Трансмиттер! Что это за штука и нужен ли он дайверу.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Трансмиттер! Что это за штука и нужен ли он дайверу.


Обсудим довольно животрепещущий вопрос - нужен ли рекреационному дайверу трансмиттер. Наверняка сейчас не все даже поняли, о чем идет речь, поэтому начнем с азов - что это вообще такое?

Трансмиттер – это такое небольшое устройство, которое вкручивается в порт высокого давления на первой ступени вашего регулятора и которое способно передавать данные о давлении воздуха в вашем баллоне сразу на дисплей подводного компьютера. Ну то есть красота же – посмотрел на экран компа и сразу видишь сколько у тебя воздуха осталось. Подводный компьютер учитывает то, как ты дышишь, то есть с какой скоростью потребляешь воздух и учитывает это в своей работе и корректирует свои расчеты. То есть, показывает тебе не какое-то усредненное максимальное время пребывания на определенной глубине, а более точное, с учетом того насколько ты быстро этот воздух потребляешь. Звучит прям круто. Какой же умный должен быть компьютер и насколько безопасным станет дайвинг, если я такую приблуду к своему компьютеру куплю! А еще некоторые модели компьютеров поддерживают сразу несколько трансмиттеров и я смогу их повесить на своих напарников, родственников или студентов и буду контролить их расход воздуха. Это очень безопасно! Ура! Плюс ко всему, я смогу отказаться от шланга, на котором у меня висит манометр и мое оборудование станет легче и минималистичнее. Профит! Вы же наверняка почувствовали нотки сарказма в моем голосе, да? Если нет, прошу прощения. Конечно, идея была хороша. Однако дьявол, спрятавшийся в деталях, вывалил просто грузовик подводных камней.

Для начала стоит отметить, что трансмиттеры работали по принципу низкочастотной радиосвязи. Вода служит отличным препятствием для радиосигнала, поэтому диапазон действия этого самого трансмиттера оказался довольно ничтожным – от 1 до 3 метров. И это в описании. На деле стоит отталкиваться от расстояния 1-1,5 метра максимум. Сейчас на рынке появилась новая технология от Гармин (ну новая для дайвинга) согласно которой трансмиттер работает по принципу сонара и благодаря чему радиус действия возрос до 10 метров. Но это только у Гармина. У остальных такого радиуса действия и в помине нет. Соотвественно, оказалось, что трансмиттер иной раз терял связь с компьютером. Причем это происходило зачастую даже в том случае, если у дайвера просто руки были длинными.

Просто представьте себе ситуацию при которой ты такой красивый и продвинутый в технологиях плывешь и в какой-то момент глядя на экран компа видишь там вместо давления воздуха в баллоне натуральную фигу!

Сразу после этого начинаются судорожные движения рукой, как салют у пионеров, чтобы комп поймал сигнал трансмиттера и ты снова понял сколько там у тебя воздуха! Поэтому вариантов отказаться от аналогового манометра все же до сих пор нет. Более того, все производители компьютеров с трансмиттерами как один пишут, что трансмиттер не исключает обычного манометра, более того, он все равно обязательно должен быть. Проблему длинных рук и малого радиуса действия трансмиттера стали решать 15 или 20 сантиметровым шлангом. То есть вместо того, чтобы убрать один шланг, мы, наоборот, добавляем еще один, пусть и не такой длинный. Кстати, периодически к нам в магазин попадают регуляторы, где трансмиттер без шланга вкручен в порт высокого давления – но поверьте друзья, это ненадолго. Оказывается, торчащий сбоку трансмиттер при определенных обстоятельствах превращается для обслуживающего персонала в ручку для переноски со всеми вытекающими. Повредить его при таком подходе не трудно. Так что шланг нужен еще и для маскировки от вредителей.

Трансмиттеры обычно работают на батарейках и почти всегда это CR2 на три вольта. Почти все современные трансмиттеры оснащены лед индикатором, который вам покажет разнообразным миганием определенные данные – каков разряд батареи или сколько примерно в нем воздуха. Ну там зеленый – значит баллон полный, красный – значит давление упало до какой-то критичной отметки. А вот старые модели ничего подобного не умели и порой доставляли немало минут радости своим владельцам по причине умершей батарейки. Новые модели почти всегда подразумевают, что батарейку вы сможете поменять сами. В старых – нужно было идти в сервисный центр и отдавать пару тройку тысяч за замену.

