Фридайвинг. Как нырнуть в себя и ничего не понять.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Фридайвинг. Как нырнуть в себя и ничего не понять.


Сегодня мы бы хотели поговорить о фридайвинге. Зачем? Затем, что достаточно большое количество людей уверено, что фридайвинг – это бюджетная альтернатива обычному дайвингу. Дескать, проклятые капиталисты, чтобы посмотреть восхитительный подводный мир, заставляют нас покупать дорогое снаряжение, а фридайвинг это как раз возможность всего этого избежать, сэкономив заработанные кровью и потом денежки, в результате получив все то же самое, что и в дайвинге, но бесплатно. Купил трусы с маской и ластами и – вперед. Глубина, море, рыбки и все это почти задаром. Что ж, давайте подискутируем.

Для начала нужно будет упомянуть, что фридайвинг – это спорт. Есть специальные соревнования, где апологеты фридайвинга преодолевают друг друга в нырянии на глубину, в длину и на время, да еще и делают это во всевозможных вариациях. С грузом, без, по веревке и без нее, в ластах, босиком и так далее. Там есть правила, судьи, зрители и специальные помощники, которые помогают соревнующимся не утонуть в процессе достижения значимых результатов. Ну то есть все спортивные составляющие на лицо. Быстрее, глубже, темнее и так далее. В дайвинге соревновательная составляющая отсутствует полностью. Люди опускаются под воду, ничего там не делают, а только плавают себе и смотрят всякое красивое и необычное, фотографируются и просто получают эстетическое и физическое удовольствие. Ну, согласитесь, сложно соревноваться с кем-то в получении удовольствия. Хотя, я лично бы посмотрел на подобные соревнования – просто представьте себе судей: - Смотрите, как подрагивает ножка у дайвера номер 8! Определенно, это 8 баллов! Впрочем, номер 12 начинает кусать загубник и теребить ретрактор, учащенно дыша – ставим 10 баллов за артистизм исполнения!

Что касается самого фридайвинга, то это занятие нарциссического толка. Человек по сути ныряет не в море, а внутрь самого себя. И только самого себя он как бы и созерцает. Все дело в том, что нахождение в воде и в условиях измененного давления и гравитации приводит к определенной сенсорной депривации – все каналы, по которым информация об окружающем мире попадает в головной мозг, перенастраиваются, все становится немного по-другому: зрение, слух, тактильные ощущения и так далее. В дайвинге все, на самом деле, так же, но ощущения эти пролонгированы. Ведь у фридайвера есть только воздух в легких, а у дайвера баллоны с воздухом за спиной и приличный запас времени. Поэтому в отличие от фридайвера, есть возможность получить удовольствие более длительное время. Весь фридайвинг направлен на то, чтобы эти буквальные секунды в начале увлечения растянуть ну хотя бы до минут. И вот тут мы плавно приезжаем к тому, каким образом этого можно достичь.

Улучшение показателей фридайвера достигается сугубо отказом от всевозможных радостей жизни. То есть фридайвинг во многом созвучен слову нельзя. Во фридайвинге нельзя многое: нельзя выпивать, нельзя вести приятный образ жизни, нельзя шашлык и пиво, нельзя ни на что отвлекаться, нельзя быть толстым. Курение? Забудьте! Это жутко влияет на расход воздуха. Стресс? Ни в коем случае, от него вы тоже тратите так много драгоценного воздуха.

В общем, нельзя все, что может повлиять на потребление человеком кислорода в воздухе. А что можно? Можно слушать своего гуру, то есть инструктора по фридайвингу. Ну, чувака, который может себе позволить отказаться от стресса на работе, потому что деньги ему принесли вы и ему не надо гнить в офисе и выслушивать вопли начальства по поводу отчета о продажах. В этом плане фридайвинг напоминает нью эйджевские секты со всякими семинарами, ретритами, вхождениями в поток и прочей светотенью, связанной с полным и окончательным освобождением вашего сознания от гнусной мирской чепухи, а ваших кошельков от их содержимого.

Человек начинает заниматься фридайвингом и отказывается от привычного образа жизни. Вы больше не увидите его жрущим стейк и запивающим его пивом. Нет, он будет кушать проросшую зелень и не обращать внимание на то, что окружающим немного некомфортно находиться с ним в замкнутом помещении. А как вы хотели, во фридайвинге активно практикуется йога, где очень круто переводят человека на всевозможное веганство с сыроедением и прочей праножрачкой. Не верите – почитайте о проблемах с газообразованием у идейных веганов. Привычная жизнь такого человека меняется, у кого то сильно , у кого-то меньше, но меняется и это заметно. И чем сильнее погружение в тему, тем сильнее человек выпадает из привычного общества. Некоторые говорят, что это нормально, что таким образом человек переходит на другую ступень своего развития. Становится духовнее, начинает мыслить другими категориями, прям просветляется. Но медики в такие моменты начинают от чего-то вспоминать последствия кислородного голодания на мозг, а так же активность и качество мыслительных процессов человека.

Что касается стоимости занятий фридайвингом – стоит только немного углубиться в тему и вы поймете, что это вообще ни разу не дешевое занятие и местами даже вполне коррелирует со стоимостью дайверского оборудования. Тру-фридайверы используют специальные костюмы, которые стоят как чугунный мост, ведь делаются под заказ, не менее дорогущие и изготовленные так же на заказ при полной луне ушастыми гномами ласты из карбона, да даже правильный зажим для носа, который вам порекомендует ваш гуру, и который, скорее всего, будет произведен под его маркой, тоже стоить будет очень и очень прилично. Специальные грузы, специальные поясы и еще куча специальных штучек-дрючек, которые укусят вас за карман. А по-другому никак. Если у вас все не так как у вашего гуру, то вы гнусный снорклер и никогда не достигните ничего с этой маской и трубкой из спортмастера.

Фридайвинг – это длинный путь, полный лишений, страданий и боли. Но вам расскажут, что на самом деле это сделает вас лучшей версией себя. Главное, чтобы вы не забывали нести деньги своему гуру. А по факту вы просто можете тренировать задержку дыхания прямо на работе, сидя в кресле. Или пока едете на работу, задерживая дыхание в метро или на эскалаторе. Но вам об этом не расскажут. Потому что вы должны поехать в специальный летний лагерь, заплатить за специальные курсы по вхождению в поток, по расширению чакр и сознания, по пробуждению в себе внутренней богини . Даже если вы 40-летний бородатый мужик из Капотни.

Но, чего у фридайвинга не отнять , так это чувства собственного величия совершенно невообразимого размера. По факту ничего сверхъестественного во фридайвинге нет. Более менее приемлемых результатов вы можете достичь за месяц другой. Может показаться, что я не люблю фридайверов, но это не так. Просто лично мне как-то не по себе от мессианства и сектанства.

Купили маску с трубкой и ластами – вы фридайвер. И точка. Хотите углубить и удлиннить удовольствие – есть скуба дайвинг. Там полно приятных личностей и всегда слышится веселый смех довольных собой и жизнью людей, чей отдых не связан с лишениями.

Понимаем, что если вы фридайвер, то уже начали писать гневное сообщение и ставить дизлайк, но отрицание в какой-то момент все равно сменится на принятие - так устроена жизнь. А мы благодарны за любой отклик на видео, можете даже им поделиться, а мы сделаем еще что-нибудь интересное. До новых встреч!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%