это первым признаком зарождающегося слабоумия.

При этом стоит сразу же объясниться – вариант стать дайвмастером в родном бассейне тоже существует. Можно спокойно проходить всю эту интернатуру при своем же дайв клубе, выполняя в обмен на обучение всю ту же самую работу, что и на море. Но это очень похоже на секс в колготках. Движение есть, а прогресса – нет. Без моря все совсем не так и такой человек лишит себя львиной доли веселья и удовольствия, которого и без того отпущено нам не так уж и много в этой жизни.

Сразу оговорюсь – варианты стать дайвмастером на Черном море есть. Но приемлемы они только в том случае, если вы учитесь за деньги. А вариант работы в обмен на обучение там не стоит рассматривать. Помните, что мы, русские - друг друга не обманываем. Со всеми вытекающими. Если честно, то я очень удивлен, что еще никто не устроил в каком-нить черноморском дайвцентре колумбайн. Поэтому – только за бугор, только к иностранцам. Они тоже, скорее всего обманут. Но что с них взять – иностранцы же!

Собственно, обучение на дайвмастера намертво вбивает вам в голову – хочешь питаться регулярно и иногда даже вкусно – надо идти учиться на инструктора. Потому что как только закончится твоя интернатура и ты получишь свою корку дайвмастера, тебя моментально попросят на выход. Туземцы дайвмастера всегда дешевле. Поэтому ты – не нужен. Забирай свою карточку и иди работать в нормальное место, чтобы заработать на инструкторские курсы. Потому что племянник дяди Вахтанга живет рядом и всегда можно договориться по-братски. Короче, будьте готовы, что после получения корки дайвмастера вы будете никому не нужны и не интересны. Воленс ноленс, придется идти в инструктора. Но это уже совсем другая история. И ее мы обязательно расскажем. Адиос! Не переключайтесь)

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%