Уродливейший среди уродливых или самые глубоководные рыбы- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Уродливейший среди уродливых или самые глубоководные рыбы

На сегодняшний день в глубоководных желобах обнаружены всего 7 видов рыб: три вида ошибневых и четыре вида морских слюней. Рекорд по глубине поимки принадлежит абиссобротуле, выловленной в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 м (!),

1.png

и псевдолипарису, пойманному в 7800 м от поверхности.

2.png

Данные о жизни этих рыб практически отсутствуют, но, насколько можно судить по их внешности, эти небольшие вялые существа питаются донными ракообразными и, возможно, остатками других животных.

Вероятно, рыбы могут встречаться на дне и более глубоких впадин. Так, во время погружения батискафа «Триест» в Марианскую впадину на глубине около 10 000 м ученым удалось сфотографировать какое-то камбалоподобное существо, но дальнейший анализ снимков не подтвердил однозначной принадлежности этого объекта к рыбам.

У многих глубоководных рыб, например, у удильщиков или «морских чертей», есть светящиеся органы — фотофторы, служащие для привлечения жертв или для маскировки от хищников. Желая привлечь свою добычу, удильщик использует находящиеся на голове отростки, которые внешне напоминают рыбацкую удочку. Помахивая «удочкой», он приманивает к себе рыбок и направляет их прямо в пасть.

3.png

Понятно, что при развитых органах свечения зрение должно быть не хуже. И действительно, многие из этих рыб имеют очень сложные телескопические глаза. Так, батилихнопс — уникальная четырехглазая рыба, у которой два основных глаза направлены косо вверх, а два дополнительных — вперед и вниз, что дает ей почти круговой обзор.

4.png

Опустившись в воду на 4 километра, можно увидеть Lasiognathus saccostoma (что, кстати, означает в переводе «уродливейший среди уродливых»).

5.png

Морские нетопыри (Ogcocephalidae) лишь «по-пластунски» ползают по дну с помощью «рук и ног» — грудных и брюшных плавников. Они всю жизнь проводят, лежа на дне в пассивном ожидании добычи.

6.png

В странах Юго-Восточной Азии из дисковых нетопырей (Halieutaea) делают детские погремушки. У высохшей рыбы вырезают брюшную полость, выскребают полностью внутренности, на их место кладут мелкие камешки, разрез тщательно зашивают, а покрывающие тело шипы стачивают.

Рыба-удильщик Церария (Ceraria) интересна своим способом размножения. Таких отношений вообще не отмечено у других видов позвоночных. Встретив подругу, самец намертво вцепляется в нее зубами и затем… срастается с ней.

7.png

Самец прирастает к жаберной крышке самки, подключается к ее кровеносной системе и теряет ставшие ненужными челюсти, глаза, кишечник… Питается он за счет ее соков и фактически становится с самкой одним целым, выполняя только одну функцию — продуцирование спермы. На глубине, где так нелегко найти полового партнера, очень удобно иметь его всегда при себе. Все приросшие к самке самцы погибают в случае ее смерти.

Алепизавр – в переводе с латинского означает «бесчешуйный зверь». Это стремительные хищники, обладающие интересной особенностью: пища переваривается у них в кишечнике, а желудок содержит совершенно целую добычу, схваченную на самых разных глубинах.

8.png

Большое впечатление на первых исследователей произвели саблезубы — рыбы с двумя острыми зубами, которые выступают из нижней челюсти и уходят в специальные полости, расположенные на голове.

9.png

В глубоководных впадинах Атлантического океана близ Рио-де-Жанейро обнаружен неизвестный вид рыбы, которую можно считать живым ископаемым. Названная бразильскими учеными Hydrolagus matallanasi, эта рыба, относящаяся к химерам, практически не видоизменилась за последние 150 млн лет.

10.png

Наряду с акулами и скатами, химеры относятся к отряду хрящевых, но они являются самыми примитивными его представителями и вполне могут считаться живыми ископаемыми, поскольку их предки появились на Земле 350 млн лет назад. Они были живыми свидетелями всех катаклизмов на планете и бороздили океан еще за сто миллионов лет до появления на Земле первых динозавров.


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%