Сравниваем топ системы обучения в дайвинге от PADI до NDL- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Сравниваем топ системы обучения в дайвинге от PADI до NDL


В одном из роликов мы рассказали всю правду о пробных погружениях и, скорее всего, попали в черный список большинства черноморских дайвцентров, да и не только. К этому бойкоту присоединились продавцы фотографий с обезьянками и торговцы чурчхелой. Но, санкциями нас не испугать. А в комментах вы можете найти не одно подтверждение нашей правоты, так что продолжим!

В этом ролике мы планируем осквернить священное и надругаться над святым, но таков путь. Если вы не готовы узреть истину, то лучше остановитесь прямо сейчас… Еще смотрите? Ну тогда погнали! Какая же обучающая организация лучше всех? Сразу оговоримся - я прекрасно понимаю, что все эти ассоциации, федерации и прочие конторы - это коммерческие проекты. Все это служит одной благой цели - зарабатыванию денег. Да и вы все взрослые люди и должны отдавать себе отчет, что просто потому, что вы есть на свете, никто не прибежит к вам с бесплатным аквалангом и не позовет нырять на Багамы. Простите, если вы верили, что в мире есть люди, готовые разделить с вами свою страсть к морю, но такова жизнь. Так что я не питаю иллюзий на тему альтруизма обучающих организаций. Но все же попробую взглянуть на эти организации с точки зрения клиентоориентированности и удобоваримости сервиса. Одним словом - насколько они удобны для простого человека. Начнем.

Допустим, что вы попробовали дайвинг, вас не утопили, что, несомненно, вам понравилось и вы даже хотите еще. Куда же вам податься? Для начала мы с вами лезем в интернет. Начинаем вбивать правильные запросы в яндексе или неторопливо гуглим, после чего выясняется, что ассоциаций, которые обучают дайвингу очень и очень много. Прям реально много. Пол часа со словарем английского языка и вы узнаете, что своя ассоциация обучающая дайвингу есть даже у Ассоциации Молодых Христиан. Оказывается, есть и такая организация в мире, к тому же достаточно большая. Не спрашивайте, зачем мне это знание, но факт остается фактом. Это я к чему – собственно, вам никто не мешает создать свою. Написали и издали учебные материалы, разработали обучающие программы, сертифицировали все это дело в Европейском подводном комитете и, конечно же, заплатили за это с учетом курса евро просто смертельную сумму. И – вуаля! Теперь вы можете выпускать собственные пластмассовые карточки на которых будет написано, что их гордый обладатель располагает уникальными навыками по нырянию с борта корабля в субботу в оранжевых трусах.

Но представим, что у нас ипотека, а так же жена и дети и мы не настолько храбры, чтобы все это бросить по вотсапу. Поэтому мы просто обратимся к тем, кто уже все вышеописанное проделал до нас. Это сэкономит нам время и деньги.

В процессе поиска выясняется, что несмотря на огромное количество этих самых организаций выбор-то не очень велик. В нашей стране он сводится буквально к 3-4 организациям. Это PADI, NDL, CMAS и SSI.

Давайте заглянем на их сайты, и поинтересуемся. PADI заявляется, как самая большая и самая почтенная организация, которая занимается обучением дайвингу. Весь мир ныряет с Профессиональной Ассоциацией Подводных Инструкторов. Об этом так же говорит их логотип, где человек в дайверском снаряжении с горящим факелом находится на околоземной орбите. Собственно, в дальнейшем вы поймете, что эта организация знаменита не только отрицанием законов физики.

Ну так вот, вдумчивый поиск на их русскоязычном сайте ничего не дал. Видимо, русскоязычная часть этой планеты данной организации не настолько интересна. Но ничего, нам не привыкать. Бегло пробежавшись по сайту, мы понимаем, что там много всего красивого, но все не на русском. Не зная языка, не поймешь, чего у них и как вообще. На мой взгляд, это большой и жирный минус этой конторе. Ну да ладно, методом торопливого тыканья мы добиваемся взаимности от PADI и наконец-то находим волшебную ссылку, перейдя по которой мы устанавливаем, что в России есть дайвцентры, которые обучают по программам этой самой PADI. Ну, то есть мы сейчас сами это додумали, потому что больше ничего нам и не остается. Почти у каждого дайвцентра есть свой веб-сайт и на нем грозятся обучить нас дайвингу по разным ценам. Чему конкретно учить будут никто не говорит, но полеты не во сне, а наяву гарантируют, а так же окно в новый мир и так далее. Будем честны – сам сайт этой организации нам помог только найти другой сайт. И больше ничего.

