Как обезопасить свой пляжный отдых. Защищаемся от медуз.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Как обезопасить свой пляжный отдых. Защищаемся от медуз.

Начинается самая приятная пора в году – пора отпусков. Люди тянутся к морю, словно листья к солнцу. И лично мы всячески поддерживаем стремление провести отпуск непосредственно общаясь с дивным подводным миром. Практика показывает, что понырять у прибрежных рифов - это одно из самых популярных занятий на море, после праздного нахождения на лежаке, конечно. Тропические рыбки, цветные кораллы, плеск волн и полное единение с природой. Но есть ряд моментов, которые могут вам здорово подпортить настроение и даже здоровье.

О солнечных ожогах мы и говорить не будем. Все наслышаны о меланоме и все уже миновали тот возраст, когда отрывание своего обгоревшего на солнце эпидермиса кажется чем-то забавным и веселым. Поэтому – крем для солнца, различные гидромайки обязательно берем с собой на отдых без лишних разговоров.

1.jpg

Но есть и еще более неприятная история – медузы. Эти красивые и очень непонятные морские обитатели, которых, кстати, любят поедать морские черепахи, способны превратить нашу с вами жизнь в сущий ад. Это плавающее в воде желе скрывает внутри себя особые стрекательные клетки – нематоциты, которые вырабатывают сильнейший яд. В свою очередь эти нематоциты содержат в себе средства доставки этого яда неприятелю – нематоцисты. При касании медузы эти нематоцисты ведут себя как гарпун - выстреливают тончайшей нитью, которая фиксируется на коже и впрыскивает в нее яд нервно-паралитического действия. При этом даже если вы оторвали от себя медузу, стрекательные клетки остаются на коже и продолжают снабжать организм порциями яда.

Все медузы так или иначе ядовиты. Вопрос только в аллергической реакции того или иного человека. Но суть в том, что от соприкосновения с медузой можно действительно умереть. Смерть мучительна и трудна. Но чаще всего такого негативного исхода не происходит – сильная боль, головокружение, тошнота и отвратительные келоидные рубцы, которые останутся на коже после того, как все пройдет.

2.jpg

Можно сколько угодно уговаривать себя, что «я тысячу раз плавал и ничего не было». Но! Дело в том, что нужен всего один раз. И этот один раз может стать тем самым последним разом. Простые правила помогут вам минимизировать опасность возникновения столь печальных событий. Увидели медузу – отплывите подальше. Щупальца некоторых медуз тоньше волоса и иногда достигают длины в несколько метров – вы можете их просто не увидеть в воде. Так же учтите, что не стоит отправляться в море после шторма. Медуз разрывает на части и в воде именно после шторма может быть большое количество обрывков щупалец. А они жалят даже будучи оторванными от самой медузы.

3.jpg

Если же вас все-таки ужалили – не трогайте это место руками – вы просто обожжете еще и их. Обильно промывайте пострадавший участок соленой водой, смойте струей остатки щупалец, не касаясь их. Приложите лед. Может принести облегчение если протереть место укуса половинкой лайма или лимона, хорошо помогает раствор уксуса. При незначительных ожогах медуз хорошо помогают мази или гели на основе гидрокортизона. Показаны средства с антигистаминными или противоспалительными свойствами.

Но лучше всего, конечно, незамедлительно обратиться к врачу. Самое противное в медузах заключено в том, что аллергическая реакция может быть довольно запоздалой и неожиданно приведет к очень серьезным осложнениям.

4.jpg

Лучше всего, плавая с трубкой и маской, закрывать тело специальными лайкровыми футболками и леггинсами. Но самый правильный вариант – это сплошной костюм из лайкры. Он и от солнечных ожогов спасет и не даст медузе вас ужалить, да и выглядит он красиво. И не переживайте насчет перегрева – лайкровые костюмы практически невесомы и никаких теплозащитных характеристик не имеют.

Будьте внимательны в море и всегда думайте о своей безопасности. Пусть ваш отдых состоит только из позитивных впечатлений.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%