Дайвер вас не понимает? Покажите на пальцах! Часть 2- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Дайвер вас не понимает? Покажите на пальцах! Часть 2

Мы уже показывали несколько основных знаков в первой части, теперь пришло время рассказать об еще нескольких полезных подводных знаках. Естественно, многие дайверы в шутку пользуются ими и на суше, что помогает лучше выучить их и в сложной ситуации не забыть о том, как позвать на помощь.

У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ

Очень важно дать вашему бадди знать, что у вас какие-то проблемы, так как обычно они могут помочь. Надо всего лишь потрясти ладонью туда-сюда, если что-то беспокоит вас. 

ОПАСНОСТЬ

Сложите руки таким образом, чтобы они образовали знак X, при этом ладони должны быть сжаты в кулаки - это означает, что рядом опасность. Затем, если вы отчетливо видите угрозу, покажите в ее направлении рукой, сложенной в кулак.

РАЗВОРАЧИВАЕМСЯ

Когда наступает время разоврачиваться, этот знак вряд ли вы сможете истолковать как-то иначе. Поднимите палец вверх и покрутите им, создавая маленький подводный водоворот.

ПОДЕЛИТЬСЯ ВОЗДУХОМ

Если вы или ваш бадди испытывает трудности с остатком воздуха в баллоне, то не лишним будет попросить помощи. Для этого нужно раскрытой ладонью показать движение от вашего регулятора к вашему бадди и обратно.

МАЛО ВОЗДУХА

Если ваши запасы воздуха уже на исходе и вы планируете заканчивать погружение - дайте знать вашему бадди, что пришло время закругляться. Просто поднесите сомкнутый кулак к груди.

У МЕНЯ НЕТ ВОЗДУХА/НЕЧЕМ ДЫШАТЬ

Если же дела совсем плохи и воздух у вас уже кончился, то отсекающее движение ладонью с сомкнутыми пальцами покажет бадди вашу уязвимость и он поспешит на помощь, предоставив свой октопус.

СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ВОДУХА В БАЛЛОНЕ?

За содержимым баллонов нужно очень внимательно следить самому, но не лишним будет в какой-то момент поинтересоваться у бадди, как обстоят его дела. Для этого покажите пальцем на него или того, кому задаете вопрос, а затем положите два пальца одной руки на раскрытую ладонь другой. Визави должен будет ответить.

У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ 150 (ВАРИАНТ 1)

Есть разные способы показать кол-во воздуха в баллоне, но все они интуитивно понятны. В данном случае показывается 150 как 100 и 50.

У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ 150 (ВАРИАНТ 2)

Это еще один вариант того, как можно показать остаток в 150 бар.

ЗАМЕРЗАЮ

Дайвинг перестает быть веселым занятие, если вы начинаете замерзать, так что лучше сразу дать знать об этом лидеру группы или вашему бадди. Совместите знак "проблема" и потом покажите, что трете руками плечи в попытке согреться.

НЕ МОГУ ПРОДУТЬСЯ

Если вы погружаетесь, но выровнять давление не получается - ни в коем случае не продолжайте погружение, надеясь, что проблема отступит. Это может привести еще к большим проблемам. Так что как только столкнетесь с подобной проблемой, покажите знак "проблема" и укажите на ухо. Как правило, нужно просто немного подняться и попробовать еще раз - это решит проблему. Но спешка, в данном случае, точно не лучший помощник. 

АЗОТНЫЙ НАРКОЗ

Если вы почувствовали, что у вас начинается симптоматике азотного наркоза (наркотическое действие азота на центральную нервную систему), то это не причина для паники, но об этом нужно тут же сообщить своему напарнику или лидеру группы. Кто-то должен будет следить за вами, чтобы вы были в безопасности. Просто покрутите пальцем в направлении виска. 

Соблюдайте основные правила во время погружений и все будет отлично.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%