Боты для дайвинга. Какими они бывают- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Боты для дайвинга. Какими они бывают


Сегодня у нас на повестке дня такой вот животрепещущий вопрос - а что нынче модно носить на ногах дайверу?

Что ж, давайте поговорим о ботах и вариациях на эту тему. Боты нам нужны, но можно и без них. Деды плавали босыми и вроде ничего, нас родили. Но оказывается в них все-таки удобнее. Не зря же говорят – держи ноги в тепле, а деньги в офшорах. Нога, как ни крути, должна быть защищена. Мы же не хотим поскользнуться на трапе и победить лицом стальную ступеньку? Да и на палубе грохнуться радости мало. Опять же, погружаясь с берега и надевая ласты стоя где-то на песке, в ботах можно не волноваться, что нога будет в мясо стерта песчинками, попавшими между голой ногой и калошей ласты.

Традиционно основной обувью для дайвера являются неопреновые ботинки с резиновой подошвой и молнией. Их делают все кому не лень и даже в декатлоне, прости господи, можно их купить, при этом особо не переживая из-за цены. На них, собственно, и напяливают ласты для дайвинга. Золотой серединой не менее традиционно считается толщина этих бот - 5 миллиметров. С такими и летом в Египте не сильно жарко, и зимой в Египте не сильно холодно. В наших водоемах же что летом, что зимой имеет смысл смотреть либо на боты, которые идут в комплекте с сухим костюмом, либо на что-то потолще – миллиметров 6,5. Тут, кстати, мы можем вас порадовать – к нам пришли боты Scubapro Heavy Duty – толстые и очень теплые боты с совершенно не убиваемой подошвой. Основная изюминка – подкладка этих бот выполнена из такого же материала и по технологии Даймондс пан, по которой делают самые теплые костюмы Scubapro - модель Everflex. Боты несколько тяжелее и объемнее, чем привычные 5-миллиметровые, но гораздо теплее и долговечнее. Их охотно берут самые мерзлявые дайверы и те, кто в них планирует работать – служить они будут очень долго.

Максим Селиванов
Максим Селиванов
Старший продавец
Я не сторонник погружений в мокром костюме в холодную воду.

Наши водоемы мне не по душе, а до Камчатки у меня вечно не хватает времени долететь. Поэтому я сознательно ограничиваю свою географию местами, где тепло и как ни удивительно, очень красиво. Так вот, для тропиков более чем достаточно бот толщиной 3 миллиметра. Самый легкий вариант – носки для ласт Go – они вообще ничего не весят. Этот вариант особенно рекомендую тем, кто не готов покупать себе свои ласты и предпочитает мучаться в прокатных. Они практически незаметны на ноге и на них спокойно можно подобрать себе прокатные ласты с закрытой пяткой. Вариант с более массивной подошвой, но равный по толщине – называется Scubapro Delta Short. Для ласт с закрытой пяткой он не подойдет.

В первом варианте ходить где-то по камням не очень комфортно, а вот с толстой подошвой ноги не в пример солиднее защищены снизу. С другой стороны ходить по всяким кораллам, камням и прочим не самым безопасным местам, это настоящий моветон, поэтому голосую за максимально легкие варианты. Ноги не натрешь, ласты сидят очень удобно – сплошной комфорт. По большей части все эти тонкие носки и боты как раз нас и спасают от потертостей и от возможности где то поскользнуться.

Из классических вариантов можно смело рекомендовать боты Дельта 5 от тех же Scubapro. Это настоящая классика, проверенная временем и тысячами дайверов по всему миру. По комфортности их сложно с чем-то сравнить. Это прям настоящие биркенштоки в мире дайвинга. Посадка на ноге идеальная. Цена и качество просто слились в экстазе. Лучше могут быть только боты No Zip от тех же Scubapro – по сути это те же Дельта, но без молнии. Надеваются, как носок. Они выше обычных и, на мой взгляд, гораздо теплее. Ну просто потому что у них нет молнии, через которую в бот и заходит большая часть воды. Что же касается посадки и комфорта – все тоже самое.

Важный момент – какие бы вы боты не выбрали – убедитесь, что у них сзади есть специальный выступ, который не даст соскользнуть ремешку или пружине ласты. Это важно!

Да, очень хотелось бы сказать, что всевозможные коралловые тапки, все эти чудовища из сетки или силикона не очень хорошо себя показывают в сочетании с ластами для дайвинга. Просто потому, что сделаны они для другой цели. С таким же успехом можете надевать ласты на обычные кроссовки. Я такое видел, но сам не пробовал. Однако не уверен, что это вообще удобно.

Еще момент – обязательно сначала подбирайте боты, а потом уже выбирайте ласты. И никак не наоборот.

Делают ли боты на заказ? О таком не слышал. Носки, скажем, могут сшить. А вот чтобы боты – не уверен. Да и зачем? На рынке полно различных вариантов и каждый легко себе подберет что-то по душе и по ноге.

Вам – хороших погружений, нам лайк, шер и репост, а я смогу себе купить боты для дайвинга от Маноло Бланик.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%