Ретрактор, октопус, стропорез и другие ругательства- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Ретрактор, октопус, стропорез и другие ругательства


Видим, что ролики об особенностях дайвинга вам пришлись по душе - кто-то просит еще, кто-то критикует, но главное, что вы не равнодушны к тому, что мы делаем, так что продолжим! На этот раз повествуем о полезных мелочах, которые точно пригодятся каждому рекреационному дайверу, отбросив такие мелочи, как личная яхта и счет в швейцарском банке. Так же отодвинем в сторону досрочный выход на льготную пенсию и чартерные рейсы в Шарм Эль Шейх. Будем реалистами и перейдем сразу к делу.

Итак. Для начала хотелось бы рассказать вам об указке инструктора. Звучит угрожающе, но на самом деле эта штука будет полезна любому рекреационному дайверу. Их в природе масса всяких и разных. И надо сказать, что придумать что-то кардинально новое тут сложно. Палка она и есть палка. Но вот указка XS Scuba удобнее остальных. Для начала, она закреплена на стальном карабине и необходимости колхозить всевозможные веревки и стяжки попросту нет. Никакого пластика – только хардкор, только сталь. Но самое главное – большое кольцо под палец. И вот это очень, очень удобно. С одной стороны руки свободны, а с другой стороны эта указка всегда к вашим услугам. С помощью такой штуки вы можете, например, постучать по баллону, привлекая внимание напарника. Хотя, если баллон в сетке, то попытка выйдет так себе, но тем не менее. Главное, с помощью нее вы можете понять, что перед вами под водой что-то мягкое, твердое или еще чего неожиданное. Вы же помните, что мы ничего руками под водой не трогаем, да? А вот указка – самое оно. Она прочная и вполне может выступить в роли импровизированного рифового крюка – ее можно куда нибудь воткнуть и спокойно за нее держаться. Потерять – ни в жизни. Либо кольцо на пальце, либо карабином за D-кольцо.

Максим Селиванов
Максим Селиванов
Старший продавец
Рекомендую, палочка действительно волшебная, почти как у Гарри Поттера, только лучше!

Едем дальше - карман на ногу. В погоне за уменьшением веса и компактностью, многие производители отказываются от карманов на жилетах компенсаторах. Чаще всего это происходит на жилетах типа крыло, еще отсутствием карманов страдают всевозможные конфигурации типа моностропы. Там все лаконично и лишнего не нужного, но карманы-то нам нужны, вот в чем дело. Мы просто обязаны брать с собой массу всяких полезных и важных вещей. В карман можно убрать буй, в карман можно сунуть запасную маску, положить туда трубку, в конце концов. Да хотя бы и бутылочку с водой на всякий случай туда убрать. Что до трубки - на маске под водой трубка нам не очень нужна, как вы понимаете. Многих откровенно раздражает это силиконовое дилдо, которым можно за что-то зацепиться и остаться не только без трубки, но и без маски. Тем более, что почти все производители выпускают трубки из силикона, типа Апнеа от Скубапро. Свернули ее и в карман.

На поверхности понадобилась – достали, сунули под ремень маски и вперед.

Одним словом, карман нам очень нужен. Производитель Waterproof, например, на своих великолепных костюмах сразу делает специальную площадку с липучкой, на которую вы можете поставить не менее специальный карман для всякого разного. Но что делать всем остальным? А вот остальным смертным может прийти на помощь компания Дайв Райт. Эти ребята родом из технического рекреационного дайвинга, поэтому знают толк в мелочах. У них есть такая штука, как карман на ногу. Кстати, его и на баллон легко можно нацепить. Но лично я использую его на ноге. Одна его часть крепится на бедре, а сверху он дополнительно фиксируется на вашем компенсаторе или подвеске. И этот карман просто гениален в своей эргономичности. Там есть большое внутреннее отделение, которое запирается на широкую ленту-липучку. Внутри этого кармана есть страховочная петля, чтобы на нее подвешивать всевозможные инструменты, чтобы их не потерять. На клапане кармана есть еще один карман небольшого размера на молнии, по бокам есть пластиковые D-кольца и крепления молле, а сзади есть еще один плоский карман на липучке и с такой же страховочной петлей. Очень удобно.

Крепление для октопуса. Сплошь и рядом мы слышим, что ничего придумывать не надо – просто согнули шланг резервной второй ступени и запихнули в D-кольцо. Но это не с каждым жилетом выйдет, да и долгой жизни такое обращение шлангу октопуса не гарантирует. Поэтому мы голосуем за более надежные и удобные варианты. Самый элегантный из них – магнитный держатель скубапро. Одна часть этого аксессуара выполнена в виде карабина, а вторая с помощью обычной пластиковой стяжки крепится к шлангу октопуса. Между ними мощные магниты. Воспользоваться легко. Обратно прицепить, если что, не менее просто. Потерять – невозможно. И вы всегда уверены, что ваш октопус именно там, где и должен быть. Да и шланг не надо калечить. Справедливости ради, стоит отметить, что в комплекте с любым октопусом Scubapro идет их фирменный пластиковый держатель, который надевается на загубник. Он очень хорош, но выполнен из пластика. Металл и магниты в плане износоустойчивости выглядят надежно.

