Выбираем лучшую новинку и это не Scubapro.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Выбираем лучшую новинку и это не Scubapro.


Привет, Друзья! Я, Максим Селиванов, а вы заглянули на канал магазина Дайверс, где мы сейчас не будем как обычно пинать лежачих, оскорблять убогих и рассказывать вам о том, что и как на самом деле происходит на адской кухне дайвинга. Сегодня мы собираемся восхищаться и своим восхищением удивлять вас. Дело в том, что недавно мы решили подзаказать разной снаряги в магазин и сейчас я собираюсь рассказать вам о новых поступлениях, от которых даже у меня потекли слюнки.

Начнём с жилета компенсатора от компании Ошеаник под названием Биолайт. Да, Ошеаник, потому что океан - это оушен. У него еще было 11 друзей или типа того, но вернемся к нашей новинке. Это я вам скажу просто бомба. Мы как-то уже говорили о том, что хорошие жилеты у нас делают Дайв Райт, да Скубапро . Остальные производители делают Аквалунг. Ну или ручки для их грузовых карманов, которые отваливаются.

Однако, похоже, что у Скубапро появился вполне себе приличный стимул перестать почивать на лаврах и залудить нам что-то из ряда вон. Потому что пока они наслаждаются своим гордым одиночеством на вершине славы, американская контора Ошеаник взяла и выдала на гора компенсатор Биолайт. И это просто пощечина инженерам Скубапро. Даже нет, Ошеаник этой моделью натурально навалил им полные штаны унижения. Потому что по-хорошему именно они должны были сделать этот восхитительный жилет. Но они этого не сделали. Пусть теперь сами выгребают все, что им в ботфорты упало.

Для начала стоит отметить, что Биолайт - это тревел вариант. Он просто невесом. Два с половиной жалких килограмма. Ничтожных килограмма, Карл! Некоторые товарищи при слове тревел вариант начинают жевать губу и что-то гундеть о том, что если легкий, значит ненадежный, значит порвётся , значит не подойдёт для нас, для наших суровых условий. Но вы на всякий случай вспомните, что под суровыми условиями обычно имеют в виду всевозможные отечественные говны, где ничего нельзя увидеть и можно только потрогать. Пользуясь случаем, передам привет Строгинской пойме и Десногорской нырялке. Нырять в такое, я бы с таким жилетом не стал. Да я бы вообще в него бы не нырял, но проклятая инструкторская нищета и необходимость платить по закладным вынуждают. Короче, вы поймите, Кусто на фильмах которого сформировалось волшебное восприятие чудесного занятия под названием дайвинг, никогда не нырял в Щелковском карьере. А если бы и нырнул, то из него бы вместо великого популяризатора дайвинга вышел бы просто сломленный жизнью склочный старикашка.

Короче, Биолайт - это жилет для красивого, яркого дайвинга. Для солнца, моря, сумасшедших закатов и холодных коктейлей после нырялки. Он для того, что далеко. Белый самолёт на пару с белыми штанами. Что же до того, что он ненадёжен потому что он очень легкий - выкусите, хейтеры, он сделан из комбинации кордуры, баллистического нейлона и особого материала под названием Биофлекс. Из биофлекса сделана сама воздушная камера. Это такой хитрый материал, который умеет растягиваться , но при этом остаётся газонепроницаемым. Таким образом инженерам Ошеаник удалось создать воздушную камеру, которая сама по себе по размеру меньше обычной, но при этом сохраняет такую же что и полноразмерный вариант, подъёмную силу. При этом крылышко это ещё имеет и аккуратный бандаж. В общем, ничего подобного мне пока ни у кого из производителей не попадалось. Камера жилета практически не видна у вас за спиной, чтобы ее увидеть - надо его как следует надуть. Короче, более обтекаемым, нежели в этом жилете, мне сложно вас представить.

Едем дальше - грузовая система. Она сбрасываемая. Этим вроде никого нельзя удивить в наши дни. Однако, Ошеаник сделали конфетку. Для начала стоит отметить, что они сделали крепление кармана с грузом на фастексе. Да-да, пряжка Папа-Мама, как у Скубапро. Просто потому, что это лучший вариант из возможных. Пока остальные производители соревнуются в том, кто придумает наиболее дебильный способ фиксации грузового кармана, Ошеаник взял и сделал хорошо. При этом сами карманы никуда от вас не денутся, пряжка расстегивается и сам груз улетает. Кстати, для пущей важности, они ещё в комплекте даже чехольчики для грузов положили, ироды. Подобную систему взяли на вооружение даже суровые ребята из компании Дайв Райт, их жилет Гидролайт имеет такой же принцип грузовой системы. При этом Ошеаник сел подумал и решил, что одного этого мало и добавил два несбрасываемых грузовых кармана на баллонный ремень - идеальная плавучесть таким образом получится даже у курс-директора Пади.

