Вся правда о пробных погружениях в дайвинге- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Вся правда о пробных погружениях в дайвинге


Сегодня расскажем о начале всех начал – пробных погружениях! А именно о том, как эти погружения проходят и на что, по нашему мнению, стоит обратить внимание, чтобы не утонуть, да и удовольствие получить.

Сразу уточним, что в бассейне пробное погружение - это первых шаг к обучению, так что тут, как правило, все ясно и понятно. Вас одели, погрузили, все показали и вытащили на бортик. После этого есть два пути - либо вы в восторге и продолжаете обучение, либо благодаря плохому инструктору или стечению обстоятельств вы переходите в категорию «дайвинг - это не мое». К слову, выйти из этого состояния удается не многим, так и покидают этот мир, не прикоснувшись к прекрасному. Под прекрасным, мы подразумеваем, естественно, не бассейн. Пробные погружения - это, наверное, самая большая часть дохода дайв-центра на любом курорте. Устав от чурчхелы, сладких палочек и поездок в золотые магазины, всегда хочется чего-то совсем необычного. Поэтому приходит время погрузиться в пучины морские. Тем более, что в отелях и на улице вас наперебой зазывают продавцы данной услуги.

Сразу оговоримся, что дешевый дайвинг и дорогой дайвинг - это абсолютно разные вещи. Люксовые отели имеют собственные, не менее люксовые дайвинг центры. Стоимость дайвинга в них, как правило, гораздо выше, чем в палатках на улице. Но взамен вы с большой долей вероятности сможете рассчитывать на приличное снаряжение, которое поддерживают в презентабельном и, самое главное, рабочем состоянии. Такие отели отчаянно переживают за собственную репутацию, поэтому вы можете быть уверены в определенном качестве предоставляемых услуг. В переводе на русский – вас будут облизывать, вам будут делать хорошо, и в итоге вы останетесь очень довольны. Любые спорные моменты будут решаться в мгновение ока и в вашу пользу. Не забываем, что если клиент платит много, то он всегда прав.

Вас с комфортом привезут на дайвинг, вас с комфортом нырнут и не менее комфортно доставят обратно. В качестве инструктора вы получите, конечно, не красавца с экрана, но хотя бы симпатичного и образованного человека, который не будет выглядеть, как реклама отказа от всех радостей жизни. При этом с большой долей вероятности ваш инструктор будет говорить с вами на одном языке. На крайний случай же вы получите переводчика. Не отказывайтесь и не игнорируйте - это важно. Понятно, что под водой вы говорите на одном языке знаков, но до захода в воду вам кто-то значения этих знаков должен будет доходчиво объяснить. А вместе с этим и массу другой очень полезной и важной информации, так что в ваших интересах понять ее правильно.

Что же до менее затратного сценария, то тут как всегда есть нюансы. Понятно, что если в номере ждут двое детей-школьников, а дома ипотека, то денег на отдых все же не так много - в этом случае идем за ворота гостиницы. Но не с протянутой рукой, а на поиски - мы начинаем искать дайв центр. Их в местах отдыха рядом с морем всегда достаточно. Здесь сразу стоит понять, что слово дайвинг на вывеске не обязательно обозначает, собственно, дайв-центр. Это вполне может быть очередное агентство, которое перепродает дайвинг. Туда нам не надо, и скоро я расскажу почему.

Нам надо именно в дайвинг центр. Обычно там кипит бурная жизнь – группы дайверов снуют туда сюда, стоят стойки с оборудованием, прокатным и личным, есть классы, где проводят обучение. Все помещения и само здание украшены всевозможными логотипами обучающих ассоциаций и всякими промо материалами. Там кипит жизнь с утра и до вечера. Приходя туда, вы получаете развернутый ответ на все интересующие вас вопросы. И отвечать вам будет человек, который понимает, о чем говорит. Весь персонал в годных дайв-центрах сам ныряет и делает это часто и с удовольствием.

При этом, каждый инструктор в таком месте имеет специальную лицензию от международной обучающей ассоциации и активный статус, который говорит, что его знания регулярно подтверждаются и исключительно увеличиваются в объеме. Вам без проблем даже эти сертификаты покажут и объяснят, что вы спокойно можете их проверить самостоятельно, чтобы убедиться, что перед вами настоящий профессионал.

