Дайвинг, как профессия. Секреты, о которых никто не расскажет- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Дайвинг, как профессия. Секреты, о которых никто не расскажет

Всем привет! Это магазин DIVERS, меня зовут Максим Селиванов и сегодня мы бы хотели поговорить о дайвинге, как о профессии. Практически у каждого человека, который попробовал дайвинг, возникает шальная мысль совместить теплое с мягким и начать зарабатывать на этом чудесном увлечении. Ну а почему бы и нет – стать инструктором, нырять в море каждый день и еще деньги за это получать. Ну круто же? Да, звучит здорово, но давайте немного в этом разберемся.

Для того, чтобы стать инструктором, нужно пройти очень длинный путь. Он обильно усыпан трудностями и покрыт финансовыми вливаниями. Сначала необходимо пройти практически все начальные курсы, затем вам необходимо освоить азы первой помощи в дайвинге и получить специальный сертификат, а затем стать дайвером-спасателем и только после этого вы сможете попасть на первый, как бы профессиональный уровень – вас будут называть Дайвмастер. К этому моменту у вас уже должно быть не менее 50 погружений и все они должны быть не в бассейне. Собственное снаряжение, конечно, не обязательно иметь, но тут подразумевается, что к моменту получения корочки вы уже осознали, что прокатное снаряжение для комфортного и безопасного дайвинга приспособлено примерно так же, как трёхногий табурет для комфортного восседания на нем.

Если проходить обучение на море, то к стоимости каждого курса стоит добавлять стоимость самой поездки к морю, поэтому затраты будут довольно впечатляющими. Можно, конечно, все это прокрутить и в отечественных водоемах. Но, скажем так, погружение где-нибудь в Строгинской пойме, хоть и стоит не очень дорого, но само по себе способно отбить желание заниматься дайвингом сразу и навсегда. Но нет преграды тем, кто твердо решил стать профессионалом в дайвинге. Поэтому будем считать, что вы заслужили, чтобы к вам обращались - мой Дайвмастер.

Звучит это очень гордо и впечатляюще. Еще бы – первая профессиональная ступенька на пути к вожделенной балдежной жизни на море, с лунапарком, блекджеком и лупанарием. Но что же из себя представляет дайвмастер на самом деле?  Скажем так, если сравнивать индустрию дайвинга все с тем же лупанарием, то дайвмастер – это чуть меньше, чем ничего. Это кочегар в борделе. Пока наверху изысканные жрицы любви раздвигают в ломоте горизонты камасутры, дайвмастер в поте лица обеспечивает бесперебойную работу этого конвейера.

С утра до вечера он адски занят – он таскает баллоны, следит за снаряжением, беспрерывно что-то куда-то загружает и где-то что-то разгружает, а в конце дня имеет за это миску риса и продавленную раскладушку в компрессорной. Денег за эту работу почти никогда не платят. Более того, есть такое понятие – работа в обмен на обучение. Если, допустим, у вас нет денег на курс дайвмастера, то вы можете в дайвцентре какое-то время поработать, а вас в обмен на эти адовы старания будут учить тому, как стать дайвмастером. И это еще ничего. Обиднее будет заплатить за курс немаленькие деньги, чтобы в итоге понять, что звание дайвмастера ничего вам не дает. Учить студентов ты не можешь, выписывать сертификаты тоже, ну и деньги зарабатывать, как следствие, тоже не выйдет.

По идее, ты можешь работать дайв-гидом и сопровождать под водой сертифицированных дайверов и, по идее, ассистировать инструктору во время курсов. Другими словами – ты имеешь право что-то таскать, что-то грузить, забивать баллоны и горько плакать по вечерам. И все это за свои деньги! И давайте будем честными – никто в здравом уме не станет нанимать на работу дайвмастера за деньги – проще найти тех, которые будут все делать бесплатно в обмен на вожделенную корочку и койку в компрессорной.

Дайвмастер – низшая форма дайверской жизни. На курортах это почти всегда туземцы и с ними вы не сможете конкурировать. Почему? Да потому что, вот почему. Денег этим заработать нельзя. Поэтому нужно становиться инструктором.  Для того, чтобы стать инструктором, необходимо иметь не менее 100 погружений в открытой воде, то есть на море. И вам необходимо пройти инструкторские курсы и специальный экзамен сдать. Инструкторский курс стоит очень приличных денег – несколько тысяч евро, как минимум, сам экзамен обойдется примерно в тысячу евро, плюс ко всему прочему вам необходимо купить комплект обучающих материалов для личного пользования и он тоже стоит примерно как годовой бюджет Сомали. При этом нужно понимать, что в итоге после прохождения базового инструкторского курса, ты становишься личинкой инструктора, то есть сможешь обучать по каким-то базовым программам, но если хочешь расширить линейку своих курсов и, соответственно, стать более востребованным в профессиональном плане, то нужно будет открывать специализации, то есть пройти дополнительные курсы за дополнительные деньги. То есть к моменту получения инструкторского сертификата со всеми свистелками-перделками дыра в бюджете станет ничуть не меньше, чем эго Владимира Соловьева.

