Тиндер для дайверов. Как не ошибиться с партнером?- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Тиндер для дайверов. Как не ошибиться с партнером?


Люди, пока далекие от погружений, часто спрашивают нас - «а почему нельзя нырять одному?». Конечно, можно. Но если хотите не только нырнуть, но и вынырнуть, то для этого нужно долго и упорно учиться. Собственно, партнер под водой - это один из главных постулатов и краеугольных камней рекреационного дайвинга, а называют такого партнера «Бадди», то есть братишка.

Это практически первое, о чем вам рассказывают на вводном занятии по дайвингу. Альфа и омега. В рекреационном дайвинге мы всегда ныряем, имея напарника. Этот устав, как любят говорят старожилы, написан кровью. Второго человека под водой мы рассматриваем не просто как приятную компанию - это и второй источник воздуха, а иной раз и запасной комплект снаряжения. Собственно, октопус, или резервная вторая ступень регулятора желтого цвета, которая болтается у нас на груди, как раз для напарника - бадди. То есть не болтается, а надежно закреплена в треугольнике, который образуют подбородок и бедра, да так, чтобы напарник в случае чего легко мог ей воспользоваться.

Случится чего у вашего бадди – он сразу к вам, а вы ему протягиваете источник воздуха и ласково глазами так приободряете.

Ну или у вас что-то пошло не так и вы сразу же напарнику показываете специальным знаком, что воздуха у вас нет и неплохо бы поделиться и он вам немедленно протягивает свой октопус, по-братски. Соответственно, не стоит нырять с человеком, у которого этого октопуса нет или он не работает. Практика показывает, что такой человек вам не друг и не бадди, а гнусный эгоист или хуже того.

И вообще, подводное партнерство у нас везде прописано. Перед заходом вы вместе с бадди трогаете друг друга и осматриваете, чтобы понять, где как и что надето на напарнике, как закреплено и как этим, случись чего, воспользоваться. К чему мы все это? Да все очень просто! Отцами-основателями нам заповедано нырять не одним. Да и скучно там в одиночестве, если честно. Приятно же чего-то под водой заметить и немедленно партнеру на это пальцем или указкой потыкать, а то и сигналом подводным его оглушить. А потом долго и во всех деталях обсуждать произошедшее на берегу.

Максим Селиванов
Максим Селиванов
Старший продавец
Исторически сложилось, что лучший в мире напарник – это тот, к кому в бане вы можете без опаски спиной повернуться.

Но давайте отбросим лирику и перейдем к практической нагрузке. Вы ведь не думали, что мы в нашем видео обойдемся без нее. Исторически сложилось, что лучший в мире напарник – это тот, к кому в бане вы можете без опаски спиной повернуться. Но что делать, если жена или еще какой родственник не испытывают к дайвингу столь же трепетных чувств, как и вы? Приходится выбирать из того, что есть на лодке или в дайв центре. А здесь уже необходимо проявить максимум внимания. Проще говоря, погружение для вас начинается задолго до его начала - внимательно изучите свои варианты.

Помните – вы заплатили деньги и в праве настаивать на качестве предоставляемой услуги. Грамотный инструктор или дайв-гид постарается разбить народ по парам исходя из их примерного опыта и возможностей: новичков к новичкам, бывалых с бывалыми, а фотографов… ну вы сами понимаете. Соответственно и у тех и у других по идее должен быть свой инструктор или дайв-гид. Вы же должны помнить, что выход из воды рассчитывается по первому человеку, который достиг оговоренного на брифинге лимита давления воздуха. Поэтому, если в вашей группе новички, то приготовьтесь выходить из воды ориентируясь на их расход воздуха.

Это очень печально, ведь можно было еще плавать и плавать, но даже если у вас еще пол баллона, то они уже весь свой высосали.

А деньги вы заплатили одинаковые, если что. Поэтому требуйте долива, после такого отстоя. То есть, если вы видите, что группа разнородна, просите ее разделить. Впрочем, в солидных дайв центрах такого вопроса чаще всего и не возникнет – там все уже отработано и перед дайвингом обязательно проверят и сертификаты, и лог буки, и даты последних дайвов.

Ну да ладно – дали вам напарника. Вы его не знаете. На что стоит обратить внимание? Для начала удостоверьтесь, что вы друг друга понимаете, хотя бы на уровне знаков. Понятно, что под водой никому нет дела до того байсикал или бикукле у вас по английскому, но знаки-то у нас международные и всегда примерно одинаковые. Почти всегда вы друг друга должны понять без проблем. Да, кстати, обратите внимание не только на снарягу в целом, но и конкретно на манометр вашего будущего бадди. Иногда шкала бывает совсем американская и давление указывается на циферблате не в привычных нам барах, а в PSI – фунтах на квадратный дюйм.

