На Мальдивах создан уникальный музей- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

На Мальдивах создан уникальный музей

Скульптор Джейсон ДеКейрс Тэйлор (Jason deCaires Taylor) представил свою последнюю работу, которую создавал примерно 8 месяцев. Называется она “Sculpture Coralarium” и находится на Мальдивах. Это на данный момент крупнейшая в мире частично погруженная в воду арт-галерея, а также первый подводный музей в мире. Кстати, недавно открыли и первый подводный ресторан в Норвегии, но об этом мы расскажем в другой публикации.

Британский творец представляет свои работы в Канкуне, на Багамах, в Гренаде и Ланзароте (Испания), а также в Англии, но данный музей - это первая его работа в индо-тихоокеанской области. Колариум находится в Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi, недалеко от берега.

Скульптура высотой в 20 футов наполовину выдается из воды, но при этом она постоянно меняется за счет прилива, освещения, течений и прочих природных явлений. Каждый раз она будет выглядеть по-новому. Стены и структура разработаны таким образом, чтобы творение могло «дышать» и «жить» внутри окружающей его природы. Все материалы подобраны таки образом, чтобы не наносить окружающей природе никакого вреда и при этом спокойно существовать в морской воде.

Так же подобный дизайн позволяет подводным обитателям спокойно проплывать через инсталляцию, создавая неповторимый облик данному месту. В музее так же искусственно высажены кораллы, которые со временем должны разрастись и дополнительно украсить это место, напоминая о том, что коралл - очень хрупкое образование и его надо беречь, так как он очень долго растет и просто очень требователен к экологии.

При создании этого объекта было задействовано:

  • 180 тонн специальных материалов
  • 66 панелей из нержавеющей стали морского назначения
  • 432 квадратных метра, вырезанных из стали панелей
  • 10 статуй, созданных из специального материала на постаментах
  • 6 полностью погруженных в воду скульптур
  • 6 скульптур, расположенных над водой
  • 60 кораллов, высаженных в горшках под водой
Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%