Познайте секрет легких складных ласт для дайвинга и снорклинга- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Познайте секрет легких складных ласт для дайвинга и снорклинга


Друзья, всем привет! На связи Максим Селиванов из магазина Divers и мы традиционно хотели бы рассказать вам о всяком новом, прекрасном и даже чуть чуточку странном. Прекрасное и новое на этот раз – это складные ласты. Вообще тема ласт довольно болезненна для многих увлеченных миром дайвинга. Если вы не сталкивались, то поверьте на слово, а если уже обучались, то наверняка уже понимающе покивали головой. И это понятно – обычные ласты одним своим видом способны вызвать приступ немотивированной агрессии к тем, кто их придумал, а также к тем, кто вам их впарил. Места они занимают почти всегда очень прилично.

Вес – ну, тут, конечно, надо спрашивать у владельцев всевозможных ласт типа JET FIN. Главное, задав этот вопрос, сразу же отбежать на безопасное расстояние. Ласты очень хорошие. Но тяжелые. Напоминают египетские пирамиды – хочется ими любоваться и все о них слышали, но заводить что-то подобное на своем дачном участке вы не станете. Особенно, когда внимательно знакомишься с нормами провоза багажа и стоимостью дополнительных килограммов при перевесе в наше нелегкое время.

Производители держат руку на пульсе и выдают ласты из максимально легких и прочных материалов, типа монпрена. И надо заметить, что ласты получаются вполне себе интересными и не тяжелыми – возьмите хотя бы те же SCUBAPRO GO. Для рекреационного дайвинга вполне себе хорошо. Легкие, прочные, маневренные - если не смотреть в сторону идеальных со всех сторон форс финов, эти ласты вполне могут украсть ваше сердце и служить вам верой и правдой много лет. Но вот прям совсем компактными их назвать нельзя. Ну хотя бы потому, что если обычные ласты изготавливать с лопастью совсем крохотного размера, то вы в них никуда не уплывете.

Соответственно, весят они не так чтобы и много, но места в чемодане занимают совсем столько же, сколько и обычные лопухи типа MARES AVANTI QUATTRO, ласты заслуженные, известные и очень популярные у тех, кто когда-то участвовал в сидении на Шипке. При этом попытки сделать что-то еще более компактное выливались в создании разборных ласт по типу того, что сделала компания TUSA. Хайфлекс от тусы имели калошу, которую можно было открутить от лопасти. Места они занимали поменьше, но совсем кардинально это вопрос не решало. К слову, SCUBAPRO тоже сделали разборные ласты SUPERNOVA не так давно, но похвастать мобильностью они тоже не смогут.

И уже тем более, ни одна из попыток создать по настоящему универсальные компактные ласты не увенчалась полным успехом – ласты по-прежнему можно было подобрать только под конкретные условия и ботинок или носок. Ну то есть взять ту же Тусу хайфлекс – я могу выбрать эти ласты для использования с трехмиллимитровым ботинком. Но влезть туда уже с ботом от сухого костюма у меня не выйдет – если натяжение самого крепления-резинки я еще могу всячески регулировать, то конкретно размер калоши я регуляровать не могу, она все-таки литая. И как бы я не восхищался форсфинами - у них абсолютно такая же история.

И вот тут на горизонте появляются какие-то ушлые ребята на кикстартере и предлагают нам странное. Ласты, которые складываются и имеют регулировку ремешка, но при этом еще имеют и возможность регулировать саму калошу. То есть вот он вариант, когда одни и те же ласты можно и с сухим костюмом и в тропиках на неопреновый носок. Посмотрите, как они подошли к вопросу складывания – ласты складываются не пополам, а вдоль! И легким движением руки превращаются… в подобие трубки. То есть складывается сама лопасть вдоль, которая представляет из себя специальную эластичную мембрану, натянутую между двумя ребрами жесткости. В длину эти ласты 60 сантиметров и в сложенном состоянии и в разложенном, но в ширину, когда вы их сложили они становятся всего 8 с половиной сантиметров! 8 с половиной, Карл третий!

Вес пары ласт 1,7 килограмма. И при этом данные ласты вы сможете использовать как с сухим костюмом, так и с обычными неопреновыми ботами в 5 миллиметров и какими-нибудь неопреновыми носками.

Калоша этих ласт так же регулируется по высоте! 4 специальных крепления по бокам калоши позволят реально отрегулировать их под себя. Косточка у вас, проблема с подъемом или еще чего – все 4 регулируются и вы в итоге подберете то прилегание калоши к вашему боту, которое вас устроит.

Теперь по возможностям в воде – ну там сила гребка и всякое прочее гундение на тему, а можно ли в них плавать фрогом. Оказывается – вполне себе можно. Пресловутый туннельный эффект присутствует в полном объеме, ласты мощные и маневренные. Хоть в майке, хоть в сухаре – проблем с комфортной греблей ногами не возникнет. Не верите мне – спросите Нуно Гомеса. Нуно – это настоящий рекордсмен по глубине погружения – 318 метров. У Нуно эти самые фолдин финс есть и ему они нравятся. И вот кто я, чтобы спорить с Нуно? Вот и я о том же.

Короче, резюмируем – ласты складываются вдоль. Складываются вдоль и превращаются в трубку диаметром в 8 сантиметров. Места в чемодане такие ласты занимают существенно меньше. Прям существенно. Весят они 1,7 кг. Не прям вот тебе рекорд. Но! Нужно учитывать, что эти ласты реально можно использовать с любой обувью и в любых условиях. И вот тут становится уже совсем интересно, потому что кроме веса они еще и деньги экономят – ну просто не надо покупать отдельные ласты под сухарь.

Так что как бы сильно я не любил Форс фины – у этих ласт есть как минимум одно преимущество, которым они не обладают. Так что присмотритесь к ним – для ласт за сто баксов это просто великолепный вариант. И в пир, и в мир, как говорится. Можно и в наши говны занырнуть в сухаре, а можно и в Египет налегке скатать с ними. Вот такие интересные ласты нам попались. Вам хорошего настроения, а нам лайк, подписку и репост за труды. Всем добра и до новых встреч!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%