Дайвер вас не понимает? Покажите на пальцах! Часть 1- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Дайвер вас не понимает? Покажите на пальцах! Часть 1

Первым делом на занятиях хороший инструктор объясняет ученикам общие принципы дайвинга, которые строятся на том, что все процедуры придуманы не просто так и даже формальные действия обязательны к исполнению. Некоторые знаки из системы общения могут показаться простыми и бесполезными, но в кризисной ситуации они могут спасти жизнь вам или кому-то рядом с вами. Так что учите матчасть, как говорится. 

OK (НА ПОВЕРХНОСТИ)

Когда вы находитесь на поверхности, важно четко дать понять людям на лодке, что вы в порядке и у вас все хорошо. Возьмите закрытый кулак и поднесите его к голове, сделав О-образную форму. Есть, конечно, и вариации без кулака, но тут важен скорее сам факт появления замкнутой фигуры в виде буквы О. 

OK (ПРИ ПОГРУЖЕНИИ)

Один из первых сигналов, который вы узнаете при обучении, будет и одним из самых простых и важных одновременно. Это лучший способ сообщить своему бадди, что с вами все в порядке, а также проверить, в порядке ли он/она. В то время как на суше вы зачастую можете использовать поднятый вверх палец, чтобы показать, что с вами все в порядке, то под водой это не подойдет - так показывается желание всплывать. Так что сложите большой и указательный указательный пальцы, чтобы вас поняли правильно.

СТОП

Этот сигнал в значительной степени объясняет себя сам. Используйте его, чтобы держать своего бадди рядом, когда вам нужно позаботиться о чем-то или вам просто нужна минутка, чтобы настроить навигацию или сделать что-то с оборудованием.

ОСТАЕМСЯ НА ЭТОЙ ГЛУБИНЕ

Важно сделать четкий план погружения и придерживаться его. Это включает в себя и расчет глубины, на которой вы будете находиться. Если ваш бадди или кто-то из вашей группы начнет погружаться глубже, чем планировалось, пусть они знают, что они отклоняются от плана и покажите им, что нужно вернуться на заданный уровень. Двигайте рукой в одной плоскости туда сюда, чтобы бадди понял, что нужно держаться одного уровня.

СМОТРИ НА МЕНЯ

Чтобы привлечь внимание вашего бадди, четко указывайте на его глаза, а затем на себя. Дополнительно для этого есть различные шумовые сигналы, которые заставят бадди обернуться, если он смотрит в другую сторону.

ВСПЛЫВАЕМ

Как только вы готовы закончить погружение по той или иной причине, сообщите об этом своему бадди, указав большим пальцем вверх. Это не означает ОК, как мы и говорили раньше. Если вам нужно прекратить погружение из-за определенной проблемы или у вас кончается воздух, то об этом нужно сообщить дополнительно.

ПОГРУЖАЕМСЯ

Этот сигнал пригодится на поверхности, как только вы благополучно вошли в воду и готовы погружаться, но его можно использовать и в любое время, когда вам нужно, чтобы ваш бадди знал, что вы в порядке и готовы погружаться дальше.

ТРЕХМИНУТНЫЙ СЭЙФТИ СТОП

Важно четко сообщить своему бадди, как долго вы планируете стоять на декомпрессионной остановке, чтобы вы оставались вместе. Покажите трехминутную остановку, указав пальцем на опущенную ладонь - в данном случае пальцев должно быть три.

СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ

Пусть ваш бадди знает, что вы поведете, указав сначала на себя, а потом вперед. Направьте своего бадди первым, показав сначала на него, если вы хотите, чтобы он был главным в данный момент.

ДАЙВЕР В ОПАСНОСТИ

Если у возникла проблема, то об этом нужно доложить. Если вы на лодке, то убедитесь, что знаете, как идентифицировать паникующего дайвера. С большой долей вероятности их маска будет на лбу.

Продолжение в следующей части. 

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%