Дальше садимся на телефон и уже по нему мы можем выяснить все детали. Кстати, если вы все-таки доползете до процедуры обучения по этой системе, вас ждет еще одно увлекательное приключение под названием «убедись, что твой инструктор – настоящий». Просто зайти, ввести номер лицензии инструктора и узнать, как он выглядит, не получится. Сразу скажу, в итоге мне подсказали, куда и что нажимать, но, введя номер лицензии знакомого инструктора, я узнал, что его зовут именно так, как он сказал. Почему нельзя было сделать, чтобы по номеру лицензии выскакивала фотка самого инструктора – непонятно. Вроде 21 век на дворе. Поэтому, теоретически довольно просто работать под ничего не значащим номером и называться другим именем. Короче, меня удручило то, что зайдя на главный сайт обучающей организации, я вообще ничего об этой организации не узнал, а так же не понял, чему и как меня должны учить, да и обучающих материалов не нашел. Зато нашел губозакатывательную машинку.

Поковырявшись в разделе магазин, я понял, что могу начать свое обучение онлайн и все-таки полистать учебник, но за 155 английских фунтов. Меня предупредили, что остаток денег с меня возьмут уже в дайцентре во время практических занятий. По степени унизительности с этим может сравниться только необходимость самому подворачивать края колбасы на бутербродах в гостях! Русского языка у нас нет. Ноу. Найн. Фак ю, зетс вай. Да, посмотреть можно. За 155 фунтов стерлингов. А у кого нет такой суммы - могут целовать нас прямо в нашу электронную задницу.

Немного спустя, прооравшись и успокоившись, я перешел в стадию принятия и вернулся к возможности нырять со всем цивилизованным миром. Обида все еще покусывала меня за ласты, но в целом, как писал Александр Покровский, я был готов начать с ними новую жизнь. Я решил все же не платить. Позвонил в дайв центр с их сайта и узнал, что они меня обучат без проблем. Мне назвали сумму и пояснили, что в нее входит учебник. А для моей жены и детей туда тоже входит учебник. Простейшая арифметика за 1 класс - 1 человек равно 1 учебник. Ничего не можем поделать. К учебнику прикреплена специальная форма с номером, чтобы мне потом получить сертификат дайвера. По-другому - никак. Так ныряет весь мир!!

На этом моменте я перешел от выбора дайв центра к выбору нового смартфона. Старый разбил об стену. Был взволнован перед полетами не во сне, а наяву и сорвался, прошу прощения. Необходимость покупать один и тот же учебник для каждого члена семьи выбила меня из равновесия. Выдохнул, зашел на сайт SSI.

Там на удивление русский язык оказался в наличии и я смог узнать немного информации о будущем обучении. Нет, чего и как там не расписано, но в целом стало понятнее, что скрывается за названиями курсов. Вообще, я вам скажу – это очень удобно, когда на русском. Мне предложили найти дайвцентр SSI рядом с местом, где я нахожусь. Главная фишка конторы под названием Scuba School International в том, что их инструктор не может быть безработным лузером. Ты можешь учить дайвингу в соответствии с учебными программами SSI только будучи прикрепленным к дайвцентру SSI. То есть за каждым инструктором SSI стоит именно дайвцентр и никак иначе. Это приятно. Как-то солидно, чтоли, на мой взгляд. Но на этом все плюшки закончились. Вместо полистать учебник такой же шиш с маслом и необходимость начать обучение онлайн за денежку.

Кстати, обе эти конторы предложили мне установить мобильное предложение. По идее, в этом мобильном приложении мне что-нибудь могли дать. Но, извините, к этому моменту я уже был вне себя от злости и не смог с собой совладать. И тут я вспомнил про CMAS – Мировая конфедерация подводной деятельности и так далее.

