Найден древнейший затонувший корабль- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Найден древнейший затонувший корабль

23-метровый корабль был обнаружен практически целым, с мачтами, рулем и гребными скамейками. По данным радиоуглеродного анализа, ему больше 2400 лет.

древнейший затонувший корабль

Находка была сделана около «кладбища» кораблей в 80 км от побережья Болгарии. Ранее здесь нашли больше 60 других затонувших кораблей. Большинству из них около 1300 лет. Для исследования дна подводные археологи использовали телеуправляемые необитаемые подводные аппараты.

древнейший затонувший корабль

Корабль лежал в сероводородном слое Черного моря на глубине 2 км. В нем нет кислорода, поэтому судно сохранилось так хорошо. Скорее всего, оно затонуло во время шторма вместе с командой из 15−25 человек, чьи останки могут находиться на дне.

древнейший затонувший корабль

Этот древнегреческий корабль, найденный на дне Черного моря в конце 2017 года, официально признан самым старым неповрежденным судном в истории.

Ранее подводные археологи находили только фрагменты на столько старых кораблей. Исследователь Джон Адамс, возглавляющий проект, уверен, что находка изменит представление ученых о древних мореплавателях. По словам команды Black Sea Maritime Archaeological Project, это показывает, как далеко от берега могли плавать древнегреческие торговцы.

древнейший затонувший корабль

По словам исследователей, они намерены оставить корабль там, где его нашли.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%