Дэйли дайвинг или сафари - расскажем обо всем- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Дэйли дайвинг или сафари - расскажем обо всем


Не пора ли нам с вами замахнуться на самое сокровенное действо нашего отечественного дайвинга – на туризм! Тема чудовищно деликатная и обильно покрыта очень болезненными финансовыми мозолями. В основном от нее болит у инструкторов, организовывающих эти самые незабываемые поездки. Покровы мы, само собой, не будем срывать прямо вот по полной программе, но постараемся рассказать куда, как и зачем можно поехать понырять.

По большому счету весь дайвинг делится на дейли дайвинг и дайвинг сафари. Разберем эту историю немного подробнее.

Дейли дайвинг – это великолепный вариант для отдыха с семьей и детьми. Вы приезжаете в какую-либо страну, живете в отеле. Утром вас забирает дайв-центр понырять пару раз, а к обеду вас привозят обратно, чтобы вы могли свою вторую половину отвести папирус купить, а детей накормить полезными морепродуктами. Удобно, ненапряжно, все довольны. Жена счастлива, что муж на отдыхе практически праведником ходит – еще бы, похмелье очень плохо совместимо с дайвингом. К тому же, вторую половину дня вполне можно посвятить семье. При этом вы в любой момент можете вообще прерваться и перестать нырять, отдавшись в руки гидов, которые отвезут вас в ванны Клеопатры, на золотой рынок или, например, обзорную экскурсию по дубленкам.

Из минусов дейли дайвинга можно отметить лишь то, что таскать вас будут только на самые обычные дайв сайты, на которых сложно увидеть что-то из ряда вон выходящее. Все тихо, мирно, по-домашнему. Можно вообще даже брать с собой минимум оборудования. Дайв сайты на дейли дайвинге редко находятся далеко от порта, так же редко отличаются повышенной сложностью и большой глубиной. При этом на лодке кроме вас будут еще и перворазники. Или как их еще называют – лИптоны. Их наличие и объясняет максимальную простоту и безопасность погружений. Нет, нырять то вы будете по своей программе, со своим гидом и по своему маршруту. Но в тех же самых местах. Не всем это нравится. Некоторых раздражает. Но лично мы горячо приветствуем людей, которые только-только начали свой подводный путь и с нетерпением ждем, когда же они начнут гундеть и ворчать по поводу лИптонов на борту корабля. (Липтон - это такой одноразовый чайный пакетик, если что).

Дейли дайвинг удобен тем, что все за вас организует тур-компания. Купили пакетный тур куда-либо, заселились в отель и все, что вам нужно – это дойти до ближайшего дайв-центра, который чаще всего находится прямо в вашем отеле.

Другой вариант дайвинга называется дайв-сафари. Это когда вы прилетаете в какую-то страну и сразу же загружаетесь на лодку. Лодка уходит куда-то в море и вы там болтаетесь неделю или две и всячески изображаете бывалого морского волка. По идее все, что вам нужно – это купить билеты на самолет и место на такой лодке. Потом вам нужно как-то подгадать вылет и трансфер, чтобы сразу на эту лодку приехать. Иногда это не получается и приходится арендовать комнату в отеле. Потом нужно организовать себе все необходимые трансферы в отель, на лодку и обратно. При минимальном уровне владения интернетом и английским языком - все это можно организовать самостоятельно.

Однако, если в школе вы изучали русский вариант немецкого языка и по-английски вам сложно, то разумнее всего обратиться к тур-компаниям, которые эти туры организовывают. В России их немного, но они есть. А еще есть очень много компаний, которые имеют яркие красочные сайты, огромный календарь поездок, но состоят из одного инструктора, который народ туда-сюда и возит. И иногда эти «человеки-оркестры» могут преподносить сюрпризы. Они свято блюдут главную заповедь отечественного дайвинга – деньги вперед! Собирают денег на одно, в итоге вы получаете совсем другое. Просто потому, что так получилось. Ну, скажем, платили за белоснежный комфортабельный корабль, а в итоге получаете воняющую изношенными дизельными двигателями пирогу с одним работающим на всех туалетом, отравителем вместо повара и придурком вместо капитана. Такое бывает. Поэтому внимательно ознакомьтесь с отзывами об этих компаниях. Почитайте, поспрашивайте. За спрос денег не берут, зато отдых не будет испорчен.

А вообще – на свете полно специальных компаний, которые владеют кучей не менее специальных лодок во всяких интересных с точки зрения дайвинга местах. Почти все эти компании уже имеют русские версии своих сайтов. Заходите туда, выбираете интересующие даты, оплачиваете онлайн, а компания уже организует вам все самостоятельно. И в аэропорту встретит, и отель вам снимет – вы только успевайте банковскую карту прикладывать. Импортные компании очень переживают за свою репутацию и стараются изо всех сил, чтобы вы были довольны и продолжали прикладывать к ним банковскую карту. Этим они довольно сильно отличаются от отечественных компаний, которые свои высокие цены как правило объясняют тем, что в цену сразу же закладывается возможность жаловаться на русском.

Что касается, собственно, самой нырялки. Дайв сафари ценны тем, что маршруты проходят в отдалении от тех мест, где ныряют кто попало. Соответственно, есть возможность увидеть что-то действительно крутое и необычное. Но и условия нырялки могут быть более сложными. Вот на дайв сафари лучше всего везти свой комплект снаряжения и везти оборудование по максимуму. Это открытое море и в магазин за порванным ремешком маски сходить у вас не получится. Планируйте все вдумчиво и на берегу. Понятно, что на лодке какое-то снаряжение будет. Но, зная, что такое прокатная снаряга, мы вам гарантируем, что никакого удовольствия от нее вы не получите.

Еще из приятного – на дайв сафари вы можете погружаться аж по 4 раза в день. Говорят, можно и больше, но и 4 раз хватит за глаза. И все погружения в разных местах. И все разное. И это настолько классно, что стоит взять с собой камеру. Обязательно. Например, Paralenz. Потом скажете спасибо!

И вот еще. К сожалению, вся индустрия дайвинга в нашей стране строилась на базе быстрых и простых прямых полетов в Египет. Сейчас их нет. Вернее они есть, но не простые и не дешевые. Но это не значит, что нырять теперь негде. Волей-неволей отечественным компаниям, занимающимся дайв-туризмом, приходится осваивать новые маршруты. И это у них получается зачастую очень круто. Например, с дайв клубом 50 Бар можно увидеть Французскую полинезию или понырять с большими белыми акулами в ЮАР. Это не реклама ни разу – а просто констатация факта и дань уважения тем людям, которые разрабатывают новые маршруты, делая наши путешествия более комфортными и простыми.

Ну и резюмируем – дайвинг-туризм – это очень просто. Главное вовремя прикладывайте банковскую карту в нужные моменты и все будет хорошо. Ну или учите английский. Картой все равно придется пользоваться, но меньше.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%