Совмещаем разрезные ласты и смекалку! Получаем DIVE RITE XT- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Совмещаем разрезные ласты и смекалку! Получаем DIVE RITE XT


Сегодня мы бы хотели рассказать вам об одной очень интересной и, на мой взгляд, необычной новинке – ластах DIVE RITE XT. Впрочем, новинкой эти ласты можно назвать исключительно по незнанию. Ласты эти начали делать в девяностых годах, причем изначально производила их японская компания APOLLO. Эта компания производит довольно необычные по своим характеристикам разрезные ласты или как их еще называют, сплит фины. В дайверской среде принято считать, что признаться в том, что у тебя разрезные ласты, это примерно то же самое, что сделать каминг аут и сказать родителям, что внуков они дождутся только после процедуры их усыновления. Отчего-то принято считать, что разрезные ласты очень хороши для спокойной воды, но в течении они абсолютно бесполезны. Правда это или нет вы можете узнать, только попробовав их самостоятельно. Лично мое мнение – истина где-то посередине. Есть плохие разрезные ласты и есть хорошие разрезные ласты. Вот APOLLO делает хорошие, на мой взгляд. Но суть не в этом. В начале девяностых компания DIVE RITE приобрела у APOLLO патент на производство их ласт, творчески его осмыслила и представила миру одни из лучших ласт для пещерного дайвинга, которые производит и по сей день.

Собственно, они взяли разрезные ласты из монпрена, особой комбинации пластика и резины, и сделали между двумя лопастями прочную эластичную вставку из резины. В результате получились ласты несколько длиннее обычных, но и несколько мощнее привычных ласт. И самое главное – за счет использования монпрена удалось добиться уменьшения веса самих ласт. Просто монпрен прочнее и долговечнее, чем привычный пластик для ласт. Ему не страшны перепады температур, воздействие соленой воды и солнца. Еще немаловажно, что в отличии от обычных ласт, монпрен менее склонен менять форму при неправильном хранении.

Традиционно считается, что для всех видов сложного рекреационного технического дайвинга лучшим вариантом считаются ласты Jet Fin от SCUBAPRO. Мы как-то о них рассказывали и отмечали, что это единственные в мире ласты, которыми можно в полете сбить боевой вертолет, если прицельно их метнуть. Они тяжелые, сделаны из плотной резины, довольно мощные и если вы их уроните на ногу, то, скорее всего, что-нибудь себе сломаете. Возить с собой такие ласты, по старинной дайверской примете - к оплате перевеса.

Так вот, ласты DIVE RITE не в пример легче и, что самое интересное, мощнее. Они подойдут для любого способа махания этими ластами в воде. Технические дайверы очень любят фрог – это такой способ при котором вам необходимо особым образом выгибать спину и выворачивать коленные суставы, благодаря чему вы как-то очень специально машете ластами, чтобы не поднимать муть в этих самых пещерах. В ластах DIVE RITE вам нет необходимости подвергать себя мучениям. Вы можете в них плыть даже дельфином, отталкиваясь от воды двумя ногами одновременно и никакой мути не поднимать. При этом гребок в них получается мощнее, а сил на него вы тратите меньше. Дайверы, которые ими пользуются, отмечают, что в них практически не бывает судорог, как это бывает в тяжелых резиновых ластах.

Отдельного упоминания заслуживают крепления этих ласт – в ластах DIVE RITE XT есть возможность изменять длину металлической пружины. Для этого вам понадобится лишь пару минут и две отвертки.

Резюмируем – это очень удачные и долговечные ласты с многолетней историей успешного использования тысячами дайверов по всему миру. Их удобно снимать и надевать, они довольно легкие и самое главное – они действительно работают. Лично я уверен – купив эти ласты и попробовав их в деле, вы вряд ли когда-либо станете размышлять над покупкой других.

Пока вы вспоминаете свой опыт использования других ласты и готовите едкий комментарий по теме, я предлагаю подписаться на канал, чтобы не пропустить еще одно видео, с которым можно будет не согласиться. Лайк, конечно, нам тоже пригодится.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%