Им это как бы окей, а нам может быть непонятно. Такие вопросы лучше всего решить до захода в воду. Потому что задать интересующий вопрос под водой будет несколько сложнее. Но вообще, это еще на брифинге оговаривается гидом или инструктором и все знаки главные показываются. Но все равно, не лишним будет убедиться, что напарник ничего не упустил. Да и сами еще раз вспомните – тоже полезно.

Если вы не до конца поняли мой пассаж про подводного фотографа немногим раньше, то отдельно уточню: если вам в напарники дали подводного фотографа, а себя вы к ним не причисляете, то сразу попросите себе другого партнера. Фотографы ребята хорошие, но у них другой взгляд на мир и ощущение времени, поэтому в обычных группах они постоянно теряются, отстают и вообще тянутся к прекрасному. Может быть перед вами просто адский профи, но все равно - ну его нафиг. Не просто же так для подводных фотографов устраивают отдельные выезды и дайв сафари, где они могут сколько угодно бродить в этих своих жилетках вассермана и устраивать под водой композиции, играясь со светом и выманивая мурен из засады.

Если у фотографов в арсенале может быть целая станция Мир для хомяков (именно так выглядит зеркальная фотокамера в специальном боксе со вспышками и светов), то обычному рекреационщику вполне достаточно небольшой камеры типа Paralenz – она как видеорегистратор, да и фотки делает, так что вся живность будет задокументирована. Цветокоррекция, кстати, в камере автоматическая, поэтому всего забот – нацепил на ремешок маски и плыви снимай.

Помните, вы отправляетесь под воду для того, чтобы получить удовольствие.

Поэтому нужно до захода в воду проверить, чтобы все было хорошо и вам все нравилось. Если что-то вас настораживает, то необходимо этот раздражающий момент исключить. А то будет, как с крошками в кровати.

Но вернемся к напарнику. У него должно быть примерно такое же количество конечностей в идеале. Оборудование должно быть примерно такое же, не забудьте проверить наличие октопуса. На всякий случай, обратите внимание на него, посмотрите как там пряжки расстегиваются, мало ли что. Многие сразу начинают по совету инструкторов любить моностропу, и если она на вашем напарнике, то посмотрите где у него стропорез крепится и есть ли он, чтобы в экстренной ситуации ее на нем разрезать и его оттуда достать. Вообще, осторожное любопытство – это признак хорошего тона в дайвинге. Можно много полезного узнать. Тем более, бывалые дайверы с удовольствием поделятся всякими лайф хаками по снаряге. В общем, система партнерства в дайвинге – это как у Мурата Насырова, – я – это ты, ты это я. Так проще и спокойнее. Кстати, есть определенные системы, обучающие дайвингу, где подразумевается полная и тотальная единообразность подводного снаряжения – у всех участников погружения все должно быть одинаково. Но это в рекреационном техническом дайвинге. Так что вы в праве сами себе выбирать напарника и вправе отказаться от того, что вам выдают. Это ваше удовольствие, ваши деньги и ваша безопасность.

Впрочем, если вы уже достаточно опытный дайвер, то все же сможете ступить на адреналиновую тропу, где можно гулять без напарника. Да, мы говорим о соло-дайвинге. Истинное наслаждение для дайвера-мизантропа. Убежище настоящего ценителя. Для того, чтобы нырять одному, нужно пройти специальные курсы, а так же иметь специальным образом сконфигурированное оборудование. Если в обычном рекреационном дайвинге ваш запасной комплект воздуха и снаряги тащит на себе ваш бадди, то тут вам все придется тащить самому. Зато и вопросов лишних не будет ни у вас, ни к вам. Впрочем, не все это одобряют, но мал-по малу понятие одиночного дайвинга входит в привычную подводную жизнь. Лично мы – за все хорошее, веселое, солнечное и красивое. Хорошая компания, интересный пейзаж под водой, уютные посиделки после дайвов – ну что может быть лучше? Таким и должен быть дайвинг. С чем-то не согласны? Хотите поделиться интересной историей из вашего опыта? Пишите, мы с удовольствием прочитаем.

Вам – много денег, на которые вы купите себе солнечное, яркое и интересное приключение, а нам – лайк, шер и колокольчик, а мы расскажем вам еще много всего интересного о дайвинге и не только.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%