Scubapro Level - компенсатор плавучести, который держит уровень- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Scubapro Level - компенсатор плавучести, который держит уровень


Для начала напомним, что жилеты-компенсаторы бывают двух типов – крыло и классика. Крыло – это когда воздушная камера находится строго за спиной дайвера, классика – это когда воздух есть не только за спиной, но и по бокам. Хотите устроить срач на подводном форуме – спросите, что из этого лучше! Мы же устраивать срач не планируем и поэтому просто скажем, что в рекреационном дайвинге вполне можно не заморачиваться по поводу того, какой на вас жилет компенсатор - со временем вы поймете, что и с обычной грелкой под мышкой при желании можно нырнуть.

А так в техническом рекреационном дайвинге строго показано крыло, потому как вы имеете дело не с одним баллоном, а с несколькими и вам потребуется приличная подъемная сила. В обычной же рекреации мы имеем дело с одним баллоном и ничего заоблачного нам не нужно.

Вообще, надо заметить, что жилет-компенсатор стоит выбирать самым последним из всего оборудования. И выбирать его стоит сразу нормальный, потому что всякого отстоя хватает и в прокате. Поэтому перед покупкой примерьте его обязательно, подвигайтесь в нем, можно сказать – прислушайтесь к нему. Выбирайте грамотно и второй вам не понадобится. Смысл у всех этих жилетов примерно один – герметичная камера с клапанами и возможностью ее наполнять и опустошать по своему желанию. На поверхности эта штука помогает не утонуть, а под водой - достичь состояния нейтральной плавучести.

Так как же в итоге выглядит хороший жилет-компенсатор? Для примера возьмем новый жилет от SCUBAPRO под названием LEVEL. С английского переводится Уровень. Это классический жилет-компенсатор. Их еще называют птичье гнездо. Камера и за спиной и по бокам, поэтому находиться на поверхности воды до погружения и после в нем одинаково комфортно. У этого жилета есть грузовая система, которая позволяет вам в считанные мгновения сбросить либо весь груз, либо его часть. Отдельно стоит отметить, что грузовые карманы фиксируются у этого жилета прочными пряжками из углепластика папа-мама. Почему это важно? Потому что остальные компании используют всевозможные хитрые дергалки, рукоятки, зажимы на пружинках и прочие извращения. И делают они это не от того, что так лучше, а от того, что патент на крепление грузовых карманов пряжкой папа-мама принадлежит SCUBAPRO.

Пряжка – это надежно, удобно и практически вечно. В то время, как более сложные ноу-хау для закрепления грузовых карманов имеют в своей конструкции стальные пружинки, либо какие-то другие детали из стали. А сталь в морской воде, да еще настолько тонкая, довольно сильно подвергается коррозии и может выйти из строя. Что проживет долго – прикидывайте сами.

Дальше – у жилета есть полноценная прочная углепластиковая спинка с ручкой для переноски. Отчего это важно? При смене баллонов, при транспортировке снаряжения, а так же подготовке погружений, иногда возникает необходимость как-то перемещать собранную скубу. И самый удобный вариант – делать это при помощи специальной ручки, расположенной либо на баллоне, либо на жилете. На баллонах их, как правило, нет. Поэтому, если она есть на жилете, то вам удобно. А если ее нет, то вам придется тягать жилет за лямки или за все, что попадется под руку. А это уже не очень дальновидно. Как правило, без спинки делаются так называемые тревел-варианты, то есть максимально облегченные. Снижение веса достигается как раз отказом от спинки, сбрасываемой грузовой системы и использованием более легких, но менее прочных материалов при изготовлении жилета компенсатора.

Что касается материала, в SCUBAPRO LEVEL все серьезно. При производстве использован специальный материал EndurTex от торговой марки Cordura. Уверен, что если вы не новичок в дайвинге, то вам не нужно объяснять насколько прочны вещи из этого материала, а остальные могут просто поверить мне на слово. При этом сам по себе жилет не получился тяжелым, как старшие модели, например тот же SCUBAPRO X-Black. Что касается веса, то можно, конечно, сделать жилет и полегче, путем использования стандартного пластикового крепления для баллона, но тогда инженеры SCUBAPRO поплатились бы жизнью, так как в этой компании халтурщиков расстреливают. Вот поэтому на жилете LEVEL используется традиционное вечное крепление из довольно толстой и прочной стали. Сломать его невозможно. Кстати, на это крепление у SCUBAPRO тоже есть патент и все компании им завидуют. Обычные крепления из пластика, конечно, легче, но и регулярно ломаются, не выдержав молодецкой удали новообращенных дайверов.

Далее у нас в меню стандартный набор из D-колец, которые в ассортименте присутствуют на жилете, чтобы вы могли пристегивать к ним всякие полезности при помощи карабинов. Карманы для оборудования довольно большие, в них можно много чего убрать. Единственное – закрываются они не молниями, а широкими липучками. Липучка на поясе и поясная пряжка с возможностью быстрой регулировки так же в наличии. Отдельно стоит отметить, что в этой модели используется самый современный и сбалансированный инфлятор SCUBAPRO, то есть его работа и количество воздуха, которое вы будете подавать в жилет, не зависит от давления воздуха в баллоне. Все гениальное просто, а все простое – гениально. Никаких тебе новомодных хитрых пультов управления плавучестью, размещенных сбоку жилета, которые интересно выглядят, но дьявольски дорого обходятся в ремонте.

Из минусов на мой взгляд только отсутствие не сбрасываемых карманов на спине, чтобы часть груза можно было убрать с пояса и добиваться идеального положения в толще воды. Но, с другой стороны – это классический жилет компенсатора, где они не так уж и нужны. Но если очень хочется, то SCUBAPRO их производит отдельно и они отлично размещаются на самом баллонном ремне.

В качестве резюме. Если вы выбираете рекреационный жилет компенсатор, то во главу угла стоит ставить долговечность этой вещи. SCUBAPRO LEVEL этому требованию отвечает полностью. Да, он немного тяжелее, чем облегченные модели жилетов, но он прочнее и будет служить вам дольше. При этом разница в весе не такая уж смертельная. А весит он всего 3 килограмма. Это отличный вариант для жизни. Надежный, прочный, с продуманной эргономикой и без присутствия ненужных элементов. Нельзя сказать, что он поразит вас дизайном, но его основательность точно не оставит вас равнодушными, особенно учитывая его разумную стоимость. Вы точно найдете жилет дешевле, но прочнее - вряд ли.

Спасибо, что смотрите. Желаем вам отличных погружений. С нас интересные ролики, с вас традиционно лайк, подписка и репост. До новых встреч!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%