Дайверская аптечка. Советы из личного опыта- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Дайверская аптечка. Советы из личного опыта


Стоит ли говорить, что время нынче беспокойное и когда, если не сейчас, обсуждать медикаменты. Так что дайверская аптечка - это наша сегодняшняя тема. Конечно, адепты теории «ху*ня сама пройдет, а пи*дец не лечится» могут не обращать на нас внимания, а всем остальным - велком.

Сразу оговорюсь – я не врач, медицинского образования не имею и могу только посмотреть, поэтому все произнесенное в этом ролике имеет строго рекомендательный характер и основано лишь на личном опыте применения. Да Вы это наверняка и сами прекрасно понимаете, но сказать все же будет не лишним.

Как и любой инструктор по дайвингу, я прошел целый курс, посвященный оказанию медицинской помощи. К тому же не будем забывать, что у каждого дайвера есть запас собственных грабель, по которым иной раз стоит еще раз пройтись. Так вернемся же к аптечке. Я бы даже не назвал ее именно дайверской аптечкой, скорее это универсальный набор отдыхающего на море.

Для начала, заведите себе влагозащитную, а еще лучше, полностью герметичную сумку, в которую вы будете складывать медикаменты, чтобы они банально не сгнили от морской влажности. Сейчас на рынке огромное количество всевозможных предложений и вы без труда подберете что-то по вкусу. Это не обязательно должна быть прямо сумка, вполне подойдет герметичный мешок литров на пять – восемь.

герметичный мешок

Первым делом кидаем туда ушные капли, например, отипакс. Они здорово помогут вам, если вдруг в процессе ныряния у вас заболят уши. А такое случается сплошь да рядом, поэтому не забываем тщательно закрывать уши шапкой, когда вы в море. И до дайвинга, и после.

Капли для носа - снуп, ксимелин или что-то подобное, лишь бы максимально длительного действия. Да, да, мы знаем, что с заложенным носом нырять не рекомендуется, что можно не продуться и что на всплытии можно поймать обратный блок, потому что действие капель имеет свойство заканчиваться. Это действительно так. Но, каждый сам себе злобный Буратино. Особенно, если вы ныряете на Сипадане и этого дайва ждали пол года. Ну и поездка обошлась вам в 3000 долларов. Из этих же соображений можно взять с собой противопростудные средства. Пакетик-другой терафлю иной раз может сотворить чудо.

Водостойкий лейкопластырь. Эта штука пригодится всегда. Не вам, так кому-то, кто в поездку решил взять свои новые Джимми Чу и они чертовски натирают.

Клей БФ. Отлично подойдет для заделывания мелких царапин и небольших порезов.

Клей БФ

Для пущей стерильности возьмите водоспиртовые салфетки. Места они не занимают, а пользы от них масса. И руки протереть, и ранку обработать. Да и вообще, как показывает нынешнее время, в хозяйстве точно пригодятся.

Бетадин или повидон. Некоторые пытаются брать с собой йод, но в карандашах он бессмысленен, а в пузырьке может доставить определенные неудобства. Бетадин, в отличие от йода, не имеет в своем составе спирта, не вызывает ожогов, отстирывается от одежды и нормально смывается водой. При этом функции выполняет вполне себе те же и отлично подойдет для обработки и дезинфекции ран или порезов.

Упаковку обычного стерильного медицинского бинта тоже возьмите. Я на всякий случай таскаю еще и моток эластичного бинта. Палуба корабля штука очень нестабильная - качается практически всегда, так что подвывихи и небольшие растяжения генерирует очень часто.

Обычный хирургический жгут. Нужен для остановки сильного кровотечения. Никогда им не пользовался, но на всякий случай вожу. Мне кажется, что до тех пор, пока он у меня с собой, пользоваться им не придется. Очень рабочая мантра, кстати.

доврачебная помощь при кровотечении

Драмина. Просто-таки расходный материал. Все люди делятся на тех у кого морская болезнь есть, и тех, кто пока об этом не знает. Если у вас ее никогда не было, то это значит лишь одно - вы просто еще не попадали в нормальную качку. А если серьезно, то всегда найдется тот, кто вас за нее поблагодарит. Возможно даже дважды.

Нурофен, мигралгин или спазган. Обезболивающее всегда пригодится. Утром на лодке иногда болит голова. Нет, выпивка конечно не при чем.

Энтеросгель или полисорб. Помните, что не все туземцы, которые готовят вам еду, знакомы с лозунгом «Чище руки – тверже кал». Поэтому нужно что-то, что поможет справиться с последствиями употребления местной кухни. А так как дайвинг - это, в большинстве своем, африка или азия, то будьте готовы ко всему.

Да, положите в аптечку блистер с лоперамидом. Это сильное противодиарейное средство. Стоит оно гораздо дешевле, чем средство для стирки неопренового гидрокостюма. Проверено ревизорро, скажем так. Обязательно берем гидрокортизоновую мазь. Это, если вдруг попали на медузу. Снимет боль и воспаление. Очень полезная штука.

Диазолин или супрастин. Антигистаминные средства, которые помогут справиться с аллергической реакцией.

Обязательно возьмите Пантенол, потому что средство от солнечных ожогов - это обязательный атрибут. Истории про то, что я у бабушки на пруду ни разу летом не сгорал, вряд ли помогут вам на Филиппинах или в Тайланде. Да, я в своей аптечке держу еще пару хирургических перчаток и канцелярский ножик небольшого размера. Просто на всякий случай.

Пантенол

Собственно, вот и все. Ничего особенного, все по делу. Да, обязательно распечатываю с собой страховой полис и все номера, по которым нужно в случае чего звонить. Лист кладу в аптечку. На всякий случай напомню, я ни разу не врач. Просто много путешествую и имел расстройство желудка в разных странах, так что опыт имеется. То, о чем мы тут говорили, не является прямым руководством к действию. У всех разные организмы, разная переносимость каких-то лекарственных компонентов.

И вообще, я подозреваю, что мой перечень совсем не полон и хотелось бы услышать ваши дополнения.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%