Обучение дайвингу, как древнее искусство египетских богов.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Обучение дайвингу, как древнее искусство египетских богов.


Мы тут недавно немного ответили на вопрос о том, как происходит обучение дайвингу. В целом и в общем, конечно. Не сильно вдавались в подробности, так сказать. Поэтому решили немного углубиться в эти дебри и рассказать о том, какие курсы стоит проходить, а какие нет. Начнем.

Каждая обучающая организация заставляет своих инструкторов за деньги получать дополнительные и не всегда нужные им специализации. А они эти расходы пытаются компенсировать за ваш счет, продавая вам дополнительные курсы. Многоуровневый маркетинг в полный рост. Это все в итоге приводит к тому, что именно таким образом появляются на свете дайверы-подводные натуралисты, специалисты по поиску и подъему ног на уровень груди, а так же дайверы, которые научились не противостоять течению или прыгать в воду с лодки на Юрьев день. Каждый курс подразумевает торжественную выдачу вам цветного календарика с вашей фотографией.

И это реально очень круто. Вот, например, встречаете вы на улице сногсшибательную красотку, а она на вас ноль внимания. А вы такой – кхе-кхе, а сами пальто распахиваете, а там у вас сертификатs PADI BOAT DIVER и Underwater Naturalist элегантно на голое тело прилеплены. И сразу вокруг начинает царить всеобщее воодушевление и приподнятость. Все внимание с этого момента ваше.

Короче, мы тут подумали и решили, что все должно быть несколько проще. Для комфортного и спокойного рекреационного дайвинга во всяких красивых местах нашей планеты разумному человеку достаточно пройти начальный курс, где он получает фундаментальные основы, а так же освоить следующий за ним продвинутый курс, который слегка расширит ваши горизонты. То есть, после первого курса вы можете погружаться на глубину до 18 метров, а вот следующий позволит вам освоить ночные погружения и погружения на глубину до 40 метров (это, кстати, предельная глубина рекреационного дайвинга). На этом курсе вам еще расскажут как пользоваться компасом и ориентироваться под водой.

open-water-diver

Однако, разумный инструктор объяснит, что компас вам нужен только в условиях ограниченной видимости или отсутствия видимых ориентиров, и что в воду где ты ничего не видишь лучше, наверное, вообще не соваться. Но по условиям подводно-ролевой игры под названием – продвинутый курс или AOWD, это вам положено озвучить. Что касается навигации под водой, то вы, приезжая на курорт, вообще-то, деньги платите специальным людям, чтобы они перед вами подводные горизонты в ломоте раздвигали и наперегонки вам всякое интересное показывали. Этих подводных консьержей называют дайв-гидами. Так что можно считать, что свой собственный говорящий компас вы и так получите.

Главное, что нужно усвоить в рамках этого курса – дайвинг это удовольствие, которое не должно быть связанным с непрерывным преодолением трудностей и постоянной готовностью ко всему худшему. Владелец любого дайвцентра вам подтвердит, что если они чего и знают в этой жизни, так это то, что мертвые клиенты не пишут положительных отзывов на трипэдвайзере. Это бизнес, а вы клиент, который обязательно должен быть доволен и счастлив. Поэтому о вашей безопасности довольно серьезно заботятся. Это не означает, что вы должны полностью довериться чужим людям, но и сходить с ума от тревоги не стоит.

В обязательный минимум курсов стоит включить еще и погружения на найтроксе, то есть на воздушной смеси с увеличенным процентным содержанием кислорода. С ней вы меньше насыщаетесь азотом и можете под водой находиться несколько дольше. Там есть свои нюансы, но курс очень интересный и у грамотного инструктора отнимает не так много времени. Собственно, вот и все. Начальный курс, курс эдванс или, как его еще называют – Юниверсал Дайвер и найтрокс. Всего этого достаточно, чтобы в свое удовольствие погружаться на Бали, Мальдивах и Филиппинах, Египте и прочих, священных для каждого дайвера местах. Если вы не в курсе, то это такие места, где тепло, красиво и можно увидеть под водой что-то интересное.

обучение дайвинг

Последнее предложение было сказано к тому, что погружение в строгинской пойме или чудесном карьере в подмосковье, который образовался в результате залития водой большой ямы, на самом деле не очень-то к дайвингу относятся. Это суровые места, где холодно, темно и ничего не видно. Там вам нужно будет в сухом костюме плыть навстречу задранному ужасу, кстати, курс сухого костюма тоже нужно проходить отдельно, да еще и сам костюм покупать, а потом в большинстве случаев жадно пить водку на берегу, согреваясь и отмечая день своего второго рождения.

Эти подводные пятьдесят оттенков серого не каждому под силу. Это особая субкультура в дайвинге, которая предполагает свою, особую дисциплину. Там действительно сложно понять, где верх, где низ, а где ты. Сразу оговорюсь, все вышесказанное не относится к нашим морям. Там правда круто. Но холодно. Красиво. Но очень холодно. При это холодно там всегда. Там сухой костюм очень нужен. Но нужны ли вы там? Ведь понырять один раз на нашей камчатке - это примерно, как три раза понырять на мальдивах. Нет, все таки у нас очень красиво. Но очень холодно. Три раза на мальдивах - это 6 раз в Египте и еще разок в турцию можно заглянуть.

Так что мы за красоту и за удовольствие, но с комфортом. Рекреационный дайвинг это все и подразумевает. А для всего остального есть рекреационный технический дайвинг. Но об этом мы поговорим в другой раз.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%