Подводный поиск, как возможность заработать на отдыхе- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Подводный поиск, как возможность заработать на отдыхе


Привет друзья, давно не виделись. Я по-прежнему Максим Селиванов, мы в магазине Divers и сегодня настало время поговорить о странном, но очень интересном занятии - о подводном поиске. И я сейчас не имею в виду лабуду, которую нам впаривают подводные инфоцыгане фридайверы – про вхождение в поток, осознанность бытия и вот это вот все, что помогает сделать ваши карманы более просторными. Я собираюсь рассказать о поиске сокровищ. Ладно, ладно - я забыл, что мы не на Карибах, поэтому убираем пассаж про сокровища и оставляем только про поиск.

Немного сузим круг интересов – когда я говорю поиск, то не имею в виду ничего серьезного вроде подводной археологии. Тема поиска артефактов ушедших цивилизаций вполне себе будоражит мое воображение, но единственное место у нас на карте, где можно что-то подобное поискать – это Черное море. Но подводная археология - это совсем серьезно, затратно и требует массу времени, сил и спонсоров, да и в одиночку все эти раскопки вы не осилите ни при каких обстоятельствах. Хотя, найти ушедший под воду город – что может быть круче?

Для подстегивания вашего интереса советую ознакомиться с уникальной находкой в неаполитанском заливе – в бухте Пацциола нашли античный курортный город Байи, заброшенный в 3 веке нашей эры, а затем поглощенный морем. Можете себе представить, что вы плывете по улицам, где остатки зданий, храмов, бань помнят Калигулу, Нерона и Юлия Цезаря? Этот город еще называют подводными Помпеями, поскольку здесь постоянно что-то находят, причем не только ученые археологи, но и простые дайверы, которым пока еще вполне можно тут погружаться. И это только одна из точек, которая более-менее на слуху.

В нашем Черном море тоже можно поискать что-то подобное – аудитория канала РЕН ТВ уверяет меня, что именно в Черном море нас ожидает та самая Атлантида. Впрочем, именно эта же аудитория уверяет нас в том, что компания Aqualung производит хорошие и практичные жилеты компенсаторы для дайвинга, поэтому я бы с осторожностью относился к такого рода заявлениям. Но факт есть факт – ученые историки и археологи, как один твердят, что античный подводный мир Черного моря не исследован и на йоту. Если уж положить руку на сердце, то и на поверхности исследована лишь малая часть того, что могло бы пролить свет на тайны давно минувших дней, учитывая, насколько огромен исторический пласт антично-римского наследия нашего побережья.

Но! Мы с вами желаем большего, но отдаем себе отчет, что за время двухнедельного отпуска на Черном море нам с вами Атлантиду не открыть. Даже если мы ее найдем, скорее всего просто не поймем, что это она перед нами – мы же не историки и не археологи. Но найти хоть что-то отчаянно хочется. Прям пальцы на ногах поджимаются. Причем не особо важна ценность предмета – важен просто сам факт находки. Ну хоть монетку какую. И вот тут мы плавно прилетаем в тему приборного поиска под водой!

Вы наверняка видели этих сумрачных ребят с лопатами и странными палками в руках, которые бродят неприкаянно по распаханным полям, водят над ними странного вида прибором и время от времени начинают остервенело что-то выкапывать, а потом раздается полный боли крик – Бухарский динар, ну вашу же ж мать, опять? Бухарский динар – так на языке этих ребят называется пробка из цветного металла от бутылки водки. На экране металлоискателя она отражается как старинная монета. Ходить по полям - не наш с вами метод, да и охотники рядом бродят, в воздух стреляют, к тому же мы ведь с вами дайверы, мамкина норка! Мы желаем подводных находок! Тем более, что помимо охотников, такими бродягами недовольны еще и представители закона, ведь шляться по полям с металлоискателем — это наказуемо. А вот приборный поиск с металлоискателем под водой – не противоречит УК РФ. Итак, мы приехали на море и готовы к нахождению сокровищ. Что нам с вами понадобится, кроме горячего желания? Искать глазами – это мы уже проходили. Каждый, кто полоскался у берега с маской и трубкой понимает, что найти глазами что-то может быть и возможно, но довольно сложно и, как правило, только в том случае, мы с вами только что это и обронили. Но как быть с тем, что потеряно не нами и не сейчас? Вот тут нам и понадобится подводный металлоискатель. Самый простой способ стать подводным кладоискателем – это приобрести что то вроде Quest Scuba. Он вполне себе компактен, обладает приличным временем работы от батареек или аккумуляторов и очень удобен для самого примитивного и веселого поиска под водой. Проблема любого мелкого предмета на морском дне в том, что он практически мгновенно скрывается под слоем песка и найти глазами его физически невозможно. Подводный металлоискатель позволяет найти то, что уже ушло под песок, камушки, гальку.

