Маска от Scubapro, которая решает проблемы с ушами- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Маска от Scubapro, которая решает проблемы с ушами


Сегодня мы с вами будем говорить об ушах и всем, что с ними связано. Как-то странно получилось… ах да, небольшое уточнение - с точки зрения дайвинга, конечно. Впрочем, мы все равно считаем, что обычно с ушами связаны: отрицание, гнев, торг, депрессия и покупка сноуборда вместо снаряжения для дайвинга. Да, да, именно так. Огромное количество людей жалуется на проблемы с ушами и ищет возможность с ними справиться, а когда у них не получается - записывают дайвинг в отстой, а всем знакомым непременно рассказывают, что этот ужасный опыт был даже страшнее акулы, которую, правда, они никогда живьем не видели.

На всякий случай уточню, что я не ухо-горло-нос и к медицине отношения не имею. Единственное, что немного роднит меня с этой профессией, так это курс первой помощи, который, кстати, абсолютно точно не повредит пройти всем без исключения.

Существует огромное количество всевозможных болячек, которые, по идее, ставят крест на дайвинге. Перенесенные в детстве отиты зачастую приводят к перфорации барабанных перепонок, к этому же приводят и инфекции в области среднего уха, когда перфорация дает возможность гною выходить наружу. Собственно, дырочки в барабанной перепонке со временем зарастают, да и врачи научились делать тимпанопластику и заделывать их. Но лучше всей этой фигни, как вы понимаете, избегать. То есть, если вы выяснили, что попадание воды в ухо ни к чему хорошему не приводит, то надо придумать способ, как этого избежать. Вот только этих способов, к сожалению, не так много.

Один из самых простых - обычные беруши. Вариант проверенный, но подходит исключительно для плавания по поверхности и в бассейне. То есть погружаться с ними не стоит. Там нет возможности выравнивать давление. Плюс ко всему в них вы практически ничего не слышите, а при плавании с маской и трубкой это может быть еще и опасно, потому что вы просто не услышите звук катера, пытающегося вас не заметить.

Второй вариант - специальные беруши для дайвинга и подводной охоты. Есть и такие, называются Doctors Pro Plugs. От обычных отличаются формой и тем, что в них есть крохотная дырочка, которая позволяет выравнивать давление. Нырять в таких берушах можно, вот только вода в ухо все равно попадет. Правда в меньшем количестве, чем обычно. Используют их в основном, чтобы избегать резкого гидроудара при погружении и чтобы всякая гадость, плавающая в воде, в уши не лезла. Поэтому резюмируем – беруши для дайвинга не являются панацеей и уши в них сухими не будут, хотя штука, безусловно, полезная.

В сухом остатке во всех смыслах у нас остается только одно реально работающее средство – маска с ушами SCUBAPRO Pro Ear 2000. Других вариантов просто нет. У этой маски уши закрыты и соединены с самой маской специальными трубочками-воздуховодами, через которые вы выравниваете давление. Маска смешно выглядит - это факт, а вы в этой маске выглядите еще смешнее. Но счет за лечение гнойного отита выглядит слишком серьезно, чтобы обращать внимание на внешний вид. Главное ее достоинство в том, что уши остаются сухими. Вода не попадает внутрь совсем. А если и попадает, то вы спокойно можете ее оттуда удалять, так же как и из обычной маски, не дожидаясь пока она попадет в ушной канал.

Я пользуюсь этой маской уже почти 10 лет и до сих пор впечатлен ее полезностью. Придумала ее когда-то компания Seemann, которая потом была выкуплена компанией Scubapro. Сделана она на совесть, но требует определенной деликатности с трубочками-воздуховодами – в местах их крепления к наушникам и самой маске можно сломать пластиковые крепления. Но это происходит нечасто и лечится тем же супер клеем. Еще мне доводилось встречать копию этой маски, но изготовленную азиатской компанией IST. Выглядит похоже, но сделано из говна и палок. Через 2 месяца эксплуатации у меня порвался сам обтюратор маски.

Тогда меня подкупило, что эта маска была сделана из черного силикона, но брутальность внешнего вида оказалась обманчивой – качество отвратительное. Тем более, что при любых проблемах с ушами, выравниванием давления и прочим, лучше все-таки иметь маску в прозрачном силиконе. Суть в том, что тогда напарник или инструктор смогут обратить ваше внимание на проблему, если заметят ее, а в черном силиконе всей этой кровищи заметить не получится.

Кроме того, что уши в этой маске остаются сухими, есть еще ряд полезных плюсов. В ней просто теплее. Возможно потому, что вода не попадает в ушной канал. Еще важно и то, что в этой маске под водой вы точно можете определить направление на источник звука. В обычной маске если вы слышите шум винтов катера или корабля, то надо крутить головой во все стороны и искать его глазами. В маске-ушанке вы сразу поймете, откуда идет звук. Еще лично мне кажется, что в этой маске гораздо легче выравнивать давление при погружении. Уж не знаю с чем это связано, но в обычной маске при заложенности носа я погружаться не могу, а в этой маске у меня получалось довольно легко. Сразу скажу, что это не совсем правильно – простуженным нельзя погружаться и это небезопасно. Но работая в дайвцентре иногда приходится делать так просто потому, что такова жизнь.

Резюмирую. Маска с ушами Pro Ear 2000 от Scubapro станет настоящей палочкой-выручалочкой для тех, кому противопоказано попадание воды в уши. Стоит она не очень дорого, но действительно удобна и на самом деле полезна. Вам - крепкого здоровья и красивых погружений.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%