Боитесь потеряться во время дайвинга? Записывайте!- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Боитесь потеряться во время дайвинга? Записывайте!


Давайте сегодня поговорим о том, как нам с вами не потеряться во время занятий дайвингом. Тема на самом деле очень серьезная. Просто представьте себе, что в какой-то момент вы увлеклись красивой рыбкой, а потом оглядываетесь, а вокруг – никого. Недоумение очень быстро сменится печалью, а печаль вполне себе может перерасти в отчаяние. В народе говорят, что ситуация, при которой ты потерялся в воде, может обернуться тем, что ипотеку выплачивать будет некому.

Давайте подумаем по какой причине это может произойти и что делать, чтобы не оказаться в этой ситуации. По большей части все проблемы под водой возникают из-за плохой организации погружения до момента захода в воду. Именно по этой причине очень важно, чтобы перед погружением вы внимательно прослушали брифинг, где инструктор или дайв гид досконально расписывают все предстоящее погружение. Группу разбивают на пары, оговаривается порядок следования пар – кто за кем следует. Впереди, как правило, инструктор или дайв-гид, в конец группы стараются поставить народ по ответственнее и по опытнее. Как правило им это не очень нравится, но таково бремя опытного человека во время бюджетных погружений.

Вообще, в нормальных дайв центрах стараются группы компоновать на основе их приблизительного опыта. То есть новичков поставят с новичками – им и присмотр нужен более тщательный и внимание повышенное. Да и что уж там говорить – воздух на начальном этапе своего подводного пути они расходуют тоже довольно активно, а значит и погружения их длятся меньше, чем у более опытных дайверов. Опытным дайверам же и инструктор особенно не нужен – главное, чтобы дорогу показывали. Но, к сожалению, в бюджетных дайв центрах могут всех собрать в одну группу и в итоге будут недовольные. Постарайтесь избегать этого.

брифинг перед дайвингом

На брифинге вам так же покажут примерный маршрут вашего погружения – карту нарисуют, на ней укажут примечательные ориентиры, чтобы вы примерно понимали, где вы находитесь. Обязательно обговорят знаки, которыми вы будете общаться – это важно. Вы должны понимать, что именно вам показывают и соответственно правильно отреагировать. Как правило, повторяют знаки которыми вы показываете сколько воздуха у вас в баллоне и как обозначается остановка безопасности. Проговаривается способ захода в воду – обязательно отметьте для себя еще и то, как вы будете выходить из воды. Обратите внимание на трап – можно ли по нему выходить в ластах или их надо будет снимать. Так же во время брифинга проговариваются ваши действия на случай непредвиденных ситуаций. То есть перед погружением у вас есть какой-то план и его лучше придерживаться.

Если инструктор говорит вам, что в этот трюм корабля вы не заплываете, не стоит поражать его своей лихостью и туда стараться заплыть вопреки указаниям и здравому смыслу. Естественно, обязателен осмотр и подготовка своего оборудования. Особенно, если вы вдруг взяли его в аренду. Все возникающие вопросы необходимо обговаривать ДО захода в воду.

Что касается навигации под водой – как правило, все довольно просто. В одну сторону мы плывем и риф у нас по одну руку. Чтобы вернуться, риф должен оказаться по другую сторону. Если мы погружаемся в течении, то если ушли под воду и риф у нас всегда по одну руку. Если погружение с берега, то запомните – если глубина уменьшается, то вы, скорее всего выходите на берег.

дайвинг

Теперь, собственно, о главном - как не потеряться. Помните, расстояние до напарника должно быть примерно метр. Это чтобы в случае чего воспользоваться его октопусом. А до следующей пары расстояние удобно держать примерно 2-3 метра. Это чтобы ни в коем случае не упустить впереди плывущую пару из виду.

Если уж так получилось, что вы отвлеклись и с удивлением обнаружили себя в полном одиночестве, то паниковать ни в коем случае не стоит. Остановитесь, подумайте. Дыхание ровное, глубокое, живот мягкий. Воздух еще пригодится. Внимательно осмотритесь по сторонам, посмотрите наверх. Зачастую, если вы не видите свою группу, то вы сможете заметить пузыри воздуха, поднимающиеся к поверхности и без проблем их нагнать. Если же никого не видно, то опять же не стоит печалиться. Главное, что нужно помнить – каждый дайвер в полном праве в любой момент прервать свое погружение. Возможно, настал именно тот самый момент.

