Топ-3 спорных изобретений в дайвинге: Правда или миф?- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Топ-3 спорных изобретений в дайвинге: Правда или миф?


А давайте обсудим тему инноваций в индустрии дайвинга. У большинства производителей история с инновациями заканчивается на том, что нам предлагают все то же самое, но в новом цвете. Но иногда нас удивляют чем-то по настоящему сложным. Например, гидрокостюмами, неопрен для которых изготавливается из экологически чистого содержимого дачного септика. Защитникам природы такие вот истории очень нравятся, а вот камбоджийским детям на производстве таких костюмов, скорее всего, не очень. Я Максим Селиванов, мы в магазине DIVERS и давайте уже разберемся что же у нас происходит с инновациями.

Вообще, это такой вот нынче тренд общемировой – сделать что-то по-настоящему экологически чистое. Например, вывести в море огромное количество кораблей с не менее огромными дизельными двигателями, сжечь тысячи тонн солярки и выловить из воды пару сотен пластиковых бутылок из под веганских напитков, для того, чтобы в итоге камбоджийские дети смогли сделать что-то по настоящему прекрасное – например, костюмы для дайвинга force element, при производстве которых используется именно такой пластик. Поговаривают, что самая популярная надпись на надгробных камнях в Сиануквиле вот уже лет десять как – Этот малыш делал этот мир более экологичным.

Вообще, это такой вот нынче тренд общемировой – сделать что-то по-настоящему экологически чистое.

Ну да ладно, этическая сторона технологий изготовления оборудования для дайвинга в странах третьего мира – это не повод для обсуждения в рамках именно этого ролика. Да и не только в дайвинге имеются подобные вопросы. Сегодня мы влезаем в тему хай тек дайвинга и смотрим, что нам готовят футуристы от этой индустрии. То есть сегодня мы обсуждаем наиболее идиотские и очень высокотехнологичные изобретения в мире дайвинга.

#1. SEABIKE

Для начала – безоговорочный лидер в рубрике Особенные дети – инженеры, которые придумали подводный велосипед, он же Seabike. Уже несколько лет на единственной в мире российской подводной выставке-продаже колбасы из оленины, а так же лежалого оборудования для дайвинга по ломовым ценам можно было наблюдать выставочный стенд этих ребят, которые с тоскливыми лицами пытаются продавать эту смешную швабру с педалями. Посмотрите, здесь прекрасно практически все. В защиту этих выдающихся конструкторов я могу заметить, что они не просто прикрутили к швабре педали и винт – они создают целую экосистему товаров вокруг своего детища. 

Контактные сандали, пристегивающиеся к педалям! Специальный компенсатор плавучести для подводного велосипеда! Особая грузовая система! И это только для дайверов, а ведь есть еще наборы даже, прости господи, для подводных охотников! Ласты для дайвинга? Зачем?! Есть же подводный велосипед! Пробовали заниматься сексом стоя в ластах и в гамаке? Если да – то вас ждут на этом стенде на следующей выставке. Идея то не особо нова – бриллиантовая рука, помните такой фильм? Там у Лелика была такая торпеда с винтом, только педали он там рукой крутил.

Seabike

Шутки шутками, а под это даже специальный курс для подводных пловцов залудили товарищи из NDL (Национальной Дайв Лиги). Если кто до сих пор не в курсе - это наш отечественный ответ американским падишным сертификатам боат дайвер и андервотер натуралист, которые долгие годы служили неким маркером, которым помечались наиболее альтернативно одаренные неофиты от дайвинга.

Кстати, раньше этот велосипед был просто длинной палкой с педалями, потом его уменьшили и стали пристегивать к специальной подвеске. Но я с нетерпением жду версию, которая будет крепиться непосредственно в дайвере. Наш отечественный ответ подводным буксировщикам. Скоро во всех сексшопах страны! 

#2. HYDROID

Следующая прорывная новинка в мире дайвинга – это специальный шлем ребризер под названием Гидроид. Его так же демонстрируют на нашей с вами подводной выставке. Это такой гибрид мотоциклетного шлема и ребризера. 4 с половиной килограмма, максимальная глубина 42 метра и 60 минут непрерывной работы. На сайте этой компании уже который год нам предлагают оформить предзаказ и стать первыми владельцами этого чудо шлема. На выставке даже показали как какой-то человек в этом шлеме сидел в бассейне. Но дальше этого дело упорно не идет. Может быть потому, что пока аудитория, на которую рассчитан этот ребризер, тусуется на марафонах Блиновской, покупает подводный велосипед или гоняет на моноколесе по мкаду.