Теперь к конкретике. Правильный вариант своего первого раза обычно предполагает 2 погружения, а не одно. Почему? Тут все просто. Ваше первое погружение проводится как правило или в бассейне, или на совсем небольшой глубине, где реально просто встать с колен и ваша голова окажется над поверхностью воды. Инструктор в начале подробно, пошагово вам все-все рассказывает и объясняет на инструктаже, а затем отвечает практически на все ваши вопросы, даже не заданные. Вам объяснят, что из себя представляет снаряжение, как оно работает, покажут откуда и как дышать и почему нельзя задерживать дыхание. Все это совершенно не занудно и довольно познавательно. Хорошие инструкторы по дайвингу – люди сами по себе увлеченные и отчаянно желающие свою страсть разделить с большим количеством людей, поэтому брифинги стараются делать очень интересными и доходчивыми.

Вам тщательно подберут снаряжение и убедятся, что вам в нем удобно и комфортно, и что оно подходит по размеру. После подробного инструктажа вы непосредственно приступите к своему первому пробному погружению. Его смысл в том, чтобы в комфортных и безопасных условиях дать человеку понять, что с ним ничего страшного и неприятного под водой не произойдет. Совершенно спокойно вы можете дышать, двигаться и осознавать себя в толще воды. Более того, ваш инструктор покажет вам самые базовые навыки, вроде очистки маски или регулятора, он покажет вам как правильно двигаться и что делать в той или иной ситуации. Обычно, такие занятия проходят один на один с инструктором, реже ситуация, когда вы в паре с кем-то.

На наш взгляд самый разумный вариант – это когда инструктор занимается исключительно вами. Все внимание на вас, риски практически нулевые, вариантов расслабиться больше. Согласитесь, немного денежек сверху в таком случае можно считать правильным вложением. В общем, смысл первого такого учебного погружения в том, чтобы дать вам ощущение, что вы что-то уже умеете, знаете и у вас все получается. Практика показывает, что уже в рамках первого погружения вы спокойно и уверенно начинаете дышать под водой, двигаться и правильно реагировать на подаваемые команды и знаки.

Затем небольшой перерыв и, собственно, начинается ваше главное приключение в жизни. И тут уже все совершенно здорово – вы видите, вы слышите, вы ощущаете себя в совершенно новом, чудесном и ни на что не похожем мире. Можно сказать, что из воды вы выходите уже другим человеком. Практика показывает, что ваша первая мысль после такого правильно организованного погружения будет – мне нужен сертификат дайвера, потому что я хочу еще. Эта ситуация лично нам нравится. Такое развитие событий – лучшее, что может произойти с человеком.

Вы наверное подумали, что все так и будет продолжаться без проблем и невзгод, но нет - пришло время рассказать и о неблагоприятных сценариях. Тут, на удивление, тоже все просто. Покупка дайвинга в палатке на улице - это самый бюджетный вариант и он же самый беспощадный. Элита не конкурирует, профессионалы не торгуются до истерики. А вот всевозможные агентства-посредники этим славятся. В приличном месте у вас не получится вопить и кричать, что вас двое, а это уже крупный опт, поэтому цена должна быть ниже. Уличные агентства, продающие дайвинг – это дно ада, снизу которого вы услышите отчетливый стук. Там можно торговаться, да. Цена будет ниже, если вы сами придете в порт или не будете есть на лодке. А если вы сами приплывете на место погружения, то на дисконт тоже можете смело рассчитывать. При этом вам обещают совершенно невероятное приключение, тычут пальцами в книжку с неудачными фотографиями и гарантируют, что все будет тип-топ и даже лучше.

Друзья, помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Да вы все прекрасно и сами понимаете, ведь правда? Но давайте еще раз это проговорим, вы же под воду собираетесь, а не на трамвае прокатиться! Если на вопрос о том, как все будет происходить, вам говорят – «да нормуль все будет, приедете, вам там все расскажут и полезете под воду. У нас там резиновая лодка и ребята-молодцы, уже сто раз ныряли, короче профи. Сертификаты? Наверное, чего-то там есть, на месте вообще лучше спросить.»

