Боитесь попробовать дайвинг? Объясняем, почему это смешно- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Боитесь попробовать дайвинг? Объясняем, почему это смешно


Решили записать сюжет для тех, кто очень хотел бы попробовать дайвинг, но боится, что все пойдет не так или вообще решил, что дайвинг - это не для него. Ниже пара простых замечаний и советов для вас, друзья.

Давайте сразу оговоримся, что пробовать дайвинг нужно либо в море, либо в бассейне - это самые безопасные варианты. Пожалуйста, не рассматривайте ближайший пруд в этом качестве - там темно, холодно, ничего не видно и вы оглянуться не успеете, как мерзкий ил засосет вас по пояс. Дайвинг в таких местах, как правило, практикуют старые и опытные камикадзе, но есть дайверы с довольно высокой подготовкой и очевидными девиациями в плане оценки прекрасного в происходящем.

дайвинг в Подмосковье

Собственно, бассейн тоже не стоит рассматривать, как дайвинг. Логичнее отнестись к этому, как к довольно интересной медицинской процедуре. Ведь при погружении под воду вы видите по-другому, слышите по-другому, ваши тактильные ощущения меняются, то есть практически все каналы по которым информация поступает в ваш мозг перенастраиваются. Начинают расслабляться даже те мышцы, о которых вы не подозревали до этого. В бассейне у вас есть все шансы попробовать некую совокупность ощущений, которые можно обозвать миорелаксацией на фоне сенсорной депривации. И именно на этом и стоит сосредоточиться в процессе такого погружения.

Кстати, многие дайверы, не имея возможности погрузиться в море, с удовольствием приходят в бассейн, чтобы на телесном уровне вспомнить, как это вообще здорово. Ну еще бы – минут за двадцать в бассейне, расслабившись лежа на дне, вполне можно добиться той степени спокойствия и отрешенности, ради которой Будда сидел под своим деревом множество лет.

ReActivate

Так что разрешите еще одну оговорку - дайвинг это все-таки про море. Ведь именно там подключается одна из самых главных составляющих – визуальная. Поэтому давайте с вами договоримся, что пробовать дайвинг стоит там, где есть что посмотреть – яркие нарядные рыбы, кораллы, величественный рельеф дна или, например, всевозможные затонувшие объекты или подводная археология. Ну просто для того, чтобы все было красиво в ваш первый раз. Зачастую именно неудачная первая попытка заставляет поставить блок на дайвинге, вешая на него ярлык опасного и стрессового увлечения.

Теперь давайте разберемся, сможете ли вы заняться дайвингом по физическим причинам. Очень часто слышу фразу о том, что «дайвинг не для меня, потому что когда маленький был и нырял, то у меня болели уши». И почти всегда это связано с тем, что вы просто не знали о том, что надо выравнивать давление в процессе ныряния. В этом нет ничего сложного и страшного и это едва ли не первое, о чем вам расскажет инструктор до погружения. Понятно, что есть совсем крохотный процент людей, которые действительно имеют медицинские проблемы и не смогут из-за них погрузиться, но он действительно очень мал. По-хорошему, абсолютных противопоказаний для занятий дайвингом всего две - это диабет с инсулиновой зависимостью и эпилепсия. Поэтому практика показывает, что при необходимой консультации с врачами, дайвинг доступен почти всем.

дайвинг

Возраст? Вообще не помеха. Знаменитый режиссер и актриса Лени Рифеншталь начала заниматься дайвингом когда ей исполнилось 70 лет! И им она занималась до 98 лет, став известным подводным оператором и фотографом. Так что возраст дайвингу точно не помеха.

Физические кондиции? Не нужно быть культуристом или уметь пробегать стометровку за 7 секунд. Дайвинг не спорт и в нем нет соревновательного элемента.

Умение плавать? Если уж на то пошло, даже наличие ног и рук для дайвинга не обязательно. Есть даже специальные агентства, которые обучают людей с ограниченными возможностями, превращая их в дайверов с неограниченными способностями. Не верите – посмотрите в интернете историю Дмитрия Павленко, дайвера, который погружается много и глубоко и у которого нет рук и ног. И он в этом совершенно не уникален.

Вода попадет в маску? Вы научитесь от нее избавляться, не переживайте. Если что, просто попросите инструктора перед погружением дать вам возможность вставить регулятор в рот и опустить в воду лицо без маски. Это здорово успокаивает и даст вам возможность понять, что вода на лице – это не повод паниковать.

Риск утонуть? Да, он присутствует. Так же как и риск быть погребенным заживо в египетской пирамиде. А если серьезно, дайвинг похож на управление автомобилем – главное пройти обучение и следовать правилам. Риск есть, но в ваших силах сделать его совершенно призрачным. Главный предохранитель – ваша собственная голова.

Лично я думаю, что самый оптимальный способ попробовать дайвинг в море - это погрузиться с берега. Очень удобно встать на колени где-то на глубине чуть меньше вашего роста и слегка освоиться, отрепетировать элементарные упражнения. А потом вперед. К тому же вы всегда можете просто подняться с колен и ваша голова будет над водой. А когда первое волнение пройдет, вы будете полностью готовы к тому, чтобы начать осваивать подводный мир. Именно поэтому по этой методике первые шаги делают ученики в бассейнах. Так что бояться тут действительно нечего, надо просто попробовать.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%