Бюджетная дайвинг снаряга. Что взять подешевле.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Бюджетная дайвинг снаряга. Что взять подешевле.


Сегодня мы бы хотели обсудить тему "лухари лайф" в дайвинге, ведь некоторые ошибочно считают, что мы с некоторым пренебрежением относимся к дайверам, которые приезжают нырять на Мальдивы в дешевом снаряжении. Нет и еще раз нет. Мы относимся к этим людям с пониманием.

Начнем с маски. Лучшее из бюджетного – продукция Hollis и Oceanic. Маски Shadow, Shadow Mini и М-4. Эти три модели сделаны очень неплохо. Модели Shadow пользуются заслуженной любовью по всему миру, М-4 от Hollis тоже совсем неплоха. По виду похожа на Frameless от Scubapro, но стоит в 2 раза дешевле. В этих масках вам точно будет удобно. Они хорошо сидят на лице, у них пристойный обзор и приличный внешний вид. И стоят меньше 4 тысяч.

Трубки – в моем топе однозначно трубка Hyperdry 2 от Tusa. Она с двумя клапанами – верхним и нижним. Огромный плюс – она сделана из силикона и ее практически невозможно сломать, при желании влезет в любой карман. Из минусов только то, что она сделана исключительно под левую сторону и если вы любитель сноркать подолгу, то перевесить ее на другую сторону не выйдет. И это, пожалуй, единственный минус этой трубки, которая стоит чуть больше 3 тысяч рублей.

Гидрокостюм. Лучший вариант для тропиков – лайкра, сверху которой при сильном обмерзании можно кинуть прокатный короткий гидрокостюм. Либо можно не париться и взять в качестве универсального варианта новый 3-миллиметровый костюм от Scubapro – модель Sport. Стоит чуть больше 15 000 рублей, имеет триатлонный крой, то есть подойдет и для снорклинга и для дайвинга и для любого вида водного спорта вообще. Он очень легкий, эластичный и в нем вам будет точно теплее, чем без него. При этом он крепко сделан и прослужит долго, так что стоимость вполне оправдана.

Далее у нас ласты. Тут вообще даже думать не надо – Aquapro от Oceanways. Удивительно удобные, компактные, маневренные резиновые ласты сделанные в США. 4900 рублей – согласитесь, цена гуманная. Подойдут и для снорклинга и для дайвинга в тех же красивых тропических местах. Не зря же именно эти ласты уже более полувека используют люксовые дайвинг центры по всему миру.

Теперь одно из самых важных - компьютер. Можно и в прокат, но лучше не надо. Обычно в прокат по конским ценам дают такие будильники, что проще сразу утопиться. И дело не в размерах. Учитывая, что отличный компьютер Element 2 от Tusa стоит меньше 20 000 рублей, а аренда прокатного говна стартует от 15 евро в день, то стоит реально посчитать свои расходы и взять себе собственный комп – выйдет дешевле и чувствовать себя под водой вы будете увереннее. Тем более, что компьютеры Tusa довольно долговечны. Я неделю назад нашел свой старый комп Tusa IQ 700, воткнул в него новую батарейку и смазал оринг - вуаля, он, как новый. Словно и не лежал в коробке 6 лет.

Регулятор. Мы говорим о комфорт классе и самый разумный и доступный вариант – регулятор для рекреационного дайвинга в сборе от Dive Rite. 57 тысяч. Он идет сразу с октопусом и манометром, со всеми карабинами и держалками, в комплекте гермосумка. При этом перед нами сбалансированный мембранный регулятор с сухой камерой. То есть подойдет вообще для любых условий. И это, пожалуй, самый доступный из надежных регуляторов в такой комплектации. Проблем с обслуживанием у этих регуляторов нет вообще, а отзывы о них очень хорошие.

Жилет компенсатор. Чтобы и легко, и удобно, и компактно – берите Oceanic Bioflex. Места в багаже не займет, стоит меньше 40 000 рублей, сделан очень интересно. Хотя, как по мне – любой прокатный справится не хуже. Со временем вы и сами поймете, что для рекреации вам достаточно будет и грелки под мышкой, так что любой из прокатных подойдет. Подберите по размеру, проверьте, чтобы все клапаны и кнопки работали – поддули его ртом или от регулятора, понажимали кнопки. Клапаны проверить можно довольно просто – поддули жилет и сжали его в объятьях – должны сработать автоматические стравливающие клапаны. Можно еще его кинуть в воду, чтобы посмотреть не идет ли откуда воздух. Собственно, вот и вся проверка. Но чего уж там – в прокат дают только классические варианты и при этом самые дубовые. Хотите комфорта и не хотите тратить много денег – посмотрите на Bioflex. Ссылка будет в описании.

Собственно, вот и вся любовь. Добавьте к этому набору погремушку шейкер за 3500 тысячи рублей и ваш бюджетный джентельменский набор готов.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%