Как выбрать фонарь для дайвинга и зачем он нужен?- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Как выбрать фонарь для дайвинга и зачем он нужен?

О том, что фонарь дайверу нужен ночью, знают практически все. Но не все догадываются, что фонарь нужен дайверу еще и днем. Более того, большинство дайверов искренне уверены в том, что одного фонаря им хватит, как говорится, «за глаза». Но жизнь – удивительная штука, которая раз за разом не очень тактично подсказывает нам, что если под водой может возникнуть какая-то проблема с нашим оборудованием, то она непременно возникнет, и негативные последствия от нее будут максимальными. 

Фонари для дайвинга ScubaproПредставьте себе: вы отправляетесь на ночное погружение, и сотрудники дайвинг-центра выдают вам оплаченный арендный фонарь. Прямо на дайв-деке выясняется, что из 10 арендных фонарей не работают 6. Какое-то время уходит на всевозможные манипуляции с перестановкой батарей и запасных частей. В итоге кто-то из сотрудников центра уезжает на поиски требуемых фонарей. Спустя какое-то время он возвращается обратно. Именно в тот момент, когда вы уже начали стягивать с себя гидрокостюм. 

Ладно, извинения принесены, все воспряли духом и отправляются под воду. Вокруг невероятная красота, и дух захватывает от всего происходящего. Именно в тот момент, когда вы уже решили, что вы в раю, ваш фонарик предательски гаснет и оставляет вас в недоумении. Нет, вы все сделали, как учил вас ваш инструктор – вцепились в напарника и чувствуете себя в относительной безопасности. Но вот смотреть вокруг уже не интересно, да и висеть на другом человеке тоже не очень кофортно. В итоге деньги уплачены, а удовольствие не получено. Печаль и скорбь на фоне окружающей идиллии и оптимизма счастливчиков с работающими фонарями. И это еще не самый плохой вариант! Просто представьте себе, что вы оказались без фонаря ночью на поверхности! Можно будет сколько угодно кричать, но шансов, что вас кто-либо заметит или услышит, нет вообще никаких.

Чтобы такой ситуации не произошло, заведите себе небольшой запасной фонарик, который вы легко могли бы поместить в карман жилета-компенсатора или расположить на карабине где-нибудь на своей подвеске. Например, Вы можете обратить внимание на такой фонарь, как Scubapro Nova 200. Выполненный в крепчайшем алюминиевом корпусе, он совершенно не боится воздействия соленой воды, выдерживает самые суровые условия эксплуатации и никогда вас не подведет. В любой ситуации вы можете на него рассчитывать, тем более что он работает от трех батареек формата ААА, которые вы легко сможете купить в любом магазине. Очень быстро вы оцените все преимущества источника освещения, который всегда с собой, ведь даже в рамках дневных погружений вы встретите множество мест, в которых луч фонаря будет как-никогда кстати – гроты, каверны и другие не очень освещенные места коралловых рифов. 

То же самое касается и дневных погружений к затонувшим кораблям. В рамках ночных погружений вы будете чувствовать, что уровень вашей безопасности стал гораздо более высоким, ведь теперь выход из строя основного фонаря не оставит вас в темноте и одиночестве – ваш запасной фонарь без проблем осветит пространство вокруг вас, а также ваши приборы. Ну и вообще, с ним гораздо спокойнее. И днем и ночью. Под водой и на поверхности.

Выбирая подводный источник света, следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Водонепроницаемость. Рекомендуется подбирать фонари, которые имеют стандарт IPX8 — максимальную защиту от попадания воды. Устройство подходит для подводного плавания и охоты. Фонари с такими показателями водонепроницаемости тестируют при погружении на 30 метров.
  2. Время работы. Лучше выбирать светодиодные фонари, так как их срок работы составляет 50 000 часов. Ксеноновая лампа имеет более низкий рабочий ресурс — 25 000 часов.
  3. Прочность конструкции. Корпус и все детали должны быть выполнены из надежных материалов.
  4. Световой поток. Мощность и дальность света — один из ключевых параметров при выборе фонаря для подводного плавания. Перед покупкой следует проконсультироваться по характеристикам с продавцом.
  5. Элементы питания. Сегодня самый удобный и надежный вариант питания фонарей для дайвинга — аккумуляторная батарея. Мощность питающего элемента считается достаточной, если обеспечивается непрерывное свечение фонаря на максимальной яркости в течение 2 часов. При других режимах срок работы аккумулятора должен составлять 3-10 часов.
  6. Наличие сменного рефлектора позволит использовать фонарь при различных условиях погружения и обстоятельствах подводного плавания. Например, некоторые морские обитатели не реагируют на инфракрасное свечение. Чтобы не спугнуть их, дайвер надевает на фонарь резиновый диффузор красного цвета.
  7. Надежное крепление и шнур необходимы, чтобы не потерять прибор при погружении и передвижении под водой.

Используя вышеперечисленные критерии, вы подберете фонарь для дайвинга, который будет полностью отвечать вашим требованиям. В интернет-магазине снаряжения для подводного плавания DIVERS вы можете купить фонарь для дайвинга с учетом всех требуемых характеристик. В ассортименте представлена продукция ведущих мировых брендов.

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%