Мы знаем на что снимать под водой этим летом- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Мы знаем на что снимать под водой этим летом


Не так давно у нас на сайте был небольшой опрос – мы спросили Вас, чем вы снимаете свои подводные приключения? Подавляющее большинство ответило, что использует для этих целей камеры в подводных боксах. На втором месте по популярности у покупателей оказались экшн-камеры, а буквально пара человек ответила, что для этих целей у них есть специальные мягкие гермочехлы для камер. И очень обрадовал ответ одного из клиентов, что он не пользуется ни камерами, ни фотоаппаратами, а зовет специальную подводную художницу Ольгу Белку, которая ему все там под водой зарисовывает в мельчайших деталях. Если честно, у нас есть подозрение, что этим человеком и была сама Ольга Белка, но мы совершенно не против. Нам вообще очень нравятся люди с юмором и коммерческой жилкой. Но, вернемся к камерам.

Хотим рассказать, какие есть варианты, если вы решили запечатлеть свои подводные приключения. Знающие люди при вопросе о том, чем снимать под водой - раздуваются, как пожарные шланги, и начинают вещать про таинственный баланс белого, экспозицию, синхронизацию со вспышками и прочую светотень. А начинающим только и надо, чтобы нажал кнопочку и все вышло хорошо. А потом чтобы в инстаграм и вконтактик выложить. Поэтому мы с вами сразу отложим немного в сторону зеркальные камеры с огромными боксами, которые напоминают станцию мир для хомяков. Это слишком громоздкие и весьма дорогостоящие конструкции, требующие недюжинного владения плавучестью, а также занимающие весь багаж.

Многие не любят такую компанию, потому что съемка не терпит спешки и фотограф постоянно где-то зависает, чтобы поймать кадр, а группа его ждет. Но есть и профит – можно получить красивые подводные снимки, если вам удастся с фотографом об этом договориться. Но не стоит думать, что если у фотографа есть чем снимать, то он обязан стать вашим личным летописцем – тут важно все же найти подход. Поэтому в итоге фотографы сбиваются в кучки и едут на свои фото сафари обособленно, где им никто не мешает совмещать медитацию и искусство.

Так что давайте обратимся все же к чему-то небольшому, чтобы вот прям схватил, нажал на кнопку и получил результат - сделал фото или вовсе снял видео, а потом спокойно поплыл дальше.

Практически каждый производитель фототехники на данный момент имеет в модельном ряду компактные камеры, которые либо сами по себе водонепроницаемы до определенной глубины, либо к ним продаются специальные водонепроницаемые боксы.

Самая обсуждаемая на подводных форумах компактная камера – Olympus TG5. Этот аппарат водонепроницаем до 15 метров, плюс к нему можно купить компактный бокс из поликарбоната, который позволит погружаться уже до 45 метров. Камера в противоударном корпусе снимает в 4К и имеет кучу сенсоров на борту. Подводный режим просто шикарен, а возможности макросъемки поражают словно трезубец Посейдона неокрепшие умы. Вы когда-нибудь видели пенис креветки? Нет? Ну так вот, этот фотоаппарат даст вам такую возможность! Хотя и непонятно, зачем вам это может пригодиться.

Следующий фотоаппарат, на который упал наш пытливый взор – это Canon. Серия S была просто восхитительна, а серия G – это просто праздник какой-то! G7X Mark 2 - камера компактна сама по себе, в фирменном боксе она так же радует габаритами. С ней вполне можно управляться и одной рукой. Но, есть пара моментов, которые омрачают праздник – она не снимает в 4K и не водонепроницаема сама по себе. Плюс нужно нажать не меньше 10 кнопок, чтобы начать работать с балансом белого. Впрочем, последний пункт можно и не принимать в расчет – мы же просто хотим, чтобы все решалось нажатием одной кнопки. Поэтому – если вам надо компактную камеру с яркими и очень насыщенными цветами, четкими снимками и кучей дополнительных опций, то Canon G7X Mark 2 – это то, что вам нужно.

