Сайдмаунт в дайвинге - что это за штука и зачем она вам- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Сайдмаунт в дайвинге - что это за штука и зачем она вам


Довольно часто в магазин наш приходят за необычным. Мы уже привыкли к просьбам продать шарик на круглой резинке для привлечения всеобщего внимания, а так же к просьбе подобрать правильный размер неопренового костюма для загара. Про недавний заказ 30 крылышек KFC даже и говорить как-то неудобно. Но к просьбе подобрать что-то для сайдмаунта мы до сих пор никак не привыкнем. Иногда нам кажется, что таким вообще лучше всего заниматься где-то где никто не видит и уж точно вдали от детей. У вас может сложиться впечатление, что мы не очень одобряем сайдмаунт. Что ж, давайте для начала мы немного расскажем о том, что это такое. Как говорили в средние века инквизиторы – прежде чем поджигать хворост, надо познакомиться с тем, кто на нем стоит.

Сайдмаунт - это особая конфигурация оборудования, которая включает в себя два баллона, висящих по бокам дайвера, а не за его спиной. Каждый баллон имеет свой регулятор и может быть отсоединен от дайвера. То есть у вас два баллона, два регулятора и вы счастливчик у которого два независимых источника воздуха вместо одного. На картинках в журналах дайвер в такой конфигурации выглядит очень величественно и обтекаемо. Может даже сложиться впечатление, что такой дайвер просто готов к пролезанию во всевозможные узости. Инструкторы наперебой предлагают этот курс и обещают невиданное раздвигание горизонтов и исчезновение ломоты в спине – ведь вся тяжесть со спины убирается и радикулит посрамленно отступает. У вас больше воздуха, а значит и под водой вы можете провести больше времени – свою выгоду считайте сами, одним словом.

SIDEMOUNT DIVER

Собственно, в этих словах немало правды. Сайдмаунт действительно удобен для пролезания куда-то. Допустим, в какой-то пещере это очень удобно – отстегнули баллоны, пропихнули их перед собой, разделись до трусов и – вуаля, вы обмазавшись солидолом пролезаете навстречу неизвестному и прекрасному. Или вот еще - в затонувшую подводную лодку удобно так пролезать. Прямо так и говорят – пройдешь курс сайдмаунта и будешь в затонувшие лодки пролезать на раз-два.

Но, не спешите бежать к нам и кричать – возьмите наши деньги и дайте нам сайдмаунт! Давайте посмотрим как все это выглядит на самом деле.

Для начала подумаем над тем, как нам с этими двумя, висящими по бокам баллонами, заходить и выходить из воды. По идее, вы шагаете в воду, а потом вам эти баллоны подают с лодки, а вы их важно к себе пристегиваете. И в бассейне это получается довольно легко. В море – прямо сейчас можете себе представить волны и течение – это часто там бывает, почти каждый раз, если быть точным – в море уже довольно сложно. Просто представьте себе, как лодка подпрыгивает на волнах, как калоша на ноге у пьяницы и огромный дайв-дек норовит вас приложить по голове всеми своими тоннами, пока вы пытаетесь схватить баллон, который вам протягивают с него. От одной этой картины уже становится несколько неуютно. Представили?

А теперь представьте, как вы при волнении будете с этими баллонами выходить? Баллоны же надо отстегнуть и отдать на лодку. При этом желательно их не ронять в воду по понятным причинам. Да еще надо это сделать так, чтобы на лодке их смогли принять. А если течение и волна? Картина так же получается довольно апокалиптичная. Просто спросите себя, вцепившись в болтающийся на волне трап, есть ли у вас шанс сохранить в целостности челюстно-лицевой аппарат, если в него прилетит стальная ступенька, в тот момент, пока вы там карабины отстегиваете с баллонами? Вообще, надо заметить, что просто ожидать в воде в сайдмаунте, пока вас заберет лодка или зодиак, это тоже то еще испытание. И не всем это кажется удобным.

sidemount diver

Убийственный аргумент про то, что у меня воздуха больше, если два баллона работает в том случае, если я погружаюсь с напарником у которого столько же баллонов сколько и у меня. А еще если у вашего гида их столько же. И у всей вашей группы их столько же. Потому что никакого профита плавать с двумя баллонами в группе, где у всех по одному нет вообще. Разве что это не продиктовано медицинскими показаниями. Из воды вы выйдете вместе со всеми.

Можно, конечно, погружаться и одному, соло, но для этого отчего-то нужен еще один специальный курс и без его прохождения вас никто никуда не пустит. Либо заставлять жену и детей тоже проходить сайдмаунт, чтобы у вас был напарник, но тут надо чтобы место погружения вам было очень хорошо знакомо. Короче, слишком много всевозможных но. Справедливости ради, отметим, что сам по себе курс очень интересный и в бассейне тренируется на ура. Правда грузов приходится брать несколько больше, по сравнению с обычной конфигурацией. Но это все не страшно, ведь у вас будет больше воздуха!

sidemount diver

Так что же выходит, что сайдмаунт и не очень-то нужен? Нет, ни в коем случае – сайдмаунт нужен. В первую очередь инструктору. Это и денежка за курс, это и денежка за дополнительный комплект снаряжения. А вам он интересен уже потом. Если хотите необычного. Например, пролезать в узости. Но, дело в том, что в рамках обычного рекреационного дайвинга вас в эти узости никто никогда не пустит без прохождения довольно специфических курсов рекреационного технического дайвинга.

А в обычной жизни все же проще пользоваться привычным комплектом снаряжения. Но, сколько дайверов, столько и мнений. На роль последней истины этот ролик не претендует, а вот ваши соображения в комментариях к нему нам будут очень интересны.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%