Жак Ив Кусто и веселые способы убийства подводных обитателей. Это, если вы вспомните самые первые фильмы этого милого старикана в красной шапке-пидорке, уж простите за мой французский. И все равно, чтобы там не говорили про его сотрудничество с коллаборационистами и нацистами, а также весь не очень приятный бекграунд вроде работы на любую разведку мира которая заплатит, лично для меня Жак Ив Кусто стал величайшим популяризатором подводного мира. После себя он оставил величайшее подводное наследие, поэтому давайте посмотрим в эту сторону. Отцы-основатели, все-такое. Короче, идем искать этот самый CMAS. И тут оказывается, что ничего по-русски там тоже нет.

В процессе ковыряния иностранного языка со словарем, выясняется, что почти все организации, которые обучают дайвингу, входят в этот самый общемировой подводный комитет. Все – сплошные члены. И PADI, и SSI и NDL. В России тоже кто-то представляет этот самый CMAS. И даже есть сайт, где в лучших традициях канцелярского доклада 1979 года рассказывается о небывалом подъеме и энтузиазме в подводной деятельности России, который нас всех охватил и никак отпустить не может с конца 1998 года. Ничего про обучение или про учебники я так и не нашел. По идее, и то и другое у них должно быть. Но черт его знает, как они там на отчетных собраниях решили.

Короче, CMAS оказался очень прелестной конторой. Там есть инструктора и есть сертификаты. Учебников никто никаких не видел, поэтому вас могут учить чему-нибудь по-настоящему ценному и важному. Я так понял, что в этом самом CMAS вовсю практикуется исключительно устная форма передачи обучающих былин и сказаний. Инструктор вам из уст в уста передает, а в конце вы оба в красных шапках и при параде. Ладно, с этим подводным наследием предков все ясно. Выдыхаем, идем на сайт NDL.

NDL - национальная дайв лига. Логотип отдаленно напоминает дизайн кредитных карт Американ Экспресс. Решение спорное, но как говорится – тут уже рынок решает. Вуаля – есть русский язык, все по-русски. Божечки мои, прямо на сайте можно проверить сертификат, причем как свой, так и инструктора. Очень круто, что все сертификаты выводятся сразу с фотографиями владельцев, поэтому подмены исключены. Но самое главное, на этом сайте я могу, наконец, увидеть что из себя представляет учебник по дайвингу и я могу его прочитать. Бесплатно, Карл! Нет, они тоже не дураки мне его продать и есть соответствующий раздел. Книжка, в которой сразу 7 курсов по дайвингу обойдется мне в 1200 рублей. 172 рубля за каждый курс. Расходимся.

Теперь вернемся к непосредственно самому обучению в этих всех системах. Понять, как вас там будут учить вы можете только в процессе обучения. То есть с теорией не вопрос – законы бойля марриотта сложно по новой придумать и подать как свое ноу-хау – у всех организаций теоретическая часть очень похожа. Различается только подача и количество этого материала. А что касается практики – только у NDL вы сразу же можете увидеть как и что вы будете делать под водой. И в учебнике и в обучающих роликах, где наглядно все демонстрируется. Это большой плюс. Количество навыков примерно похоже. Отличие опять же у NDL – финальное занятие предусматривает овладение большей частью навыков в условиях приближенных к реальным. То есть в состоянии нейтральной плавучести или в движении. В остальном – у всех все похоже. Кстати, тоже предложили установить мобильное приложение. Хоть я и был к этому моменту спокоен, но справедливо рассудил, что раз все и так есть на сайте, то и ставить не обязательно.

Теперь обратимся к вопросу скрепности и духовности, а так же всякого патриотизма. НДЛ – международная организация со штаб квартирой в Санкт-Петербурге. Этим и объясняется тот немаловажный факт, что все по-русски. Можно было бы сказать – да они просто по-английски не могут. Но нет. Там сайт еще на куче языков продублирован. И все красиво. PADI и SSI – американцы, CMAS я так и не понял кто. Но при этом все на свете – члены CMAS, что бы это ни значило.

