Снаряга для дайвинга, которую сложно найти и невозможно забыть- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Снаряга для дайвинга, которую сложно найти и невозможно забыть


Сегодня мы расскажем вам о таком оборудовании для дайвинга, о котором вам точно не расскажут ваши инструкторы, потому что они еще не слышали о таком. Причем самое интересное, что скорее всего в России и купить-то его не получится. Обратим внимание на три самых популярных категории – маски, ласты и гидрокостюмы.

Начнем с замечательных масок для дайвинга и снорклинга. Сейчас под это описание подходит продукция, которую не делает только ленивый китаец – предложений на рынке настолько много, что легко можно во всем этом запутаться. Вот только при всем многообразии, ничего принципиально нового никто не производит. Компании играются с цветами, формой линз, но по факту – это бесконечные вариации на одну и ту же тему. Однако, мы нашли нечто, что может вам понравится и чего мы сами до сих пор не видели.

Маска AAK 180

Маска AAK 180

Встречайте – первая в мире маска с периферическим обзором. Обзорность этой маски вполне может превзойти даже самые смелые ожидания. Она сделана из оптического поликарбоната Макролон 3187, который, по заверениям производителя, благодаря специальному защитному слою, обладает феноменальной устойчивостью к царапинам и повреждениям. Линза маски выполняется по специальной многослойной технологии, которая помогает справиться с возможными искажениями объектов – вы видите все именно таким, каким оно является на самом деле.

Рама маски повторяет изгиб лица дайвера, а обтюратор изготавливается из термопластичного эластомера – это гипоаллергенный материал, устойчивый к воздействию ультрафиолета. Создатели маски проделали серьезную работу не только над самой идеей лучшей маски для дайвинга, но и создали очень удобное крепление маски на голове. Самые правильные дайверы, чтобы не остаться без маски, стягивают ее на шею. Это не всем нравится, но это лучше, чем сдвигать ее на лоб, изображая дайвера в панике и рискуя ее потерять. Крепление маски AAK 180 имеет специальную быстро разъемную пряжку, которая позволяет в мгновение ока опустить ее на грудь без риска задушить себя или потерять.

Плюс ко всему, стропа маски выполнена из нейлона и имеет удобную накладку, которая предотвращает запутывание волос и легко регулируется. Выравнивать давление в ней довольно просто, как вы видите. Мы считаем, что на данный момент это самое обзорное и интересное решение в мире масок. И очень жаль, что купить ее на нашем рынке невозможно. По крайней мере, пока. Лично я бы себе такую взял.


Ласты Force Fin Pro

Ласты Force Fin Pro

Ласты – это тема, о которой можно говорить бесконечно. Каждый из вас наверняка пробовал поплавать в них хотя бы раз, а это значит, что и свое мнение у вас сложилось. А если вы пробовал пять, десять, пятнадцать моделей? Тут уже налицо явное экспертное исследование. Так вот, обычные ласты для дайвинга с некоторых пор лично мне представляются новыми ботинками на размер меньше, в которых я пошел смотреть музей Ватикана. Ходить по музею в них можно, но шаги мои наполняются страданием, сколько бы я себя не уговаривал, что в этих новых ботинках я неотразим.

К чему все это? Я хочу рассказать вам о ластах Force Fin. Я их использовал несколько лет и купить в России их практически невозможно. А вот Force Fin Pro - это просто какой-то оргазм, прикрученный к ногам. В начале совершенно теряешься – непонятно, как себя в них вести: они коротенькие и смешно выглядят. Лопасть так удивительно раздвоена — под водой не понимаешь, как ими грести. Но при этом они удивительно легкие — легче ничего не встречал — потом, вдумчиво помахав ногами, вы начинаете понимать, что любое движение ногой, вне зависимости от усилия мышц, приводит к нехилому ускорению вперед. В итоге, начинаешь ощущать себя словно рыба — стоит слегка шевельнуть ногой с таким плавником и ты уже плывешь в нужном направлении. При этом в них абсолютно комфортно и тогда, когда ты плывешь вперед, и тогда, когда плывешь назад!

В этих ластах работают совершенно другие группы мышц, поэтому никаких судорог не бывает. Крепления для них выглядят необычнее, чем они сами. Можно выбрать между эластичным шнуром или нейлоновой регулируемой стропой. Я выбрал последнюю и ничего удобнее ни до, ни после не встречал. Плюсов у этих ласт масса – легкие, прочные, их можно завязать узлом и оставить так на год, а потом развязать и они не потеряют форму. Никаких расслаивающихся соединений пластика и резины. Именно эти ласты используют всевозможные импортные военные и спасательные службы, а также самые великие технические рекреационные дайверы.

И в пир, и в мир, как говорится. Минус у них только один – у нас их не купить. Но, если вам доведется найти их заграницей, то будете чувствовать себя словно человек, который сменил на своем автомобиле колеса с квадратных на круглые. При возможности, не упустите шанс, попробовать.


Сухой костюм ZERO

zero drysuit

Ну и напоследок хотим рассказать вам о существовании таких сухих костюмов, как Zero. Эти костюмы делают в Японии и те, кто их пробовал, не забудут об этом никогда. Эти костюмы делаются из лучшего японского неопрена, который сверху дополнительно заливается слоем каучука, поэтому их еще иногда называют обливными. Они довольно тяжелы, но невероятно надежные и теплые. Плюс ко всему, там применяется довольно интересная система герметизации костюма – жгутовка. Примерно так герметизируются сухие костюмы для военных. Для этого способа нужна определенная сноровка, но в целом ничего сложного нет, а вот переживать по поводу сломавшейся молнии, которая стоит как сам костюм, вам точно не придется. Эти гидрокостюмы очень любят промышленные водолазы и водолазы-браконьеры, работающие в холодных дальневосточных морях.

И эти костюмы вы тоже в России не купите. Пишите нам, если вы тоже встретили что-то необычное в мире оборудования для дайвинга. Мы очень любознательны и непременно поделимся с остальными вашими находками.

Безопасных и интересных вам погружений!


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%