Что касается вопроса – какой трансмиттер купить? Если у вас компьютер Скубапро, Марес, Суунто – то увы. Эти производители сделали так, что с их компами работают только их же трансмиттеры. Если же вы счастливый обладатель компов Шервотер, Аквалунг, Холлис, Аэрис, Шервуд или Океаник, то можете пользоваться любым из трансмиттеров, которые произведены компанией Пеладжик Прешшер систем, которая производит OEM трансмиттеры для любого кто закажет. Ну то есть, к компьютеру Шервотер подойдет трансмиттер аквалунг. Главное, убедиться, что сам компьютер у вас поддерживает работу трансмиттеров. Тот же Шервотер производит модель компа Perdix в двух вариациях, с поддержкой трансмиттера и без оной. Так что будьте внимательны.

Вообще, надо отметить, что пользоваться трансмиттером довольно просто – прикрутили к регулятору, открыли вентиль, подружили с компом введя специальный код с корпуса трансмиттера и все. В дальнейшем он по идее должен самостоятельно к нему подрубаться.

Теперь же пару слов о том, насколько много от него практической пользы.

Повесить на студентов и членов семьи? Учитывая ничтожный радиус действия в реальном времени следить за их расходом воздуха будет довольно проблематично. Ну если вы меня внимательно слушали, то парой минут ранее я упомянул повышенный радиус действия у трансмиттеров Гармин, так что единственный вариант реализовать эту схему - неплохо так потратиться. Остальные же приборы для этого не подойдут – увы. Отплыла жена метров на пять и ты уже не видишь сколько там и чего она надышала.

Ну и вообще, иметь под водой напарника за чьим расходом воздуха надо пристально следить – то еще удовольствие.

Точность показания давления? Возможно, но высчитывать что-то там до миллибара – опять же лишние хлопоты. Все равно все в голове всегда округляем в меньшую сторону, глядя на стрелку.

Более корректный подсчет бездекомпрессионного предела для той или иной глубины на мой взгляд штука полезная, но стоит ли она того чтобы иметь лишний шланг, лишнюю батарейку и необходимость по этому поводу переживать – ну, не знаааааю.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что те же Скубапро подошли к истории с трансмиттерами более творчески. Просто их топовые компьютеры типа G2 работают не только в связке с трансмиттерами, но и вместе с кардиомонитором, который в свою очередь снимает не только частоту сердечных сокращений, но и температуру тела. То есть в общий алгоритм расчета насыщения, расыщения включается еще куча переменных. Но так делают только Скубапро. Остальные же просто предлагают нам вариацию на тему электронного манометра. И знаете что – хотите электронный манометр – так вы не поверите, их тоже делают. Все как положено - на шланге, но с большим экраном. Не верите – вот вам Cressi Digi 2 spg. Батарейки хватает на 1000 часов погружения. Автоматически включается и выключается. Показывает еще и глубину, а так же время погружения. Кстати, даже после того как замигал сигнал, что батарейка заканчивается с таким вот электронным манометром еще неделю можно нырять. Штука интересная.

Да, один из зрителей на нашем канале довольно настойчиво просил нас рассказать нам о трансмиттерах финской компании Суунто.

Вот вам ссылка , а тем кто не так любопытен, небольшой спойлер.

Компания Suunto выявила потенциальную угрозу безопасности, затрагивающую все беспроводные передатчики Suunto для контроля давления в баллонах и устройства Suunto Tank POD, обеспечивающие беспроводную передачу данных о давлении в баллонах на совместимые компьютеры для погружений Suunto. Два последних инцидента связаны с отказом внешнего корпуса беспроводного передатчика Suunto для контроля давления в баллонах во время стандартных испытаний под давлением на суше. Хотя такое происходит крайне редко, этот отказ представляет собой потенциальную опасность из-за риска разрыва.

Информация с их официального сайта, если что. Итак, резюмируем – трансмиттеры есть. И ими пользуются. Но на данном этапе развития они не могут полностью заменить аналоговый манометр. Ибо страшно. Но с другой стороны – все-таки технологичная штука. Они строго рекомендованы тем, кто покупает салфетки Эпл для протирания монитора и четко понимает разницу между кисточкой для пупка из меха норки и пухом новорожденного гусенка.

Собственно, это такая технология ради технологии из которой в итоге выйдет что-то лучшее. Ну по крайней мере мы все надеемся на это. Себе я, конечно, такое не куплю. Хотя бы потому, что я инструктор по дайвингу и у меня нет на это денег.

Максим Селиванов
Максим Селиванов
Старший продавец
Впрочем, после этого ролика возможно какая-то компания производитель зашлет мне донат и я передумаю, остановив свой выбор на чем-то невероятно интересном и таком же мне не нужном. Зато глядишь хороший ролик потом выйдет.

Если понравилось, то с вас лайк и подписка, а возможно и репост. А мы обязательно еще что-нибудь запишем.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%