Полезные мелочи в мире дайвинга- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Полезные мелочи в мире дайвинга


Сегодня я расскажу вам о полезных мелочах в мире дайвинга. Маленьких и не очень, отсутствие которых может здорово опечалить вас во время отдыха. Под словом отдых мы, естественно, понимаем то чудесное времяпровождение, когда мы с вами с баллонами за спиной наслаждаемся красотой и умиротворением подводного мира.

Некоторые по ошибке считают, что для отдыха достаточно просто тюленить на шезлонге рядом с бассейнами, но же с вами понимаем, что это не так. Отдых должен быть гармоничен и прекрасен, то есть сопряжен с дайвингом.

Мы с вами уже в курсе того, что в идеале все снаряжение для дайвинга должно быть свое. Ну, чтобы в вашу маску посторонние не плевали, в костюм чужие люди по-всякому не ходили, а в регулятор никого не тошнило. Это и так понятно. Сегодня мы бы хотели поговорить о всяких мелочах из раздела снаряжение и сопутствующие вещи из раздела «пригодится».

И так, без чего на борту корабля нам грустно? Для начала заведите себе флакончик антифога.

Антифог google bright

Его размеры позволяют хранить этот флакончик прямо в боксе с маской, а эффективность во много раз превосходит те скупые плевки, которые вместо антифога предлагают на борту некоторых лодок. Стоит этот антифог совсем смешных денег и заставит окружающих перед вами заискивать – отчего-то именно его никто и не догадывается с собой брать. Дескать, поплюем и всего делов. А когда вы ничего не видите под водой – это сильно осложняет вам жизнь. А плевать на следующий день после прилета, кстати, обычно вообще нечем. Се ля ви, суровая похмельная правда.

Шапка. Да, да, вы не ослышались, именно шапка. Причем, неважно какая, лишь бы уши от ветра закрывала. Ведь в море всегда довольно ветрено, а простыть на ветру, даже на солнце, как показывает практика, очень просто. Впрочем, большая часть народа страдать ушами начинает после того, как после дайва с мокрой головой бегает восторженно по палубе. Поэтому заведите себе такое правило – надели снаряжение – сняли шапку и повесили ее на свою вешалку. Вылезли из воды – первым делом, наденьте шапку. Потом уже можно начать раздеваться.

шапка scubapro

Возможно, этот момент вам покажется несколько пенсионерским и нет в нем какого-то залихватского шика. Но просто представьте себе, что вы слегка простыли на второй день своего шикарного сафари в Индонезии, за которое уже отдали примерно 2500 долларов, а нырять на следующий день не можете – уши не продуваются и вообще температура подпрыгнула. Представили? А теперь надевайте шапку и не выпендривайтесь.

Куртка. Или теплая кофта. Но лучше что-то куртко подобное и непромокаемое. Если еще ветром не продувается, то вообще идеально. Для чего? Да все для того же - чтобы не простыть. Костюм сняли, тело влажное, площадь обдуваемой тушки увеличилась, а тут еще и пассаты морские, дующие в разные стороны. Поэтому все отрабатываем до автоматизма – сняли костюм – надели куртку. Можно и в полотенце завернуться. Но в этом вообще никакого стиля и шарма нет от слова совсем. Поэтому куртка все-таки лучше. Например, Chillproof от Sharkskin. Подходит и мужчинам, и женщинам. Классно выглядит и не даст вам простыть и замерзнуть.

Водонепроницаемый чехол для электроники. Зачем он дайверу? Спасти все электронное. Влажность в море большая, поэтому любые микросхемы с удовольствием цветут и выходят из строя. Причем, практика показывает, что выходят из строя все эти чипы и микросхемы в самый неподходящий момент – в аэропорту, например, при попытке вызвать себе такси. Или в процессе снятия наличных в банкомате выясняется что карта почему-то не работает. Поэтому от греха подальше убирайте все электронное в полностью герметичные боксы и чехлы. Например, Aquapac 649 Mini Whanganui.

Запасные ремешки для ласт. О, это очень подлая вещь. По закону мироздания ремешок рвется именно перед дайвом. Взять запасной на лодке неоткуда. Я лично видел, как несчастный горемычный обладатель разорванного ремешка в горе метался по дайвдеку и умолял хотя бы моток клейкой ленты ему дать. Нет, в итоге все закончилось хорошо, ласту примотали скотчем к боту и дайв состоялся. Но через 2 дня скотч кончился и дайверу пришлось перейти на чьи-то ласты с закрытой пяткой. Вроде даже детские. А все было бы совсем иначе, если бы на ластах сразу же стояли стальные пружины от XS Scuba. Они устанавливаются вообще на все ласты и служат дольше самих ласт, кочуя с одной пары на другую. Вещь.

Пружина для крепления ласт

Запасной ремешок для маски. Это вообще классика. Обязательно имейте один. Либо еще одну маску. А лучше и то и другое. Потому что и то и другое обязательно пригодится. Если не вам то, кому-то из напарников по погружениям, которых вы великодушно спасете, параллельно одарив отеческим взглядом.

Упаковка водостойкого лейкопластыря. Штука полезная при заматывании всяческих мелких порезов и потертостей. Очень хорошо совмещать с маленьким тюбиком медицинского клея бф. Помните, что все, что вы натрете или порежете в море, после взаимодействия с морской водой будет заживать очень долго и нудно.

Банка полисорба. Вы удивитесь, насколько популярным вы станете, как только остальные на корабле узнают, что у вас он есть. Он поможет вам не только справиться с последствиями туземной готовки, но и наполнит уверенностью в нижней части тела, которая пошатнется после этих упоительных посиделок после нырялки.

Вообще, тема дайверской аптечки – это, по хорошему, отдельный выпуск. И мы обязательно как-нибудь к нему вернемся. А пока – было бы интересно узнать, а что по-вашему мнению стоит с собой захватить в море «на всякий случай»?

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%