Городские легенды дайверов. Часть вторая- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Городские легенды дайверов. Часть вторая


Всем привет! Это магазин Divers и я Максим Селиванов. Сегодня мы нацелены совершить практически невозможное и выпустить удачный сиквел к нашему прошлом ролику в этой тематике. Не секрет, что в этом столетии удачных вторых частей вообще не делают, а в прошлом подобное удалось провернуть разве что с Терминатором, Парком Юрского периода и… можете подсказать свой вариант в комментариях. В общем, Вашему вниманию вторая часть Городских легенд. Традиционно оговоримся, что этот беспринципный выпуск полностью проспонсирован Артуром Сигизмундовичем Одоевским-Валуа. Не то, чтобы ему было дело до индустрии дайвинга, но у него много денег и он может позволить себе личного баристу, который по утрам делает ему свежий кофе из отборных боливийских зерен с ароматом пригорающих у сирот от дайвинга пуканов. Пользуясь случаем, передаем ему нашу благодарность. Спасибо, что оплатили мою ипотеку, и комбо обед, милейший.

Ну, со спонсорами мы закончили. Так что можете спокойно подписаться, а мы продолжим. Лайк можете поставить позже, так и быть. Давайте уже перейдем непосредственно к оскорблениям чувств ныряющих. В первой части, ссылку на которую вы видите в правой верхней части экрана, мы разговаривали о городских легендах в мире дайвинга и разобрались со многими из них, в том числе со словосочетанием крайний дайв. Но, как вы понимаете, на этом список идиотских легенд не заканчивается. Так что вперед!

Довольно часто в нашем магазине мы слышим фразу – нет, ну зачем мне буй или погремушка со звуковым сигналом – я ныряю с инструктором, нас там вообще будет целая группа и за мной будут смотреть и если чего – помогут. Так вот, инструктор мне всегда поможет - это миф номер один. Инструктор, друзья мои - это тоже человек со всеми вытекающими из этого определениями, слабостями и особенностями. Он может отвлечься, увлечься или может быть в плохом настроении. Может быть даже с похмелья, но мы вам этого не говорили. Запомните, если он на вас не смотрит – он вас не видит и не слышит. И если вы не можете привлечь его внимание звуковым сигналом, то вы его внимание вообще не можете привлечь. Сколько угодно хлопайте в ладоши или себя по лбу – он не услышит. Особенно это касается любителей сэкономить и нырнуть подешевле. Инструктор не говорит по-русски, вы не говорите по-английски, а может быть вы оба не говорите по-английски. Цена, понятно, будет ниже. Но и вариант, что вы друг друга под водой не поймете - вполне себе вероятен.

Запомните, если вы самостоятельно можете сделать свое погружение более безопасным – делайте это. Нового инструктора вы всегда сможете найти, а вот нового себя – вряд ли. Если только займетесь фридайвингом. Тем более, что сертифицированных дайверов, как правило, под водой сопровождает гид, а это, как правило, дайвмастер, или просто хороший человек, который знает дорогу. Вот ее он вам и показывает. А все остальное – это не к нему. Что касается помощи от наемного персонала, которых вы видите первый раз в жизни – все на их усмотрение. Захотят – помогут, не захотят – не станут. Если все идет как-то уж совсем не так и все плохо, то помните – спасение утопающих почти всегда дело только самих утопающих. Почти все неприятности под водой спокойно предотвращаются еще на поверхности. Звучит ужасно, все это как-то не вяжется с образом подводного братства дайверов, но что есть, то есть. Если под водой наклевываются трупы – главная задача любого человека, чтобы в их числе не было его самого. И вообще – один труп под водой, это гораздо лучше чем два, особенно, если это не ты. Будьте самодостаточными и помните – вы в ответе за свою жизнь. Это касается как сертифицированных дайверов, так и тех кто только начинает этот прелестный подводный путь.

