Подводный компьютер Aladin Sport Matrix - лучший из доступных- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Подводный компьютер Aladin Sport Matrix - лучший из доступных

Сегодня мы бы хотели рассказать вам об очень важном и нужном элементе снаряжения под названием подводный компьютер. А вернее об одной очень интересной модели под названием Aladin Sport Matrix производства SCUBAPRO.

aladin-sport-matrix

Собственно, если вы еще не в курсе, то подводный компьютер - это элемент снаряжения, который стоит покупать сразу после того, как вы купили себе комплект № 1 – маску, трубку и ласты. Если вы еще не смотрели наш ролик о подводных компьютерах – то вот вам ссылочка, а мы продолжим.

Брать в аренду прокатный комп конечно можно, но спустя дней пять нырялки у любого разумного человека возникает идея купить свой. Да и в аренду, как правило, берут все, что попроще, подешевле и со всеми вытекающими из этого бонусами. Более того, иной раз и инструкцию вам не дадут, так что вы вполне можете не разобраться с функционалом. Все будете делать хорошо известным методом быстрого научного под чутким руководством инструктора.

А у инструктора, само собой, комп свой и он совсем не такой, как у вас, поэтому вы вдвоем будете долго искать тот пункт меню, который вместо непонятных футов и дюймов получить метры, а вместо непонятных PSI, наконец, увидеть привычные бары. Впрочем, даже участие инструктора или дайв-гида не застрахует вас от ситуации, при которой вы под водой с удивлением поймете, что компьютер показывает что-то странное. Ну просто от того, что перед вами какой-то клиент забыл переключить его из режима фридайвинга в обычный, например. Да всякое может быть с прокатным снаряжением – на то оно и прокатное.

Поэтому компьютер должен быть свой. Пусть простенький и недорогой, но зато вы его будете знать, как папа маму и точно не забудете заменить в нем батарейку. Потому что без компьютера нырять довольно рискованно – скорость всплытия, время до полета на самолете и прочие важные вещи вроде бездекомпрессионного предела в голове вычислять достаточно сложно. Любителей сложных математических вычислений просьба не принимать на свой счет :)

На рынке сейчас огромное количество моделей, которые завлекают вас интересными цветовыми решениями, цветными экранами и возможностью интеграции с облачными сервисами и прочими интересными, но не всегда понятными функциями. И это прекрасно, когда ты можешь свой подводный компьютер подключить к кофеварке. Правда не очень понятно зачем активировать приготовление утреннего кофе, когда вы находитесь на лодке в Красном море. Но, согласитесь, это ведь очень технологично.

Мы в магазине DIVERS идем в ногу с технологиями и всячески их приветствуем. Но с оглядкой на текущий курс евро и доллара, естественно. Именно поэтому хотим вам рассказать о подводном компьютере Aladin Sport Matrix от компании SCUBAPRO. Для начала отметим, что этот компьютер довольно некрасив. Нет стразиков, цветных ремешков и веселья красок на экране. Но не торопитесь встречать по одежке, ведь это как раз тот прибор, который сделан по уму.

aladin-sport-matrix

Почти у всех производителей ремешки компьютеров сделаны так, что примерно раз в 2, 2 с половиной года вам придется его менять. Он просто рассыпается, а новый обойдется примерно в 3.5 – 4.5 тысячи рублей. И отвертеться от этого не получится, потому что большинство производителей делают исключительно свои ремешки, своей конструкции, чтобы вы покупали только у них. Купить на Aliexpress или подобрать что-то в часовой мастерской почти никогда не получается.

Логика простая – еще один компьютер продать вам сложно, а вот ремешок вы все равно купите и никуда не денетесь. SCUBAPRO в этом плане более гуманная контора. Для начала, ремешок у них сделан из нормальной резины, а не из софт тач пластика. Она служит дольше. Однако и это не самое главное. Посмотрите на корпус этого компьютера, видите четыре отверстия на корпусе? Просто пропускаете в них венгерку или как ее еще называют, эластичный шнур и – вуаля! У вас надежное и прочное крепление компьютера, которое обошлось вам в 100 рублей.

Далее – мы все знаем, что раз в 2, 2, с половиной года надо менять батарейку. Почти все производители настаивают, чтобы батарейку вы меняли в специализированном сервисе, где специально обученные специалисты специальными инструментами снимут заднюю крышку (с большой вероятностью, тоже специальную) и вставят туда батарейку, а также новое уплотнительное кольцо, о специальности которого известно не так много. За этот перфоманс с вас тоже попросят денег.

Aladin-Sport-Matrix

Есть и другой путь. Некоторые производители поступают хитро – пишут большими буквами в инструкции, что батарейка меняется пользователем. А потом где-то мелким шрифтом пишут, что при замене батарейки вам необходимо менять не только элемент питания и уплотнительное кольцо, но еще и саму крышку батарейного отсека, потому что она деформируется при снятии. А что это значит? Правильно, вам все равно придется чутка потратиться. Не мытьем, так катаньем, как говорится. В Aladin Sport Matrix такой беды нет и вы можете все сделать сами. Вам нужна лишь батарейка за 100 рублей и уплотнительное кольцо за 300 рублей, а также 10 рублевая монета, чтобы открыть батарейный отсек. 3 минуты возни и все готово. И не надо никуда ехать. По-моему уже только этого достаточно, чтобы отметить честность со стороны SCUBAPRO.

battery-kit-for-aladin

Нет, сейчас уже появились компьютеры со встроенными аккумуляторами, но стоимость их далека от приемлемой. Этот компьютер привлек наше внимание тем, что он, в отличие от большинства современных моделей, не пытается из года в год тянуть из нас с вами деньги. Он некрасив, не бросается в глаза. Но сделан на совесть и довольно умен. Вообще, на первый взгляд может показаться, что доступных вариантов в рекреационном дайвинге в изобилие, но честных из них – совсем не много.

Внутри Aladin Sport Matrix находится мультигазовый алгоритм Бульмана, основанный на 16 группах тканей. Он имеет 3 газовых смеси, профилезависимые глубокие остановки и подавление микропузырьков. Так же на борту есть удобный цифровой компас и интеграция с компьютером или смартфоном. Правда владельцы android в пролете – он способен к полноценной интеграции только с iOS.

Экран этого компьютера заслуживает отдельного упоминания – он очень похож на увеличительное стекло. Вся информация легко читается и отлично видна. Подсветка, звуковые оповещения – все есть. Управление – всего две кнопки, с которыми удобно работать даже в самых толстых перчатках. Рабочая глубина – 120 метров. Так что Aladin Sport Matrix вполне себе подходит для технического рекреационного дайвинга.

Aladin sport matrix

И, наконец, самый убийственный аргумент – он стоит всего 26770 рублей. И это SCUBAPRO. Честный компьютер, который не будет вымогать у вас деньги. Компьютер, которого вам хватит надолго. Нет, возможно со временем ваше мастерство и аппетиты вырастут, поэтому вы сможете его заменить на Shearwater, например, или на топовый SCUBAPRO. Но вряд ли это случится настолько скоро.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%