Что касается крепления баллона. Оно трёх точечное. Верхняя петля на вентиль, посередине стандартный пятисантиметровый ремень с углепластиковой пряжкой и - вишенка на торте - низ баллона так же прихватывается двухсантиметровой лентой на липучке. Положение баллона фиксировано на всем протяжении дайва. А то бывает так, что любят некоторые пониже его за спиной разместить, чтобы маковкой вентиль не ласкать, а в конце погружения такой баллон разве только свечкой за спиной не стоит.

Финальным аккордом в этой симфонии великолепия станет такая привычная вещь, как поясной ремень. О, вспомните, сколько раз вы после ухода под воду начинали ерзать внутри жилета и всячески поправляться - костюм поджался, надо липучечку подтянуть, пряжечку тоже надо затянуть, а то вращаться уже внутри начинаешь. А Ошеаник взяли и сделали это крепление эластичным. Вот просто взяли и сделали такое, что оно само собой подтянется. И не надо там нигде суетиться. Вот так вот. Ну вот казалось бы, Ну кто от Ошеаника ждал чего-то прорывного? Ну никто. Да, они делают хорошие трубки, маску Шадоу они делают хорошую. Ну Ласты у них какие-то вполне получались. Но чтоб вот так взять и сделать практически идеальный жилет компенсатор для Рекреационного красивого дайвинга - мое увожение! Снимаю шляпу перед Ошеаник и жду какой-нибудь хитрой казни человека, который умудрился просрать все полимеры у Скубапро в отделе разработки компенсаторов.

Едем дальше. В рубрике дайвинг для бедных, но гордых - маска Холлис М-4. Посмотрите на неё - очень похожа на фреймлесс от Скубапро. Прям похожа. Как Суунто Д5 на Шервотер Терик. Маска и вправду практически идентична по форме. Немного другое крепление пряжек и все. Силикон само собой другой. Но! Вот тут как раз тот случай, когда недорого не значит плохо. Вышло как раз таки хорошо. Маска отлично сидит, обзорность хороша и стоит она столько, что меня проклянут мои боссы, если я это озвучу это прямо здесь. М-4 - это отличный вариант для тех, кто не может купить себе фреймлесс, но не готов к унижению от Декатлона или какого-то отечественного производителя.

И вот ещё - на свете ещё остались дайверы, которые застали маску, которая называлась Аруба. Делала ее почившая в бозе компания idi. Ее все любили и она всем нравилась. Так вот, М-4 - это и есть та самая Аруба. Да что тут разводить антимонии - можно брать и не сомневаться. Но - остерегайтесь подделок. Алиэкспресс не дремлет. И напоследок хотел бы рассказать не совсем о новинке, и не совсем о прям вот дайверской снаряге. Мы как-то уже рассказывали о чудесных австралийских костюмах Шаркскин. Эти композитные шкурки великолепная альтернатива резиновым костюмам и лишены неопреновых минусов, вроде срока годности, обжатия под водой и потери теплозащитных качеств от этого, а так же необходимости компенсировать грузами положительную плавучесть неопренового костюма. Вещь, короче.

Так вот , к нам из австралии приехали куртки с капюшоном из этого материала. Тёплые, мягкие, красивые - лучше одежды для моря нет, поверьте. На соленую воду им пофиг, можете вместо полотенца в них кутаться и не переживать о простуде. Да и зимой в них можно гонять прям в одной футболке. Технологии, чего уж там. Вышел из воды, накинул такой куртец и в кадре ты выглядишь словно породистый дог на фоне помоечных бродяжек в этих колхозных полотенцах с надписью ноги.

Спасибо вам за внимание, ставьте что-нибудь, чего не жалко, а мы ждем вас на ближайших сеансах или у нас в магазине - мы рады любому варианту. Пойдем еще что-нибудь интересное запишем! Пока, безупречного вам дайвинга в Египте, который когда-нибудь снова откроют.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%