Обычно такие дайв центры, которые работают с подобными агентствами, своих постоянных офисов не имеют и экономят на всем. От снаряги, до персонала. Далеко ходить не надо – в Сочи или Крым сгоняйте. На нашем Черном море таких богаделен – закройте глаза на улице и плюньте – попадете в этих товарищей. Вы будете удивлены, но во многих таких заведениях никаких сертификатов ни у кого нет вообще. Иногда, там есть один какой-то инструктор, который имеет активный статус и подписывает на его основании сертификаты, но вы его и не увидите. Он вообще может быть в другом городе, стране или на бумаге. Работает это все по схеме – привезли автобус народа, сгрузили на берег и понеслась. Никакого брифинга, либо он минимальный. Вот из этой дырки дыши. Если заболели уши - зажми нос и дуй в него посильнее. На этом, как правило - все.

Само место погружения заслуживает отдельного внимания. На небольшой глубине, метров 5-6 под водой натягиваются веревки, по которым вы, перехватываясь руками, под водой плывете. Чтобы вам было интереснее на дне могут положить глиняный горшок, то есть древняя амфора, макет пулемета - эхо войны. Может быть на дне будет лежать старая лодка со спасательной станции. В этом случае будет чуть дороже, поскольку это уже погружение на затонувший корабль. От точки к точке вы перемещаетесь, можно сказать, на руках. Отцепляться не стоит, вас там много, а из персонала только один абориген.

Проплыли, вылезли, отдали снаряжение следующему. На одном баллоне могу отплавать сразу два-три человека. Не подходят ласты по размеру – пальцы подожми, что как маленький разнылся, люди ведь ждут. Не хватает грузов, вот тебе булыжник в карман жилета, да. Сам инструктор даже не выходит из воды. Собственно, это и не инструктор вовсе, а просто племянник бабушкиного ослика дядюшки Гамлета, который перед институтом зарабатывает на азбуку и сандалии. Все быстро и настолько стремительно, что вы ничего и сообразить не успеваете. Вроде бы и залезли под воду, но внятно объяснить, что там происходило не сможете. Ну разве это дайвинг? Зато потом, кашляя кусками бронхов за ужином, можно рассуждать о дайвинге. Откуда кашель? Да все оттуда же, от экономии. Старые изношенные компрессоры и убитые фильтры гонят в баллоны такого качества воздух, что иной раз дышать им вреднее, чем стоя рядом со старым пазиком на автовокзале. Вот только вам скажут, что это у вас от удовольствия в груди сперло все. У нас так у всех бывало в начале.

Ни что иное, как манипулирование человеческой психикой на фоне посттравматического стресса. И это ароматнее, чем жимолость при луне. Я лично наблюдал картину, когда инструктор выступая перед публикой на лодке за бугром в одном таком как бы дайв центре предлагал людям на выбор - сделать два маленьких погружения или одно, но большое, красивое и классное. Вся мякотка в том, что наши соотечественники все как один выбрали одно большое. И только английская пара заявила, что платили они вообще-то за два погружения и как минимум ожидают, что они будут, если не захватывающими, то хотя бы увлекательными. И что самое наглое - они твердо намерены их получить.

Слава богу, что они вот это все на английском сказали, иначе не миновать бы скандала. Что касается рисков – страховка утонувшему будет слабым утешением, но тем не менее, всевозможные уличные агентства и вот такие «дикие» дайв центры не могут себе ее позволить. Никакую. Да и не особо этого хотят. Поэтому если вы у такого вот работника акваланга и веревки утонете, то он просто уедет домой и будет вас недолго ругать. Крупные дайв центры и центры, аффилированные с отелями, сотрудничают и со страховыми компаниями, естественно. Но самое главное – они не экономят на профессионалах. Туда нельзя устроиться только потому, что ваши бабушки на рынке здороваются. Все строго.

Дикие дайв-центры берут на работу любого, кто согласится. Не умеешь – научишься в процессе. Не получится – всегда можно уехать домой. Так что товарищи, не пытайтесь экономить на себе и на своем удовольствии. Мы так много работаем и так мало отдыхаем, что лучше уж вовсе не пробовать дайвинг, чем пытаться на нем сэкономить. так что теперь, когда основное вы знаете - сделайте свой первый раз незабываемым!

Будьте бдительны. Предохраняйтесь от идиотизма и разводилова. Нам будет достаточно лайка и колокольчика, а с остальными можете просто поделиться нашим видео. Заранее говорим вам за это спасибо!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%