Хотите насладиться дайвингом? Не делайте этих ошибок!- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Хотите насладиться дайвингом? Не делайте этих ошибок!

Ошибки свойственные новичкам: все мы их совершаем. Тем не менее, если быть внимательным и уделить время подготовке, можно минимизировать риск. Особенно следует быть внимательными при первом погружении. Представляем вам 10 ошибок новичков, которых стоит избегать.

1. Пропустить проверку оборудования

1.jpg

Кажется утомительным перепроверять свое собственное оборудование и оборудование напарника перед каждым погружением? Подумайте еще раз. Практика показывает, что такая проверка может спасти жизнь. Не ленитесь.

2. Волосы внутри маски

2.jpg

Кроме того, что волосы внутри маски могут затруднить обзор, залезая в глаза, они могут быть еще и причиной протечки, которая серьезно осложнит вам жизнь во время погружения.

3. Выбор неправильного костюма

3.jpg

Выбор правильного гидрокостюма для дайвинга может оказаться непростой задачей, особенно если учесть то количество моделей и категорий, которое присутствует сейчас на рынке . Не т оропитесь с выбором, исследуйте рынок и спецификации моделей. Ваш костюм должен предотвращать проникновение воды, сохранять тепло и не сковывать движений.

4. Пребывание в воде в вертикальном положении

4.jpg

Стоять на земле - это здорово, ведь это основной рефлекс, которому подвержены начинающие дайверы - пребывание в воде в вертикальном положении. Но не стоит забывать, что вертикальное положение в воде допустимо только в начальной фазе спуска и в завершающей стадии подъема, на глубине до 3 метров. В остальное время естественным является горизонтальное расположение тела.

5. Использование рук

5.jpg

Чрезмерно активное использование рук под водой может не только взбаламутить воду и поднять со дна взвесь, тем самым ограничив видимость, но и привести к чрезмерному расходу кислорода. Да и класс дайвера во многом можно определить по этому критерию. Плюс вы израсходуете ваш баллон быстрее, чем рассчитывали, если будете совершать много лишних движений. Кроме того, такие подобные действия могут представлять опасность для других дайверов.

6. Забыть побриться

6.jpg

Густая растительность на лице может помешать маске плотно сесть. Если все же сбрить бороду не вариант - выбирайте маски с большим подмасочным пространством.

7. Слишком тонкий костюм

7.jpg

Еще одна распространенная ошибка среди новичков - носить слишком тонкие костюмы из неопрена. Всегда спрашивайте себя: «будет ли мне достаточно тепло». Ведь лучше быть в тепле, чем страдать от переохлаждения.

8. Не задавать вопросы

8.jpg

Это может быть стыдно признать, что вы чего-то не знаете, но лучше спросить, чем угадывать или выяснять на собственном опыте. Не стесняйтесь, задавайте вашему инструктору или гиду как можно больше вопросов, если это необходимо. 

9. Делать все сразу

9.jpg

Многие дайверы берут с собой фотоаппарат и осветительное оборудование на свои первые погружения, чтобы сделать красивые снимки. Тем не менее, при первых погружениях, у вас будет достаточно других забот на которые стоит обращать внимание. Для начала уделите внимание главному - получению опыта, а уже потом будет время подумать и о веселье.

10. Пропуск теста на плавучесть

10.jpg

Если это ваше первое погружение или вы заменили что-либо из оборудования - особенно гидрокостюм - проведите тест на плавучесть. Не будьте так уверены, что при замене ничего не изменилось. Вывешиваться в начале дайва - это хорошая привычка, которая поможет вам провести время под водой с удовольствием. 

Приятных вам погружений!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%