И вот тут важное уточнение – необходимо максимально безопасно свое всплытие организовать. Для этого у вас есть буй. Вернее, он у вас должен быть. И важно, чтобы вы правильно им умели воспользоваться. Хороший инструктор обязательно покажет вам как это делать еще во время вашего обучения в бассейне. Торчащий из воды буй привлечет внимание персонала на лодке, а так же не даст вас переехать лихому капитану на каком-нибудь катере. Поэтому запускайте его не у самой поверхности, а метров с 10 и потихоньку всплывайте, сматывая катушку.

Но не забудьте и о показаниях компьютера – если нужна остановка безопасности, то следуйте его указаниям и не превышайте скорость всплытия. В конце концов, ничего страшного не происходит. На поверхности не торопитесь сдувать буй, пусть торчит рядом с вами – он яркий и его издалека видно. Если же корабль вы видите, но команда увлеченно режется в карты или потрошит ваши чемоданы в трюме, то у вас наверняка есть двухсредный сигнал для привлечения внимания. Например чудо-девайс Dive Alert. Под водой он громко крякает и привлекает внимание напарника или инструктора, а над водой этот прибор организует такие звуки, что спасать вас начнут даже рыбы, только бы вы перестали их издавать. Вас точно услышат.

 Dive Alert

Если же что-то пошло совсем не так и в пределах прямой видимости корабля нет, что маловероятно, но все же, то как следует надуйте жилет компенсатор, чтобы он вас держал на поверхности и держите в руках свой яркий буй. Вас должны искать и скорее всего найдут. Для этой цели на больших лодках есть моторные зодиаки с подвесными моторами. В итоге все хорошо и вы спасены. Но вообще к этому моменту вас уже должны хватиться под водой – внимательный инструктор обратит внимание, что кого-то не хватает и в прединфарктном состоянии поднимет всю группу на поверхность, чтобы организовать общее воссоединение.

Понимающие люди прямо сейчас цыкают зубом и справедливо указывают нам на то, что потеряться можно и во время ночного погружения. И будут совершенно правы. Ночью совершенно не важно, чем вы размахиваете на поверхности – буем или еще чем, и то и другое одинаково не видно в темноте. Но! У вас же есть фонарик. Впрочем, если он прокатный, то он скорее всего перестанет работать в самый подлый момент вашего одиночества. Поэтому важно, чтобы у вас он был свой, а лучше и не один. А еще лучше, чтобы кроме фонаря у вас был проблесковый стробоскоп. Его яркие вспышки видны издалека и под водой и на поверхности, поэтому вас заметят. Тем более, что ярко освещенная лодка видна издалека. Можно самому на нее приплыть и выпить весь коньяк раньше, чем те, кто еще не вырнул.

Nautilus LifeLine

Есть еще несколько вариантов, которые помогают потеряшкам – например, специальные порошки, которые образуют при высыпании в воду огромное яркое пятно, которое даже с вертолета видно. Есть специальные рации Nautilus LifeLine, которые помогают вас запеленговать на поверхности – они в специальном водонепроницаемом корпусе. Но это уже оборудование, которое доступно далеко не всем дайвцентрам по причине крайней дороговизны. Поэтому самый простой способ не потеряться – это все-таки собственная внимательность и ответственное отношение к погружению. Внимательно слушаем, задаем нужные вопросы и тщательно следуем плану.

Попытки сэкономить на стоимости погружений и обращениях к неизвестным аборигенам на резиновых лодках, общающимся с помощью жестов, в итоге могут вылиться в нехилый такой квест, где вам нужно будет не только найти свою группу, но и катер с аборигенами, который вообще может уже уплыть по своим делам. Самое обидное в этом случае - грустно болтаться на поверхности и понимать, что деньги этим гадам вы заплатили вперед. Не экономьте на своей безопасности. Буй, сигнал, яркое цветастое оборудование и внимательное отношение к происходящему - все это серьезно увеличивают ваши шансы получить удовольствие от дайвинга и не потеряться.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%