Подледный дайвинг, как способ отморозить себе регулятор- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Подледный дайвинг, как способ отморозить себе регулятор


Не за горами зимний сезон дайвинга в нечерноземной части Российской Федерации и мы, естественно, не могли остаться в стороне, поэтому рассказываем о том, что такое подледный дайвинг. Это такое хитрое развлечение, которое позволяет инструкторам, лишенным возможности свозить группу дайверов на море, все-таки рубануть капустки и отвезти их понырять куда-нибудь неподалеку. Под этим термином рассматриваются всевозможные озера, водохранилища и карьеры, которые замерзают и покрываются льдом. Предполагается, что зимой видимость в таких местах улучшается, а вода становится прозрачнее. Чтобы было понятнее: летом видимость в таких водоемах редко превышает 2-3 метра, а вот зимой она серьезно увеличивается и может достигать метров 5-6. В остальном это будут все те же говны, но теперь еще и замерзшие.

Там нет ничего напоминающего рекламные картинки дайвинга летом, зимой там тоже ничего особо прекрасного не появляется. Разве что депрессивный пейзаж вокруг посыпан белым.

Сразу скажу, что дайвинг у нас в России зимой все-таки есть. Как ни крути, у нас приличное количество морей, омывающих наши могучие берега. Но поездка на белое или японское море или куда-то в те края, если уж на то пошло, выйдет немного дороже поездки на Мальдивы. Что не отменяет того факта, что погружения где-нибудь на Камчатке способны навсегда потрясти ваше воображение. Дайвинг там просто сумасшедший – такого разнообразия видов подводных обитателей еще нужно поискать.

Выглядит там все примерно вот как. Сначала во льдах выпиливают дырку. Или, как любят говорить люди далекие от водолазного дела, – майну. Майна бывает прямоугольная, иногда квадратная, а бывает и треугольная. Форма майны сакральна и у каждой есть свои хулители и защитники. Говорят, что там все не так просто. Но факт есть факт – чтобы попасть под лед, надо в этом льду продолбить дырку. Потом вы напяливаете сухой гидрокостюм, снаряжение, к вам привязывают веревку. В общем, сценарий довольно странный, я примерно по нему кота выгуливаю. Пристегиваю к нему катушку с карабином и он от меня убегает метров на 15-20. Если мне что-то не нравится, то я его обратно тащу, вот и вся гульба. Досыта и без греха. Новичкам дают максимум 20 метров веревки, а вот старым и опытным камикадзе выделяют аж целых 40.

Нет, можно, конечно, и две веревки дать. По одной на каждого. Но так нарушается святая система партнерства под водой. Каждый начинает думать, что его страхующий бережет, а на второго дайвера уже как бы и наплевать. Нет уж, всех на одну цепь, а то не дай бог одного вытащат и давай с ним водку пить, а про второго возьмут и забудут. Странное я вам скажу это развлечение. Но, чего уж там. Как говаривал классик – уж какое бы говно не придумали, все равно найдется тварь, которой это понравится.

Мы это к чему – для такого развлечения нужно правильное оборудование. Хорошим тоном считается, что у подледного дайвера есть два независимых источника воздуха. Умеющие вентильный цикл крутить, делают это с двумя баллонами, публика попроще имеет один баллон, но со специальным V - вентилем, к которому крепятся сразу два регулятора. Случилось чего с одним – перешел на второй, а этот – отключил.

Но давайте обо всем по порядку. Механика замерзания регулятора довольно проста. Гей и Люссак все нам давным давно доказали и показали. Не верите – возьмите баллон для дайвинга и просто откройте его безо всякого регулятора. Он станет адски холодным и покроется инеем или льдом. Газ, вырываясь из области большого давления туда где давление меньше, резко снижает свою температуру. Металл вентиля охлаждается, на нем конденсируется влага, которая в свою очередь превращается от холода в лед. Вот, собственно, и все.

Что до регуляторов, то все мембранные сбалансированные с сухой камерой подойдут. Но не все они подойдут для ЭКСТРЕМАЛЬНО холодной воды, под которой производители понимают все, что ниже 4 градусов. Это очень важный момент. И это нужно отдельно узнавать. У тех же SCUBAPRO под эти условия подходят только MK19 EVO и MK17 EVO. Но тут дело в другом. Давайте искренне ответим на вопрос – нужны ли вы в экстремально холодной воде?

Нет, конечно, погибнуть – это вообще отстой. Но, согласитесь, сделать это на Мальдивах как-то приятнее, что ли. Лично, конечно, не пробовал, да и вы лучше без этого обойдитесь. В общем, пройдемся по константам – лучший регулятор для подледного погружения - это тот с которым вы погружаетесь на Филиппинах. Филиппины лучше Строгинской поймы, а для Филиппин подойдут почти все регуляторы в принципе.

Если хотите совет, то по личному опыту могу сказать, что лучше всего дышится из сбалансированных поршневых регуляторов. Вот и вся наука. Вам безопасных и красивых погружений в хорошем снаряжении, а нам лайк за старания, ненависть за мнение и колокольчик из любопытства.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%