Так же ни в коем случае нельзя обойти вниманием камеры от Sony – с испокон века повелось, что под этой маркой выпускается только очень качественная техника. Sony A6500 – это компактная камера с бескрайними возможностями. 24 мегапикселя и одна из самых лучших в мире матриц. Цветопередача просто волшебная, автофокус способен свести с ума – 425 точек! При этом, если пользоваться специальным адаптером, то вполне можно снимать с шикарными объективами Canon. Характеристики этой камеры реально могут соперничать с «зеркалками». К минусам отнесем низкую емкость аккумулятора – придется после каждого дайва заряжать батарею и на большой глубине все-таки лучше иметь цветофильтры. А в обычной жизни – это просто шикарной четкости фотографии и видео. На самом деле у нее только один большой минус – подводный бокс стоит больше 1500 долларов.

Отдельной строкой стоит упомянуть основных видео-соперников подводного мира – Paralenz и GoPro. Обе камеры классные и продвинутые. Но, если мы говорим об универсальности, то GoPro – более подходящий вариант. Ее совершенно спокойно можно задействовать во время практически любого занятия любым видом спорта. Разнообразные крепления, масса различных боксов, качественные приложения и прочие удобства. Вот только для съемки под водой понадобятся дополнительные приспособления в виде специального бокса, светофильтров и крепежей. И вот тут пальма первенства переходит к Paralenz – она как человек-амфибия - на суше жить может, но толку от этого немного, так как создана эта камера специально для съемки под водой. Корпус ударопрочный, а главное достоинство – умный встроенный цветофильтр, который позволяет получать картинку без искажения цветов сразу же, без каких-либо корректирующих примочек или компьютерных программ. Вот только на поверхности звук записать не получится из-за отсутствия внешнего микрофона. Под водой это не мешает, а вот для съемок на суше точно бы пригодилось.

Любителей неспешно понырять с маской и трубкой или посноркелить, могут здорово обрадовать водонепроницаемые камеры Leica X-U или Fujifilm XP130. Обе водонепроницаемы до 15-20 метров, очень компактны и выдают очень, очень качественные снимки и видео. Камера от Фуджи очень компактна и удобно лежит в руке, а вот камера от Лейки способна наполнить все вокруг истинным смыслом. В принципе, с ней даже в воду не надо заходить – логотип Лейки на такой вот небольшой цифро-мыльнице отчетливо дает понять окружающим, что вы ничуть не стыдитесь того, что вознеслись над толпой.

Если же вы только начинаете свой путь в мире подводной съемки или просто гонитесь за доступными подводными фото для инстаграма или персонального влога, то можем порекомендовать водонепроницаемые чехлы. Они не дадут утопить орудие производства и позволят сразу же выкладывать все отснятое без промедления в сеть. На отдыхе это абсолютно лучшая и недорогостоящая альтернатива любой камере. Легкие, компактные, гибкие – можно положить в них телефон и не переживать, что поцарапается стекло или вы его утопите по нелепой случайности. Согласитесь, для начала так гораздо удобнее и дешевле.

Если у вас остались какие-то предрассудки относительно герметичных чехлов и вы думаете, что их вилами разгружают где-то в Гуаньчжоу, а потом продают на вес, то смеем вас заверить, что это далеко не так. Аквапак производят в Британии, например, а Go Bag в США. И они легко обеспечивают водозащиту на глубинах от 1 до 30 метров. Если честно, с ними даже удобнее, чем с камерами, так как можно фоткать сразу с встроенными фильтрами телефонов и быстро выкладывать. Если у вас на уме только снорклинг, то это точно хороший вариант, чтобы начать с него свой путь в подводной съемке.

Так что решений для подводной съемки сейчас очень много – необходимо лишь решить, что именно в воде вы будете делать. Так что сформулируйте свое желание вселенной и не забудьте оповестить о нем родных и близких. В этом случае космос обязательно исполнит его.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%