Часы Garmin Mk2 - стильный дайверский компьютер для избранных- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Часы Garmin Mk2 - стильный дайверский компьютер для избранных


Привет друзья! Майские праздники позади, а я по-прежнему Максим Селиванов и это магазин Divers. Предлагаю отметить данное событие подпиской и репостом, а в конце, если ролик понравится, поставить лайк. А мы начинаем. Сегодня расскажем об инновационном компьютере для дайвинга - Garmin Descent Мк 2. Вы скажете – чего же в нем инновационного, ведь мы уже слышали о приборе с названием Мк1? Да, все так. Причем слышали вы о нем скоре всего тоже от нас - вот тут справа ссылочка на материал.

Когда выходил первый материал о предыдущей версии Descent мы думали, что все производители подводных компьютеров наперегонки попытаются вывести на рынок что-то с подобным функционалом, однако, этого не случилось. Пока у производителей все еще другое увлечение - все как один пытаются создать что-то похожее по виду на канадский компьютер Shearwater, но получается что-то странное. Это как если бы Автоваз попытался сделать Мерседес – вроде бы и инженеров позвали заграничных, и дизайнеры рисовали гламурные, оборудование купили импортное, а все равно как в том анекдоте - из ворот лада веста выезжает, потому что место проклятое.

Для начала напомню, что Garmin совершили поистине иезуитский маркетинговый ход. Они взяли свои самые совершенные на тот момент умные часы и воткнули в них ультимативный функционал продвинутого дайв компьютера. То есть создали один прибор на все случаи жизни. И в пир, и в мир, и куда угодно вообще. При всем при этом они еще и выглядеть умудряются вполне себе стильно и современно. Да так, что и под воду с ними легко и с костюмом тоже вполне себе уместно.

Ныряющая общественность, а особенно ее рекреационная часть, восприняли новый прибор от Garmin очень даже благосклонно. Отличный экран, хорошая автономность, масса возможностей для кастомизации под себя, ну и надежность тоже на уровне, соответствующем репутации производителя. Но чем хорош Garmin, так это тем, что ребята не стали почивать на лаврах и придумывать новые ремешки в разных цветовых гаммах, параллельно выдавая содеянное за новый прибор. Они послушали, что говорят люди ныряющие с прибором, и сделали нужные выводы. Итогом стал Descent Мк2. Давайте же разберемся, чего нам завернули в эту обертку.

Итак, Garmin Descent Мк2. Для начала нужно сказать, что на рынок вышло сразу два одинаковых прибора, один Мк2, а второй Мк2 Ай. Имейте в виду, что отличаются они исключительно тем, что Мк2 Ай поддерживает трансмиттеры. Для тех, у кого радиостанция на паровозе, а не лампах, поясню, что трансмиттер это такая хитрая приблуда, которая вкручивается в свободный порт высокого давления на регуляторе и транслирует на экран компьютера информацию о расходе воздуха. С одной стороны вроде бы и здорово, что он есть – как же, посмотрел на экран компа и сразу тебе там видно сколько у тебя воздуха осталось. А с другой стороны, дьявол ведь он в деталях.

Для начала нужно напомнить, что главной предпосылкой к созданию трансмиттера стала мечта об отказе от шланга на котором висит манометр - наш аналоговый прибор, показывающий давление воздуха в нашем баллоне. После того, как выяснилось, что связь между трансмиттером и компьютером иногда пропадает и, глядя на экран компьютера и не находя там информации об остатке воздуха, народ народ начал недовольно все это дело комментировать. Понятное дело, что практически всегда в нецензурной форме. Уровень опасности сразу стал коричневым. К тому же выяснилось, что внутри трансмиттера есть батарейка, которая согласно законам Мерфи садилась в самый ответственный момент. Батарейку надо было менять и делать это в сервисном центре у специалистов, которые за свою специальность норовили откусить денег. Лишние хлопоты, проклятые траты. А еще выяснилось, что туземцы этот трансмиттер, торчащий вбок от регулятора, воспринимают как удобную ручку для переноски и частенько его просто отламывают. Дайверы нашли элегантный выход из этой неприятной ситуации – стали вешать трансмиттер на короткий шланг высокого давления, сантиметров 15 длиной. То есть вместо того, чтобы отказаться от одного шланга, человек получал до кучи еще один. Так себе инновация, надо заметить. Ну да ладно, хотите трансмиттер – вот вам модель с индексом Ай, которая поддерживает до 5 этих датчиков, хоть на всю семью их вешайте и следите за общим расходом воздуха.

