Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер

Для большинства дайверов подводные путешествия – это удовольствие и развлечение. Но некоторые люди видят подводный мир совсем с другой перспективы: для них это работа – причем такая, которую обычной не назовешь. Эти люди зарабатывают на жизнь в таких условиях, о которых вы возможно даже не слышали. Их умения и опыт являются залогом удачного завершения каждого рабочего дня под водой. Начиная с коммерческих водолазов и заканчивая подводными сыщиками – мы пообщались с представителями пяти самых уникальных подводных профессий, причем среди них есть и женщина, с которой мы и начнем. Первая часть посвящена работе на ядерной электростанции.

Профессия: Дайвер на ядерной электростанции.

Кира Рихтер в ее специальном костюме недалеко от Мичиганской атомной станции, где она работает.

Кира Рихтер в ее специальном костюме недалеко от Мичиганской атомной станции, где она работает.


Коммерческий дайвинг – это работа под водой, обычно в шлеме, в который подается воздух через шланг, а не по стандартной схеме с использованием скубы, но навряд ли вы увидите более удивительный вариант, нежели дайвинг в окрестностях атомного реактора.

До того как поступить в школу коммерческого дайвинга, Кира Рихтер была дайвером с 10-летним стажем. Она работала дайв инструктором в Азии и на Карибах, а так же техническим дайвером-пещерником в мексиканских сенотах. «Несмотря на все мои свершения, я, как женщина, прекрасно понимала, что мне будет сложно в мире коммерческого дайвинга, в котором доминируют мужчины, но при этом моей мечтой было стать дайвером, работающим под водой продолжительное время», - рассказала Кира Рихтер. «Один из моих инструкторов показал мне фотографии с ядерной электростанции, когда он там работал, и меня это впечатлило с первого взгляда», - добавила она.

Сегодня Рихтер является супервайзером на программе коммерческих погружений атомной станции в Мичигане и при этом помогала еще и при запуске подобных программ в ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах) и Южной Корее.

«Ядерный дайвинг» - это своеобразный микс из индустриального дайвинга и дайвинга в закрытых водоемах. Приходится работать не столько в реках, озерах и океанах, сколько в созданных человеком туннелях, накопителях, бассейнах и прочих образованиях внутри электростанции. Мы работаем на открытых и закрытых циклах, в чистой и грязной воде, что означает, что она содержит радиоактивные изотопы, например.

Если вы хотите еще больше впечатлиться, то довольно неожиданным будет услышать, что Рихтер считает эту работу наиболее безопасным видом коммерческого дайвинга. Во многом потому, что в этой области всегда есть деньги и никогда нет эффекта «сокращения издержек». Именно поэтому все необходимое для работы всегда есть в наличии и оно отличного качества. Конечно, это не значит, что на этой работе ты ничем не рискуешь, но все же.

Самые опасные варианты развития событий при такой работе – это, например, остаться без воздуха в холодной воде далеко от точки выхода, а не опасность облучения. Так что самый вероятный, по мнению обывателей, вариант с заражением радиацией, по мнению Рихтер, является наименее вероятным, так как все рабочие площадки предварительно исследуются и очищаются. Плюс дайверы всегда находятся под постоянным контролем специального персонала, который уточняет долю получаемого облучения в реальном времени.

Но как ни крути – все это не делает эту работу обычной, поэтому она и попала в список самых экстремальных коммерческих дайвинг-профессий. Тем более, что выполняет ее женщина, которой мы желаем всяческих успехов в ее нелегком деле.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%