Городские легенды дайверов. Наш ТОП-3- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Городские легенды дайверов. Наш ТОП-3


Дайвинг – это не только великолепный способ проводить время, но еще и целая субкультура со своим особым лексиконом, приметами, ритуалами и легендами. В этом выпуске мы решили немного познакомить вас с тайной, возможно даже мистической стороной дайвинга – с городскими легендами дайверов. Если вы абсолютно уверены, что известная вам легенда заслуживает упоминания и была не обоснованно забыта, то напишите о ней в комментариях и мы с удовольствием выпустим продолжение.

Первое, что сразу же приходит на ум – обязательное наличие на регуляторе изображения снежинки, как подтверждение того, что регулятор действительно зимний и предназначен для погружений под лед. К нам в магазин очень часто приходят неофиты от дайвинга и высокомерно велят подать им регулятор со снежинкой. Как правило делается это с видом человека, которому была открыта истина в последней инстанции и только из жалости этот дайвер удостаивает нас пояснения – ему об этом рассказал инструктор. Дескать, если нарисована снежинка, то зимой можно, а без снежинки регулятор обязательно замерзнет, перестанет работать и можно утонуть.

На самом деле наличие нарисованной снежинки или ее отсутствие вообще ничего не означает. Более того, только одна компания в мире придумала рисовать ее на своих регуляторах – Aqualung. Именно эта компания подарила миру и понятие сверхсбалансированности, а также, внимание – гражданскую версию военного регулятора. Чтобы правильно расставить акценты, уточним - мы восхищаемся маркетологами этой конторы, ведь они виртуозы своего дела. Легенда работает – люди ищут заветную снежинку и готовы выкладывать за нее немалые деньги. Правда же в том, что незамерзающих регуляторов нет. Вообще. Совсем. И не было никогда.

Можно нарисовать на регуляторе хоть целый сугроб, но он все равно замерзнет если вы будете готовить свое погружение неправильно. Практика показывает, что самые простые, несбалансированные регуляторы от Scubapro, например модель Mk2 Evo, совершенно спокойно ныряют под лед и при грамотном использовании не замерзают. А на них вообще нет никаких рисунков.

Поэтому резюмируем – чтобы под водой у вас ничего не замерзало, стоит не регулятор со снежинкой искать, а инструктора, который объяснит, что и как необходимо готовить перед погружением и насколько важен вопрос правильно обслуженных баллонов и корректной работы компрессора по осушению воздуха, который в эти баллоны забивается. А правильный инструктор – это еще одна городская легенда. Нет, даже целая былина и на раскрытие этой темы может уйти не один час нашего времени. Поэтому об этом в другой раз.

Следующий миф, поражающий своей живучестью и передаваемый из уст в уста – все военные секретные пловцы, все самые крутые водолазы мира, а также супер технические дайверы ныряют в ластах, которые называются Scubapro Jet Fin. Легенда гласит, что покупка этих ласт делает ваш гребок неотразимым, придает особую гибкость вашему позвоночнику и позволяет суставам выгибаться под нереальными углами. Это необходимо для того, чтобы вы могли плавать единственно верным и правильным способом – фрогом. Эти ласты автоматически делают вас более опытным дайвером и только такие ласты позволят вам заплывать в секретные пещеры или затонувшие корабли. Jet Fins – это такие здоровенные тяжелые куски резины, которые крепятся к вашим ногам стальными пружинами. Хочешь быть крутым – купи джет фин. Практика показывает, что эти ласты по причине своего веса удобнее всего использовать с сухим костюмом. Но и в нем, и в мокром гидрокостюме это потребует недюжинной физической подготовки. Мы понимаем откуда взялась байка про то, что эти ласты используют военные – если такой ластой попасть человеку в голову, то его можно убить. На ногу уронил – ногу поломал. Страшное оружие в умелых руках.

На практике оказывается, что военные и всевозможные пещерные и технические дайверы предпочитают использовать более легкие и производительные ласты, например Force Fins от Боба Эванса. Они смешно выглядят, но обычные ласты после них не воспринимаются вовсе. Человек, попробовавший эти ласты, становится мудрее, спокойнее и больше никогда не вступает в споры на тему «какие ласты лучше». Force Fin в переводе означает – мне так одиноко здесь, на вершине мира, наблюдать за вашими попытками доказать свою состоятельность.

Пресловутые резиновые джетфины имели только одно огромное достоинство – они вечные. Этот ком резины сложно сломать, согнуть или порвать. И именно поэтому они так любимы среди инструкторов. А сказку про военно-техническое назначение придумали как маркетинговую уловку. Ну кому нужны лишние 3 килограмма на рейсе в Тайланд? И даже выпуск их в розовом цвете не спасает ситуацию – сколько бегемота не накрашивай, рекламировать нижнее белье его не пошлют. У вас сейчас могло сложиться впечатление, что нам не нравятся Джет фины. И зря! Это хорошие, надежные ласты, которые производятся с конца 60 годов прошлого века. В них хорошо плавать фрогом. Вот только в те места, где этот фрог вам действительно очень нужен, обычного рекреационного дайвера и на пушечный выстрел не подпустят.

Ну и чтобы закрыть наш ТОП-3, вот вам самое сладкое, самое любимое - то, без чего у дайверов никак, никуда и никогда. Великое и могучее слово – КРАЙНИЙ. Вы спросите – что это? А дело в том, что оказывается у дайверов ни в коем случае нельзя говорить ПОСЛЕДНИЙ. А то так и будет. Вот сказал дайвер перед погружением, что в последний раз у него маска запотела – так он потом взял и утоп. Или вот еще – один инструктор сказал как-то – кто тут последний в очереди? И тоже утоп. Страшное слово. Леденящее…

Поэтому надо всегда говорить вместо последний – КРАЙНИЙ! Так что по-дайверски фраза – я говорю, как последний идиот, звучит так - я говорю, как крайний идиот. И так надо во всем. Ну чтобы чего не случилось. Крайняя поездка. Крайнее слово. Крайний писк моды. Крайний альбом Ольги Бузовой и так далее. Потому что настоящие дайверы всегда так говорят. Самые суеверные, например, заполняя канистру ребризера софнолаймом три раза обязательно скажут – крайний, крайний, крайний и непременно перекрестят датчики.

Так вот. Не верите мне и словарям – поверьте Михаилу Михайловичу Покровскому. Он русским языком владеет лучше вас. Крайней бывает лишь мера, север, необходимость и плоть. Все. По-другому никак. Поверьте, употребление слова крайний приводит к последующему появлению в вашем лексиконе таких слов, как ихний, евоный и кепчук. А так - да, тут мы согласны - употребление слова последний является самой частой причиной лингвистического утопления в среде дайверов.

Ждем ваших легенд, пишите варианты в комментариях.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%