Баллоны для аквалангов и прочее интересное оборудование- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Баллоны для аквалангов и прочее интересное оборудование

Баллоны для аквалангов имеют цилиндрическую форму, вытянутую горловину и закругленное дно. Верхняя часть имеет внутреннюю резьбу: цилиндрическую у зарубежных моделей и коническую у отечественных. Это резьбовое отверстие служит для установки на горловину баллона патрубка с одним или двумя вентилями.

Баллоны для аквалангов

Баллоны производят из алюминия или стали. Наиболее применимы на практике стальные изделия, так как они отличаются лучшими прочностными характеристиками. Основной недостаток стальных баллонов для аквалангов — подверженность коррозии. Для противодействия этим процессам при их производстве в сталь добавляют цинк, хром и молибден, а поверхность покрывают полимерной краской. Гарантийный срок службы качественных баллонов — более 10 лет.

Газ в баллонах для аквалангов содержится под давлением до 300 МПа. Кислород подается пловцу через специальный регулятор.

В подводном плавании используют несколько разновидностей баллонов:

  • основной — применяется при погружении. Емкость этого изделия составляет от 9 до 17 литров;
  • запасные большого и малого объема — до 1 литра.

Также баллоны различаются по типу используемых дыхательных смесей — донная, транспортная, тримикс, гелиокс и другие.

Зарядка баллонов для аквалангов

Резервуары заполняются воздухом с помощью компрессоров или различными дыхательными газами (используется метод смешивания). Запрещается применять для зарядки баллонов для аквалангов индустриальный газ любого типа.

Если резервуары заполняются газовыми смесями, отличными от воздуха, то возможны следующие опасные инциденты:

  • пожар и повышенное воздействие коррозии при работе с высококонцентрированным кислородом;
  • опасность для здоровья аквалангистов, которые используют дыхательные смеси с содержанием кислорода отличным от 21 %;
  • опасность взрыва при использовании неочищенных баллонов или нарушении технологии перекачки газа из одной емкости в другую.

Баллоны для аквалангов тестируют гидростатическим и визуальным методом. При первом варианте давление в резервуаре доводят до необходимых проверочных показателей, после чего замеряют объем баллона. Далее сравнивают характеристики с нормативами и определяют годность оборудования к дальнейшей эксплуатации.

В интернет-магазине DIVERS вы можете подобрать снаряжение для подводного плавания. У нас в ассортименте представлены баллоны для дайвинга. Купить продукцию можно по приемлемым ценам, с доставкой по Москве и РФ.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%