Секреты дайвинга. В чем отличие дайвера от водолаза.- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Секреты дайвинга. В чем отличие дайвера от водолаза.


Нам тут очень понравился запах пригоревших пятых точек после ролика о дайвинге, как профессии, и мы решили, так сказать, подбросить еще дровишек под этот котел.

Для начала будет не лишним уточнить, что дайвер – это не водолаз. И инструктор по дайвингу – это тоже не водолаз. Ставить знак равенства между двумя этими профессиями некорректно. Водолаз – это специально обученный человек, который опускается под воду в специальном снаряжении и выполняет под водой специальную работу специальными инструментами и за это ему платят деньги. И снаряжение, и инструменты, и обучение у водолазов очень сильно отличаются от того, что используется в рекреационном дайвинге. Не всем нравятся референсные сравнения, но лично мне с ними комфортно, поэтому скажу, что инструктор по дайвингу - это хостес в ресторане, чья работа отвести вас к столику, где будет вкусно, улыбаться вам по дороге, смотреть, чтобы вы не упали по пути, а в конце вечера проводить вас к выходу и надеяться на чаевые. Эта работа не очень сложная и любой, чей интеллект немного выше среднего, с этой работой способен справится на ура. Ну хорошо, чтобы совсем было похоже на инструктора по дайвингу, просто представьте, что хостес с умным видом еще и покажет вам как правильно пользоваться столовыми приборами.

А теперь представьте себе очистные сооружения и себя с головой в говне и с гаечным ключом в толстенных рукавицах – жутко, страшно, темно – вот это водолаз.

В такие моменты некоторые энтузиасты начинают бить себя ладошками в грудь и кричать, что может быть в рекреационном дайвинге это и так, но есть же еще и технический дайвинг! И будут опять неправы. Технический дайвинг, а правильнее его называть – рекреационный технический дайвинг - это по сути все тот же рекреационный дайвинг, но с большей вероятностью не передать свои гены потомству. Снаряжение сложнее, глубины больше, нужны специальные навыки и куча знаний, но рекреационный технический дайвер все равно ничего под водой не делает. Он не выполняет работу, а просто получает удовольствие немного сложным и опасным образом. Что-то вроде попыток овладеть приемами аутоэротической асфиксии запершись в шкафу забытой богом таежной зимовки. Поэтому так же не стоит ставить знак равенства между рекреационными техническими дайверами и водолазами. Уфф, даже не верится, что я все это высказал.

Дальше больше. Лично у меня всегда адски пригорает от пассажей некоторых товарищей на тему заполнения специальной анкеты перед погружением или обучением, где как бы прописано, что вы все осознаете, все понимаете и если чего, то инструктору ничего не будет, а вы сами во всем виноваты. Вы не поверите, но некоторые инструкторы свято верят, что это именно так.

Так вот, эта вот бумажка, подписанная студентом или дайвером, прикрывает задницу исключительно обучающей организации, где учился инструктор, а вовсе не его самого. А то вдруг вы подадите в суд на организацию, которая неправильно инструктора научила, а он вас. Ну или сам инструктор в суд подаст по этой же причине. Лично я эту бумажку воспринимаю, как еще одно не лишнее напоминание о том, что нужно очень ответственно к вопросу дайвинга подходить и правильно оценивать свои силы и возможности. Если какие-то пункты медицинского характера вызывают у вас недоумение, то стоит обратиться к специалисту-медику, а не к инструктору. Помните главное, инструктор – не врач. Он может только посмотреть. Реальных медицинских знаний он не имеет. У него есть навыки по накладыванию вам пластыря на мозоль и иногда он умеет делать искусственное дыхание. Но, на этом все. Поэтому все вопросы по здоровью – к врачу.

Заполняя медицинскую анкету, помните главное - лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. Ну и вообще, вы разве хотите, чтобы хостес в ресторане удаляла вам аппендицит? Пусть даже у нее 4 размер груди и ноги от ушей. Вот и я так думаю. Давай малышка, покажи на что ты способна.

Отдельно стоит упомянуть синдром утенка. Это такая смешная штука, когда ученик смотрит на учителя и думает, что если учитель чем-то из снаряжения пользуется, то это обязательно хорошо и именно это нужно и ему. Практика показывает, что очень часто это ошибочное мнение. Зачастую инструктор пользуется не тем, что на самом деле удобно и хорошо, а тем на что ему хватило денег. Этим, кстати, вовсю пользуются компании поставщики и производители подводного снаряжения. Они очень хорошо представляют насколько бедственным в финансовом плане оказывается положение начинающего инструктора по дайвингу. Поэтому вовсю используют нехитрый маркетинговый ход. Получив свой инструкторский сертификат, такой инструктор может прийти к ним и за сущие гроши одеться с головы до ног в снаряжение этого производителя. Компания получает еще одну витрину, а бедный инструктор - регулятор со снежинкой по смешной цене. Студенты смотрят на своего гуру и думают, что он крут, а он смотрит на них и думает – вот мне бы ваши бабки, в жизни не стал бы ходить в этом говнище. Хороший ямщик не станет экономить на карете и лошадях. Помните об этом.

Вообще, надо заметить, что работа инструктором по дайвингу здорово напоминает работу столяра, которому платят за изготовление табуретов. У хорошего специалиста они выходят хорошими и крепкими. Лучший же, сделает изысканное кресло, от которого вообще нельзя будет отвести глаза. Впрочем, так почти во всех сферах. Это я к чему – хороший инструктор по дайвингу не станет ограничиваться механической передачей вам определенного количества навыков, которые предписаны в его инструкторском руководстве – он всегда постарается дать вам больше навыков и умений, потому что понимает, что море на самом деле и на бумаге – это абсолютно разные вещи. Поэтому, если вы видите, что инструктор старается дать вам больше, чем есть в учебнике, возможно ему не все равно. Таких ребят немного, но поверьте, они есть. И если такой вам попался – вам очень повезло.

Да, насчет везения. Море – это всегда лотерея. Никогда не угадаешь, что и как будет в определенный момент. Сейчас одно, через час другое, а завтра вообще все опять изменилось. Оплатив дайвинг вы ожидаете чего-то неопределенно великолепного и полны решимости это за свои деньги получить. К чему я это - главное правило рекреационного дайвинга – вы в праве в любой момент закончить свое погружение. Даже если вы еще не зашли в воду. Или, если вы зашли, но вам там что-то не нравится. Ни в коем случае не пытайтесь любыми способами отбить потраченные деньги. Если что-то идет не так, портится погода, начинается волнение или под водой что-то идет не по плану – не заставляйте себя, мотивируя потраченным рублем. Помните, что на новые погружения вы сможете заработать, а вот новую жизнь никто вам не купит. Именно по этой причине в дайвинге так любят предоплату.

Мы желаем Вам красивых погружений. И если вам понравился ролик, то рассчитываем на лайк и то, что вы поделитесь им. Подписаться на обновления тоже будет не лишним, нажав колокольчик, а мы постараемся, чтобы новые видео были еще интереснее.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%