Как стать инструктором по дайвингу и жить в раю- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Как стать инструктором по дайвингу и жить в раю


После первого же пробного погружения шальная мысль "А не стать ли мне инструктором?" совершенно точно полезет вам в голову уже в процессе снятия еще мокрого снаряжения. Нет, ну а почему бы и нет? Вы только посмотрите - плещутся в воде, аки инхтиандры, занимаются тем, что любят, плюс еще за это им денег дают, они все время на море - сплошной позитив и улучшение кармы по кругу. Тут вокруг красивые люди в купальных костюмах, загар и дельфины, а дома я гнию в офисе с 9 до 18 и хочу убить себя 5 дней в неделю.

Итак, куда пойти и кого спросить - и вообще, где здесь оплатить, я вполне готов быть инструктором по дайвингу!

Давайте сразу к делу - что нужно сделать, чтобы стать инструктором по дайвингу. Во-первых вам понадобятся деньги. Довольно приличное количество денег. Во-вторых… Может понадобится довольно большой промежуток времени, но при наличии в достаточном объеме первого пункта, этот вопрос снимается автоматически. Еще обязательным требованием является наличие интеллекта. Хотя бы на уровне велосипедного насоса или елочной погремушки. Ну-с, собственно, больше особо ничего не надо. Я бы вообще остановился только на первом пункте.

Теперь надо задать себе вопрос - зачем мне вообще учиться - я уже сумел не утонуть во время первого погружения и инструктор при этом меня и за руку-то особо не держал. Я точно талант! Обучение профессии инструктора по дайвингу - это невероятно ответственный шаг. Дело тут не в том, что инструктор должен идеально плавать с аквалангом и наощупь, из пылесоса или тостера, мастерить регуляторы. Главные особенности этой работы лежат в области методологии преподавания и психологии общения. Работа инструктором в первую очередь тяжела не физически, как это могло бы показаться на первый взгляд - эта работа тяжела невероятно именно в психологическом плане. Вы все время работаете с людьми. Каждый день. Много часов. От вас не только зависит безопасность этих людей - от вас зависит еще их удовольствие и комфорт. Вы должны мгновенно находить подход к любому человеку и так же мгновенно находить с этим человеком общий язык. Но при этом, ни на секунду не должны забывать, что это в первую очередь работа, которая должна приносить вам деньги. И, поверьте, всегда хочется, чтобы этих денег было побольше.

Так все-таки - для чего же учиться-то? И у кого?

Главное в обучении профессии инструктора - это обучение методологии преподавания. Мало самому просто уметь выполнять какие-либо упражнения - надо научиться выполнять их таким образом, чтобы посторонний человек смог, глядя на вас научиться это делать сам. Мало в голове представлять закон Бойля-Мариотта - надо еще и объяснить это человеку, который в школе учился только для того, чтобы побыстрее начать пить пиво после школы. Проходя инструкторские курсы, вы оказываетесь в тысячах моделируемых ситуаций, начиная от знакомства с потенциальными клиентами и заканчивая продажей снаряжения этим клиентам. Вы оттачиваете не только свои навыки исполнения тех или иных упражнений в воде и под водой - вы оттачиваете еще и свои ораторские навыки. Важно не просто знать содержимое учебника - важно уметь его преподнести в понятной форме ученику и сделать это интересно и захватывающе. При всем при этом вас обучают не забывать о главной цели вашей работы - это получение денег за качественно выполненную работу.

Впрочем, довольно большое количество дайверов проходят курсы просто для того, чтобы получив карточку инструктора, время от времени доставать ее и указывать окружающим на лодке их невысокое место в пищевой цепочке дайвинга. Такие люди не вызывают ничего кроме недоумения. Их жалко. Но, они есть. И их много. Поведение их на лодке величественно, лица одухотворены и они внутренне трясутся всеми членами, чтобы немедленно влезть в любой вопрос касающийся дайвинга, чтобы все сразу восхитились их знаниями и опытом. Работающие инструкторы брезгливо протирают шваброй место на дайв-деке, где стояло такое чудо в скубе.

Человек, который прошел грамотное обучение инструкторской профессии, не только умеет идеально плавать - он еще и является обладателем удачной бизнес-модели, ведь дайвинг для нас - это бизнес. Так вот, на инструкторском курсе вас научат не просто делать бизнес, вас научат зарабатывать на своем хобби и делать это красиво и легко. Человек, который сумел подняться в эволюционной модели дайвинга до той ступеньки, когда он может обучать инструкторов самостоятельно, уже, как минимум, не полный лузер и сумел завоевать себе место под солнцем. Как минимум, он сумеет рассказать и научить, а далее все зависит от вас.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%