УК РФ Статья 243.2.1
Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя Наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Детектор металла работает по следующему принципу: катушка генерирует электромагнитные волны определенной частоты, которые отражаются от какой-то цели. Электронный блок обрабатывает отраженную волну и сигнализирует об обнаружении металлического предмета. Берете такую вот штуку, вставляете в рот трубку и неспешно фланируете над дном, проводя металлоискателем над песком, а он звуком или вибрацией сообщает вам, что под ним что-то есть. Дальше вы руками или совочком с дырками ( я видел даже как используется совок для просеивания кошачьего наполнителя) этот вот песок просеиваете и наслаждаетесь неожиданными открытиями. Вы даже не представляете себе, сколько всего теряет народ непосредственно прямо у берега! Часы, цепочки, кольца, монеты, телефоны – все это зачастую имеет вполне себе неиллюзорную ценность. Плюсы – вы на самом деле что-то найдете. Я гарантирую это! Любой пляж – это обязательно находки. Да, не забудьте какие-нибудь перчатки покрепче. Дайверские из неопрена и с защитным покрытием из супратекса или кордуры вполне себе подойдут. Например те, что делает SCUBAPRO – прослужат долго. Ну, это чтобы просто руки об песок не стирать. При этом вы практически не ограничены по времени – глубина крохотная и все ограничено только вашей физической подготовкой и тем насколько быстро вы замерзнете в трусах. Время пребывания в воде мы можем продлить легким костюмом вроде того же скубапро или шаркскина или просто любого другого тонкого неопрена. У берега водичка вполне себе прозрачна и тепла, поэтому можно увлекательно провести очень немало времени.

Минусы поиска с маской и трубкой – довольно небольшая глубина. Чтобы залезть поглубже нам с вами понадобиться уже оборудование для дайвинга. И вот тут мы уже получаем плюс по глубине, но ограничение по времени и необходимость это оборудование иметь и возить с собой. Хотя со стандартным баллоном в 12 литров и имея глубину метров в пять мы все равно получим вполне себе впечатляющее время пребывания под водой, исчисляемое уже как минимум полутора часами. Причем, надо заметить, что чем больше будете практиковаться, тем время пребывания под водой у вас будет становиться больше. Но все же не до бесконечности. Кстати, эти вот небольшие подводные металлодетекторы имеют вполне себе приличную глубину использования – аж до 80 метров!

Более продвинутый вариант для подводного поиска стоит уже как крыло от санкционного самолета, но и предлагает гораздо больший набор функций – Minelab Excalibur. Вот такой вот прибор работает до 60 метров и способен подсказывать вам, что находится под катушкой – цветной металл, простое железо или еще что-то. Ну то есть дает вам возможность выбирать – рыться на дне или плыть дальше. Но и стоит как вы уже поняли еще более дорогие варианты.

На мой взгляд самое интересное из оборудования, которое позволяет упростить подводный поиск – это система хука. Эдакий подводный кальян. Наверху на поплавке у нас с вами плавает электрический компрессор, работающий от аккумулятора, а к нам под воду по длинному шлангу поступает воздух для дыхания и все это плывет за нами по поверхности. Например, Nomad. Это фабричное производство, не прототип и уже есть куча обзоров на данную диковину. Вкратце – глубина погружения от 3 до 10 метров, время нахождения под водой ограничивается зарядом аккумулятора и составляет до полутора часов. Что интересно – он очень компактен. Это реально возить с собой на любой курорт – весит все чуть больше 10 килограмм. Кстати, батарея заряжается всего 3 часа и можно приобретать запасные, чтобы увеличивать время нахождения в воде. Все умещается в обычный чемодан отдыхающего.

Лично я бы начал просто с покупки самого простого металлодетектора и трубки с маской. Это позволит, так сказать, вкусить дух кладоискательства и решить, надо оно вам вообще или нет. Но поверьте, это реально весело и прям затягивает. Иногда может быть вполне себе прибыльным, как уверяют нас клиенты нашего магазина, которые сезонно на черном море зарабатывают на жизнь этим увлекательным хобби. Сделали себе кемпер из старой буханки уазика, купили у нас компрессор и снарягу, а потом до поздней осени тусят на побережье черного моря в поисках находок. Потом сдают в ломбард найденное и работают в пятерочке охранниками в ожидании нового сезона. Надо заметить, что такие вот хука системы довольно распространены и многие реально умудряются чуть ли не из компрессоров для аквариумов их мастерить. Но тут нужно иметь прямые руки, инженерную подготовку и быть готовым к тому, что что-то пойдет не так. Именно поэтому самодельщикам настоятельно рекомендуют иметь с собой запасной источник воздуха – аварийный баллончик вроде spare air, который позволит спокойно всплыть, если вдруг купленный на алиэкспрессе компрессор врежет дуба. Но это уже для тех, кто настойчиво желает влезть поглубже.

Иные самоделкины даже прикручивают к компрессору бензиновые движки небольшого формата. Но тут надо понимать, что в полный рост встает вопрос очистки воздуха – на глубине дышать маслом или выхлопом – то еще удовольствие. Да чего уж там – можно и ласты склеить. Но мы же с вами говорим о приятном дополнении к пляжному отдыху. Тут вам и занятие, и детей можно приобщить, да чего уж там – кто угодно моментально подсаживается на это дело сразу после нахождения первой монетки или цепочки прямо у берега.

Где искать? Черное море – обязательно. Другие водоемы – опционально. Холодные моря – это для самых морозоустойчивых. Пруд у бабушки – для самых упоротых. Не верите – в маске сварщика поищите что-то в кошачьем туалете. То еще занятие. Но – любое теплое море подразумевает, что вы обязательно что-то найдете, а значит отпуск станет интереснее.

Вам – хорошего настроения и интересных находок. Нам – лайк, шер, репост. До встречи, друзья!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%