Признание Америки? В смысле – какие сертификаты признаются, а какие нет? Оказывается – всем наплевать. Есть сертификат – хорошо. Нет сертификата – обучат. Лишь бы платили. То есть, на самом деле неважно, что за логотип у вас на карте, вы в любом случае пойдете с ним нырять, потому что дайвцентру нужно зарабатывать. Но там никому не нужны проблемы, поэтому, если у вас что-то не получается или вы чего-то не умеете, то вас могут попросить сделать контрольное погружение в бассейне или у берега. И тут дело вовсе не в сертификатах, а в элементарной осторожности. Я, кстати, даже как-то подрабатывал в дайвцентре, который работал под эгидой одной старинной американской обучающей организации. Там вовсю обучали народ и выдавали им сертификаты этой конторы. И все бы ничего, но оказывается сама по себе эта организация уже лет 10 как перестала существовать. Но, как вы понимаете, всем пофигу.

В итоге все на самом деле сводится к непосредственно инструктору по дайвингу. Он будет вас учить, а не веб-сайт. Хотя, такая опция уже появилась. Нормальный инструктор будет вас учить и будет стараться делать это хорошо. Он соблюдает правила и дает вам те знания и в том объеме, который позволяет ему выдать вам карточку той или иной ассоциации. Хороший же инструктор даст вам этих знаний гораздо больше, просто потому что так поступают хорошие специалисты.

Что касается всяких систем. Ни одна из импортных не удосужилась открыть свое представительство в России. Нет, они все сидят заграницей. Заплатил за учебник PADI – помог санкциям США против России. Ну, это если уж совсем понятно чтобы было. Не сделали они своих офисов у нас. И не будут. Дикари-с, потому что. Пусть покупают книжки и платят нам за карточки. А мы на них им еще санкций придумаем. Удручает. Налоги? Ха, только не в российский бюджет. У NDL с этим все как-то человечнее.

Обсуждали вот этот ролик с коллегами. Раньше был убийственный аргумент – хочешь делать карьеру в дайвинге – становись инструктором ПАДИ. Но оказывается это уже не совсем так. Для россиян все довольно просто. Русский инструктор нужен там, где есть русские туристы. В остальных случаях русский инструктор не нужен. Карьерная география и раньше-то была очень небольшой. А теперь и вовсе сжалась до размера комариной жопки.

Стать инструктором пади, чтобы каждый год под тридцать тысяч рублей им откидывать просто за возможность выдавать карты с этим логотипом? Сомнительный профит. В SSI и NDL берут меньше. В NDL вообще что-то в эквиваленте 8 тысяч рублей. К тому же, как-то здорово напрягает вся эта история с Black Lives Matter и прочей ЛГБТ повесткой в штатах. Кто его знает, что там удумают в американской штаб квартире. Вдруг одним из условий продления статуса, помимо оплаты, будет обязательное документальное доказательство того, что ты толерантен. Нет, в целом мы все вообще толерантны, но если для этого придется целоваться с мужиками на видео или облизывать сапоги угнетенным меньшинствам - я лично бы воздержался.

Короче, резюмируем. Что касается признания или непризнания сертификатов – всем наплевать. Уже на этапе сборки оборудования в дайвинг центре поймут кто вы и что вы. А что на пластике написано – наплевать. На первый план выходит удобство процесса обучения. Нет проблем с английским – велком куда угодно. Хотите понятнее и в более восприимчивой для русского уха и менталитета форме – учебные материалы NDL очень хвалят.

Может показаться, что я слишком нахваливаю NDL в ущерб другим импортным организациям. Дескать, слаще репы не ел ничего, говнюк, вот и нахваливает свое болото. К тому же и в заставке значится, что сам инструктор этой системы. Да, свой первый инструкторский сертификат я получил именно в NDL. Но решил, что нужно попробовать и импортный вариант. Так что я гордый обладатель инструкторского сертификата Национальной Ассоциации Подводных Инструкторов. Ага, тоже мэйд ин юэсэй. Короче, есть с чем сравнить. Поэтому готов подискутировать с вами на эту в комментариях!

Понимаем, что эту тему нужно еще переварить, так что пока вы это делаете - мы готовим новую порцию интересной информации о дайвинге. Ну а вы можете поддержать нас лайком, подпиской и репостом - отличная мотивация для того, чтобы продолжать. До новых встреч, друзья!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%