Для всех остальных водолазов имеется Мк2 без всяких индексов.

Внутри Descent Мк2 вы найдете великолепный алгоритм Бульмана ZHL 16 c настраиваемыми уровнями консервативности с коэффициентом градиента. Это, пожалуй, самый надежный вариант алгоритма прибора для дайверов. Мк2 как и предыдущая модель - это не просто рекреационный компьютер, но и вполне себе серьезный рекреационный технический комп – он умеет найтрокс, тримикс, открытый и закрытый цикл. Фридайвинг и режим приборов он тоже умеет, а подводных охотников радует специально разработанный для них режим подводной охоты. В общем, на любой вкус.

Экран нового Гармина стал больше аж на 36 процентов, теперь это 1,4 дюйма – вполне себе величина, но все еще без громоздкости. Экран сочный и яркий, не в пример первому Мк1. Не Shearwater, конечно, но уже вполне себе на уровне. Все очень хорошо видно. Сапфировое стекло устойчиво к повреждениям. Диаметр корпуса - 52 мм. Интерфейс обновили и сделали его еще более дружелюбным. Добавили 32 гигабайта памяти, чтобы хранить музыку и картографию. В плане самого корпуса – повысили надежность – кнопки теперь индуктивные, что делает корпус еще более герметичным. Сам корпус делается из усиленного волокнами поликарбоната. Кстати, просто постучав по экрану, вы можете переключать список выводимой информации – те, кто в толстых перчатках несомненно этот ход оценят.

На борту так же имеется поддержка GPS, Глонасс и Галилео, с возможностью загрузки и работы со всей необходимой картографией. В Descent Mk2 можно так же загружать информацию о местах погружения по всему миру, что очень круто. Вообще, Garmin разработал новое приложение для своего компа – Гармин Дайв и теперь у вас на руке еще и универсальный многофункциональный лог бук со всякими там профилями, картинками и анализами ваших погружений. Понятно, что приятные ламповые посиделки над заполнением логбука никто не отменяет, но и в ногу со временем тоже надо идти.

Кстати, дайверов из Якутска умилила забота инженеров Гармин, которые воткнули в Мк2 информацию о 41 тысяче полей для гольфа. Как говорится – а что, а вдруг. Вообще, спортивного в этих часах просто очень много. Придумайте себе вид спорта и он обязательно будет поддержан Decent Мк2. Гольф, гребля, бег в мешках по пересеченной местности - да что угодно. Про мешки я , конечно, загнул. Впрочем, просто не долистал список, что тоже вполне вероятно.

Лично меня, как параноика со стажем, порадовала интеграция Мк2 с устройством Инрич. Это такое небольшое устройство, которое будучи помещенным в водонепроницаемый бокс позволит вам передавать сообщения на корабль и при необходимости в любой точке мира подать сигнал СОС. То есть потеряться с новым Garmin Мк 2 будет сложно, нужно будет ну очень сильно постараться. Понятно, что сам приборчик и услуга платные, но не такие уж большие деньги за столь серьезный уровень безопасности!

Да, русский язык в комплекте, а еще звуковые и световые и вибросигналы прилагаются в полном объеме. Даже через 7 миллиметровый костюм все отлично чувствуется! Прибор рассчитан для погружений на глубину до 100 метров, что позволяет использовать его в самых сложных рекреационных технических погружениях.

Сейчас по идее, я должен зарядить речь еще на час, в рамках которой я бы развернуто славословил спортивные возможности Мк2. Но делать я это не буду. Просто времени на это у нас нет. А вот интеграцию со смартфонами, возможность устанавливать всевозможные виджеты, загружать приложения, кастомизировать экраны и загружать всякие скины для часов я упомяну. Плюс вся экосистема Гармин будет вам доступна. И, наконец, еще одна интересная штука - Garmin Pay. Да, Мк2 теперь поддерживает бесконтактную оплату! Чем не прелесть - вынырнул где-нибудь в Азии и давай сразу за дайвинг часами расплачиваться прямо на лодке. Красота!

В режиме часов моя прелесть работает до 50 дней, в режиме дайвинга – до 80 часов, в режиме GPS до 48 часов. Я уже не уверен, что хочу его вам продавать! Зарядка – беспроводная, в комплекте. Так что в нем есть все, что вам нужно и даже слишком много того, что вряд ли когда-то понадобится. Но как многие наверняка знают, лучше пусть будет, но не понадобится, нежели наоборот. На этой глубокой мысли позвольте откланяться. Погружайтесь с удовольствием и главное, без происшествий. Пока.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%