Ну да черт с ним – впереди жизнь полная приключений, романтики, секса, алкоголя и моря. Само наличие сертификата инструктора драматически увеличивает размеры первичных половых признаков до критических величин. Это важно! В дальнейшем мы вернемся к вопросу вашей эротической востребованности на курортах Мордовии. Вот он - ваш сертификат инструктора и вы готовы переехать к морю. По запросу на хедхантере и суперджобе «требуется инструктор туда, где круто, где море, пляжи, женщины в купальниках бесплатно» выскакивает отрицательное количество предложений. Зиро, нада, ноль, вообще ничего, в лучшем случае – вакансия убрана в архив.

Но на инструкторских курсах мне сказали, что есть специальные форумы, где размещаются такие вакансии прямо от обучающих организаций. И вы идете туда. Затем вы узнаете, что работа в дайвинге все-таки есть. Для тех, кто в совершенстве владеет немецким, английским и мандаринским диалектом китайского языка. Плюс ко всему было бы неплохо, если бы вы умели чинить дизельные двигатели, водить корабль, ходить под парусом и управляться со средне тоннажным грузовиком. А так же имели бы гражданство, вид на жительство и разрешение на работу одной из стран евросоюза. И это, как правило, минимальный список требований. Но, справедливости ради, иногда бывают вакансии на Мальдивах. Контракт на год, все перелеты оплачиваются. Но целибат и воздержание от алкоголя и прочих излишеств к этому контракту прилагаются в полном объеме, а прописано маленьким шрифтом. Причем за любую провинность вы просто едете домой за свой счет. И это, поверьте, самый лучший вариант развития событий.

Обычно после этого, с тоской потрогав себя за загранпаспорт гражданина Российской Федерации, вспоминаешь, что у нас ведь есть и свои моря. Например, Черное. Оно просто первым приходит на ум, так как не такое холодное, как остальные. Там тоже есть пляжи и иногда ходят люди в купальных костюмах. Начинаешь искать вакансии на тематических форумах и с радостью обнаруживаешь, что тебя там ждут. И даже готовы платить тебе деньги. Сдельно, с каждой головы. Голов обещают много, целые автобусы. В конце дня денег будет столько, что ты сможешь купить себе шаурму и даже иногда чурчхелу. Работа обещается несложная и ответственная. Ты залезаешь в воду, а к тебе автобусами везут перворазников, которых кидают прямо тебе в руки. В обед туда же кидают картофелину и дают сигарету. При этом из воды выходить необязательно. За жилье, еду и транспорт нужно как-то платить самому. Но есть варианты сэкономить и спать прямо на пляже. Летом в Крыму тепло и нет комаров, если что. Удобно!

Вот только к дайвингу в вашем понимании этого слова все это не имеет никакого отношения. Какой-то водный конвейер из перворазников-липтонов, называйте их как хотите) Этот конвейер иногда перемежается курсами начального уровня в условиях плохой видимости. К концу такого сезона от блестящего и подающего надежды инструктора по дайвингу остаются одни воспоминания. Новенькое снаряжение становится похоже на лохмотья нищего, а от былой сексуальной удали не остается и следа. Надо заметить, что раньше здорово выручал Египет, там можно было относительно спокойно поработать инструктором, а под водой есть то, что и самому посмотреть интересно и другим показать. Но опция с Египтом недоступна в нашем наборе и когда ее разблокируют, пока непонятно.

В любом случае, даже работая инструктором в Египте, ты все равно будешь с утра до вечера в делах. Все той же разгрузкой где-то, ремонтом чего-то, а так же сидением в офисе и продажей самого дайвинга. И самое главное – тебе постоянно приходится общаться с людьми. С утра и до вечера. Поначалу это очень здорово и захватывает, но довольно быстро проходит. Еще можно ломануться в Азию, Тай или Вьетнам. Может быть даже на Бали. Но там возникают трудности с визами и рабочими разрешениями.

Так что резюмируем – инструктор по дайвингу – это все-таки нечто для души, а не для денег. Если есть источник пассивного дохода и нет необходимости обретаться в прямой видимости поликлиники, то вполне себе имеет место быть. Но денег тут заработать можно только на эскорте. Ну, например, вас полюбит романтичный олигарх и все вам купит – свой дайвцентр, лодку, снаряжение и даст вам много-много денег, чтобы вы могли заниматься любимым делом для души. Тоже вполне реальный вариант, согласитесь. Но есть же и дайв-центры в бассейнах, где работают инструкторы и даже ездят куда-то на море с группами.

Во многом, я, конечно, утрирую, но по большей части все обстоит именно так. Впрочем, если вам есть что возразить, я с удовольствием почитал бы Ваши комментарии на эту тему, весь каждый опыт уникален.

А пока хорошей карьеры в дайвинге, крепкого здоровья и красивых погружений. Пока вы представляете себя в роли дайвмастера на пути к успеху, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь нашим видео, а мы вам скажем спасибо и запишем еще много классных роликов.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%