Почти все дайверы в начале своего подводного пути грезят о подводном ноже.

Стропорез - наш любимчик. Тут история следующая. Почти все дайверы в начале своего подводного пути грезят о подводном ноже, о чем мы уже не раз вам рассказывали. В своих мечтах они грезят о том, как мужественно они отбиваются этим ножом от акул, мурен и прочей подводной хищности. Но спустя какое-то время, буквально через пару поездок, они понимают, что были не совсем правы. Кто-то увидел акул вживую, а кто-то и без этого прозрел, но по итогу все встало на свои места. Пырнуть этим ножом под водой получится разве что другого дайвера или себя самого. Для всего остального он слабо применим. В виду размеров его приходится почти всегда держать на резиновых ремнях на ноге. Есть, конечно, и мелкие варианты на шланг - они удобнее. Но понимание того, что для пользования ножом нужны ДВЕ руки, все равно неотвратимо вас настигнет. Одной вы что-то держите, а второй это что-то режете, а чаще все же пилите. Неудобно. Поэтому гораздо полезнее и удобнее использовать стропорез. Типа того, что делает Дайв Райт. Он маленький, крепится куда угодно и на что угодно. Взяли его и в одно движение от всего на свете освободились. Не верите? Звоните по видео связи или заходите в гости - мы покажем! И самое главное – вы не рискуете ни себя порезать, ни кого бы то ни было еще, если оказываете помощь, освобождая от снаряжения. Да, кстати, дайв Райт еще делает классные ножницы спасателя. Называются Стелс. Идея та же. Помочь – можно, навредить – невозможно. Ну а ножом можно колбаску для закуси нарезать, например. Специальный для этих целей особо-то и не нужен. В плане ножа я бы порекомендовал рассмотреть мультитул Лезерман. Там вам и нож и инструмент для обслуживания оборудования, да много чего. Поговаривают, что с помощью Лезермана можно не только отремонтировать все на свете, но и оккупировать не очень большую африканскую страну. Вещь. Пригодится!

Ретрактор. Иногда его называют «тренчик», иногда «свободные руки», а иногда и «непотеряйка». Удивительная штука.

Ретрактор. Иногда его называют «тренчик», иногда «свободные руки», а иногда и «непотеряйка». Удивительная штука. По сути – стальной витой шнур в пластиковой оплетке, с одного конца карабин, с другого петля и заводное кольцо. Оба конца между собой соединены пластиковой пряжкой, чтобы попусту ничего нигде не болталось. Карабином пристегнули к компенсатору, на втором конце ретрактора – фонарь, камера, да что угодно. Потерять что-либо в таких условиях становится очень сложно. И самое главное, даже если вы это что-то из рук выпустили, оно никуда не денется. Особенно рекомендовано любителям подводной фото и видео съемки.

Да, тут еще пролетали комментарии о том, что надо бы подробнее рассказать о специальных дайверских сферических зеркалах. Это такое небольшое круглое зеркальце, которое с помощью венгерки, то есть эластичного шнура, крепится на руке дайвера. Очень величественная вещь. Она позволяет дайверу, не поворачивая голову, смотреть за спину. То есть поднял руку и осматриваешь себя с кормы. Как там обстановка, чем люди дышат. Говорят, что этот девайс пришел к нам из пещерного дайвера, где отважные люди лезут во всякие узости и не имеют возможности в этих узостях крутиться, а поэтому не могут знать, что там напарники сзади задумали. Думаю, в таких вот стесненных условиях подобное зеркальце точно нужно. Зачем оно обычному рекреационному дайверу лично мне непонятно. Ну, разве что для величественности. Я вообще испытываю трепет и томление при виде дайвера, который ныряет в составе обычных опенвотеров в полном техническом обвесе, но с одним баллоном. Идеальный трим, сухой костюм, джет фины, двух метровый шланг, иногда сайдмаунт и обязательное зеркало. И все это лаконично заканчивается стандартной алюминиевой двенашкой. Кайф же! Гордый сын подводного мира.

Но вообще, если отбросить вот эти половые игрища в настоящих водолазов, то зеркальце штука нужная. Небольшое, на пластиковой основе, чтобы не сломать. Только не для того, чтобы макияж поправлять под водой, а для того, чтобы пускать солнечных зайчиков, если вы где-то потерялись, привлекая внимание. Это на случай, если у вас подводного сигнала нет, который даже рыбы в другом море услышат. Орать долго и далеко под водой точно не выйдет, а энергия солнца у нас неисчерпаема. Еще зеркальце может пригодиться для того, чтобы понять дышит ли какой величественный дайвер, ежели придется кому помощь оказывать. Так что пусть будет, как раз в кармане накладном полежит.

А пока вы обдумываете, насколько полезна та или иная безделушка из выше перечисленных, мы уже готовим следующий ролик. Так что закиньте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь нашим видео, а мы обещаем рассказать еще много интересного про дайвинг, который гораздо круче, чем кажется. До новых встреч!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%