Следующий миф – дайвмастер – это круто. Получить сертификат дайвмастера – о, что может быть круче? Это первая профессиональная ступень, вы даже почти как бы можете если что поработать в дайвинге. Респект и уважение дайвмастеру обеспечено. На самом деле – нет. Корка дайвмастера почти всегда означает, что ставить вас будут в конец группы. Вы же опытный, вы же почти профи. Поэтому с вами меньше хлопот и забот, а вы если что, конечно поможете. Ведь вы же дайвмастер. Запомните, в обычной жизни дайвмастер не нужен даже для того, чтобы инструктору пиво в самолете открывать. А плавать в хвосте группы, ни черта не видеть и еще быть за что-то ответственным – ну вот честно, вам это зачем за ваши же деньги?! И что пользы вам от трудов ваших, если деньги за них получит другой человек? Так, кстати, и в библии сказано, я проверял. Я не говорю о том, что учиться не надо. Надо. Дайвинг - это интересно, это увлекательно. Узнавайте новое. Если знаний рекреационного дайвинга вам мало – есть огромная линейка технического рекреационного дайвинга. В этой избушке куча своих, интересных игрушек.

А карточка дайвмастера ничего вообще вам не даст. Особенно если вы работать в дайвинге не планируете. На мой взгляд обычному человеку это нужно не больше, чем мороженное зимой. По идее, дайвмастер нужен для помощи инструктору. (на самом деле – нет, в гробу он видел деньгами с вами делиться), еще дайвмастер нужен для того, чтобы таскать тяжелое и стойко переносить тяготы жизни в дайвцентре, что маловероятно, если вы им не работаете. И еще он нужен для того, чтобы водить группы под водой. Их роль отлично исполняют туземцы и они тоже в гробу видали делиться с вами. Все, больше никакого применения ему нет. Делайте выводы, как говорится.

Третий миф – инструктор всегда прав. Поэтому нужно делать именно то, что он вам говорит. Слушайте, в среде инструкторов хватает забубенных идиотов, которые без посторонней помощи у себя гульфик на трусах не найдут. Принимать знания в ультимативной форме можно только по причине задержки умственного развития.

Хороший инструктор никогда не станет вам приказывать – хороший инструктор ОБЪЯСНЯЕТ, показывает и четко рассказывает ПОЧЕМУ именно так и никак иначе. Никогда не может быть ультиматумов – ученик должен понимать что и почему он делает. К чему я это – не воспринимайте инструктора, как последнюю истину. Докапывайтесь до сути. Он знает что-то и понимает почему. И вы должны знать и понимать. Ведь говорила в детстве мама – все в окно прыгнут, ты тоже прыгнешь? Вот и мы о том же.

Ну и последний миф – лучше поплевать. Мы сейчас про маску. Фу, господа, фу. 22 век на дворе, а вы все слюни по лицу размазать норовите. Тем более если маска прокатная… ох. Давно уже придумали всевозможные антифоги, то есть средства от запотевания. Например от TUSA. Компактно, удобно и можно держать прямо в боксе от маски. Наносим на сухое стекло, ждем минут 5-7, споласкиваем в воде и надеваем на лицо. Все. Все эти слюни, вся эта органика с удовольствием живет и множится на силиконе. Видали, какие грибы растут в прокатных масках? Вот, туда все как раз и плюют. Впрочем, справедливости ради, замечу, чтобы антифог все-таки начал работать, надо стекло изнутри обработать зубной пастой. Выдавили на стекло, старой зубной щеткой почистили, сполоснули, повторили несколько раз. Просто пока маску делают – на линзу осаждаются всевозможные масла, пары силикона и так далее. Вот эту вот невидимую пленку нам и надо убрать, чтобы антифоги начали работать. С пастой закончили – для верности налейте на стекла обыкновенный фейри и оставьте на ночь. Все. Теперь точно сработает.

Вам хорошего настроения и красивых погружений. А нам – ваши комментарии, соображения по удачным сиквелам и замечания, а так же лайк, подписка и репост. А мы пойдем еще что-нибудь интересное придумывать. Пока!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%