Hydroid

Сама конструкция этой «шляпы», как вы понимаете, большой секрет и местами ноу хау. Но в описании на сайте все достаточно просто – вам нужны специальные одноразовые регенеративные картриджи и всего 40 литров воздуха, которые вы сами закачаете с помощью специального ручного насоса высокого давления. При упоминании последнего, я вспоминаю бедолаг, которые умудрились прикупить себе микроакваланг в комплекте с подобным насосом. Мы как-то ролик снимали об этом, как о хорошей альтернативе силовым упражнениям и до сих пор отбиваемся от гневных комментариев, что дескать зря мы такой полезный концепт огульно охаиваем. По факту же оказалось, что накачать этим самым насосом можно только руки.

Что самое интересное, идея микроребризера тоже совсем не нова – в интернете масса самоделкиных, которые неустанно пытаются констролить эти самые ребризеры из старых советских изолирующих противогазов. Но вот чтобы все это запихать в мотошлем – тут уж наше увожение. Вот уже много лет это все в статусе предзаказа и мы с нетерпением ждем, когда уже наконец все это запустят в серию. Но, учитывая, что в адресе производителя указано Сколково, есть подозрение, что это уже никогда не случится. Но чтобы внести свою лепту в прогресс я придумал им неплохой слоган - если под водой что-то пошло не так – просто наденьте другой шлем! Как вам? Ну или отберите у напарника. Для этого можно под шумок продавать еще один полезный аксессуар - нож.

Лично меня не перестает восхищать вот эта технологичность на фоне полного отсутствия инстинкта самосохранения – просто напялил шлем и пошел на 40 метров. Дублирование снаряжения? Только не для продукции инновационных центров Сколково. Такой вот высокотехнологичный способ отдать концы. 

#3. AVELO

Замыкает тройку лидеров чудное новшество под названием Avelo. И оно просто великолепно.

Avelo

Суть изобретения в чем – вам предлагают купить специальный баллон, внутри которого есть баллон со сжатым воздухом и есть специальный насос с батарей, от которой он питается. Закидываете все это дело на спину, и вы натурально превращаетесь в подводную лодку! Хотите погрузиться – нажимаете кнопку и во внешний баллон насос закачивает воду, вы становитесь тяжелее и погружаетесь. Захотели наверх? Нажимаете кнопку и насос эту воду откачивает, после чего вы всплываете. Натуральная субмарина. Атомный ракетоносец. Очень технологично.

Профит тут в том, что вам не нужны грузы – вместо них используется водичка. Еще на сайте написано, что таким образом вы получаете лучшую и более нейтральную плавучесть и менее громоздкое оборудование, поскольку вам теперь не нужны грузы и жилет компенсатор. Правда создатели умалчивают, что если вам раньше приходилось возить с собой свернутый жилет компенсатор весом в 3 кг, то теперь придется везти с собой баллон, батарею и зарядку к ней. Прекрасно, не правда ли? Да, совсем от жилета отказаться не получится – но там просто спинка, чтоб баллон крепить и подвеска, чтоб на себя все это надевать. Но зато никакой камеры жилета компенсатора! Вес всей системы AVELO – каких-то жалких 18 кг, что несомненно меньше веса обычного комплекта снаряжения надетого на дайвера. Вот только все это вы теперь возите с собой. Не забывая про стандартный набор, состоящий из костюма, ласт, маски и возможно чего-то еще. Свой профит считайте сами.

Новинка уже пошла в серию и для того, чтобы начать ей пользоваться, вам нужно пройти специальный курс. Попробовать это великолепие можно в штатах, в местечке под названием Мауи. Это на Гаваях. Райское место для того, чтобы поразмыслить над тем, что делать, если с насосом что-то не так и ваша подводная лодка не хочет всплывать.

Максим Селиванов
Максим Селиванов
Старший продавец
Вы будете удивлены, но даже не смотря на массу опасностей, которые таит работа со сжатым воздухом и погружениями в целом, на рынке оборудования для дайвинга все равно полно подобных смешных разработок.

Создается впечатление, что все уперлись в какой-то предел и никак не могут преодолеть его. Пока одни изобретают новые цвета к маскам, другие придумывают зонтики для рыб. Ну или просто тырят деньги на исследованиях. И от тех, и от других в конечном итоге будет польза. Хотя бы камбоджийским детям на производстве. Будем надеяться, что действительно стоящие свершения не за горами. Вам хорошего настроения, а нам хотя бы лайк, раз досмотрели. Ну и репост и подписку по желанию. А мы вам следом про полезное снаряжение расскажем для разнообразия. Пока!


Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%