Нефть, известь или одеяло бабушки. Какой гидрач выбираете вы?- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Нефть, известь или одеяло бабушки. Какой гидрач выбираете вы?


Правильный выбор мокрого гидрокостюма – задача нетривиальная. На рынке представлен огромный ассортимент всевозможных моделей различной толщины, окраски и в потрясающем разбросе цен. На курсе у инструктора вам обязательно скажут, что свой гидрокостюм гораздо лучше, нежели прокатный. И мы с этим совершенно согласны, ведь прокатный гидрокостюм представляет собой разновидность бесплатного туалета на Красной площади: до вас туда сходило по своим делам огромное количество туристов. Сторонников уринотерапии это, понятно, совершенно не пугает, а вот врача-дерматолога вполне может довести до инфаркта.

Первоначального курса обучения вполне хватает, чтобы единожды понюхав прокатный гидрокостюм, студент всерьез задумался о покупке своего. Но как же его выбрать? Какие гидрокостюмы хороши, а какие стоит обойти стороной? Давайте мы вкратце растолкуем что к чему и что из чего делают.

Процедура выбора гидрокостюма не особо сложная, но требующая обязательной примерки. Попытка купить этот элемент снаряжения, ориентируясь на цифры из таблицы, как правило, приводит к необходимости возврата и обмена. У разных производителей свои лекала и точно не факт, что 52 размер у одного производителя будет похож на 52 размер у другого. Так что дистанционно такую покупку лучше не делать.

Во время примерки гидрокостюма стоит помнить - он должен облегать вас плотно, но не сдавливать. Если костюм не будет вас облегать, то внутри будет много воды и ее свободная циркуляция приведет к тому, что вы в нем будете мерзнуть. Однако, плотное прилегание костюма не должно доставлять вам дискомфорт. Мы же не хотим, чтобы он сдавил вас до остановки кровообращения, правильно?

Вы должны спокойно и легко двигаться в нем - попробуйте присесть, пройдитесь, наклонитесь, в общем, всячески подвигайтесь. Ключевое слово в этой процедуре – «удобство». Вам в костюме должно быть удобно в первую, вторую и третью очередь. Цена, расцветка или бренд, в конечном счете, никакой роли не играют. Удобство и комфорт – вот что важно.

Ну а чтобы гидрокостюм был удобным, он должен тянуться. И вот тут важно знать из чего он сделан. Давайте обо всем по порядку. Сам по себе неопрен – это вспененная резина. Этот материал называется полихлоропрен и он был изобретен в 1930 году компанией DuPont в качестве замены дорогостоящему натуральному каучуку. Но костюмы для дайвинга из этого материала стали делать только годы спустя в 1953 году – Жорж Буша стал создателем первого такого костюма. Не стану вас утомлять описанием технологических процессов, пугать терминами вроде адгезии, вспенивающих агентов и ячеистой структуры. Главное, что нужно знать – неопрен бывает с открытой порой и с основанием, закрытым нейлоном.

Неопрен с открытой порой – это охотничьи гидрокостюмы. Они присасываются к телу и сводят циркуляцию воды вокруг него к минимуму, а охотник может сидеть в любимом болоте практически до бесконечности. Но есть у такого костюма и минусы. Например, необходимость влезать в него, намылившись, а также склонность данного материала к повреждениям от порезов с последующим разрывом. Для дайвинга они неприменимы – ну вы же не станете на полном серьезе намыливаться на дайвдеке по 2-4 раза в день?

Поэтому в дайвинге используется неопрен, который имеет защитное покрытие из нейлона, супратекса, флиса или шерсти – существует множество вариантов. Такие костюмы легко надевать и легко снимать, что существенно сокращает время между выходом из воды после ночного дайва и началом застолья в кают-кампании, где уже нарезано сало и стоит коньяк.

Ну а дальнейшие различия между костюмами – это анатомичность кроя, наличие дополнительной обтюрации и разные варианты раскраски. Но давайте все же продолжим про неопрен. Так вот, самая главная заковырка тут вот в чем - грубо говоря, ацетилен, из которого делают неопрен, добывают или из извести, или из нефти. Известковый неопрен получается довольно тяжелым, плотным и не очень эластичным. Костюм из этого неопрена весит, как чугунный мост, и имеет всевозможные «костыли» в виде дополнительной обтюрации, молний в разных местах и тому подобных хитростей. Он не так уж долго служит и, что самое главное – не очень теплый и далеко не такой эластичный, как хотелось бы.

Нас убеждают, что производство известкового неопрена экологически менее вредно, нежели нефтяного. Это, безусловно, так, но мы-то с вами понимаем, что за все нужно платить! Если вы не состоите в партии «зеленых», то у вас точно не возникнет идеологического конфликта.

Производители, вроде шведского Waterproof, умудряются нивелировать недостатки известкового неопрена особым анатомичным кроем, но они такие одни – их костюмы и вправду похожи на лоскутные одеяла. Они тяжелые, но при этом очень выносливые, что для работы инструктором – самое оно. Я отработал в таком костюме 5 лет и запросто его потом продал – он был по-прежнему хорош. Но таскать его с собой на отдыхе – все же не самая лучшая идея из-за его избыточного веса.

Поэтому для отдыха в тропическом баунти-раю мы советуем выбирать гидрокостюмы, чей неопрен изготовлен из нефти. Они мягкие, теплые, там нет никаких молний – подобный костюм и без них великолепно облегает тело. Надевать эти костюмы можно без обматывания конечностей пищевыми пакетами, как в случае с известковыми костюмами. Дамы оценят возможность сохранить маникюр, который обычно сильно страдает от процедуры надевания неподатливых костюмов. Это вообще не костюмы, а чистая магия – попробуете их и никогда в жизни не захотите прикасаться к новомодным экологичным экземплярам. Они очень удобны и будут вас облегать настолько мягко и нежно, что удовольствие вы получите еще до входа в воду – с первого прикосновения.

Кто же их делает? Лично я знаю только одну компанию, которая не взирая на экологический тренд, продолжает дарить дайверам счастье – Henderson! Особенно присмотритесь к линейкам Thermaxx и Thermoprene Pro. Термаксы идеально подойдут для самых мерзлявых, а Термопрен Про – это тактильное удовольствие. Ничего более эластичного еще не придумано. Они весят гораздо меньше обычных костюмов для дайвинга такой же толщины, у них нет никаких молний, которыми так удобно отрывать себе куски тела, и, помимо дайвинга, вы реально можете заниматься в них практически любым видом спорта! Свобода движения практически не ограничена! Это удобно, если в портфолио ваших увлечений есть кайтинг или серфинг. Именно костюмы этой марки и именно из такого неопрена используются Американской береговой охраной и Силами Специальных Операций США!

Качество костюмов просто невероятное – на каждом костюме есть специальная бирка, что производитель дает гарантию на свои материалы в целых 10 лет! В общем, если ищете комфорт, блаженство и удовольствие – берите Henderson. Все остальное оставьте экологам, феминистам и гендер флюидам.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%