Наш топ классных книг о дайвинге. Вы захотите их перечитать!- DIVERS
г. Москва, ул. Автозаводская, дом 21 +7 499 110-40-708 800 555-79-86

Наш топ классных книг о дайвинге. Вы захотите их перечитать!


Всем привет! Это магазин Divers, меня зовут Максим Селиванов и сегодня у нас небывалое и необычное в одном флаконе. Некоторые могли бы подумать, что, наконец, случилось чудо и компания Марес сделала регулятор для дайвинга, который не развалится через пару лет эксплуатации, но – нет, все не настолько прекрасно. И вообще, я не имел в виду что-то из области фантастики. Жизнь наша – словно детский подгузник и нужно прожить ее таким образом, чтобы все вокруг думали, что у нас там нутелла. Собственно, именно так и поступают настоящие инструктора по дайвингу, вроде меня, накопившие на регулятор Скубапро. А скорбное озабоченное лицо у нас потому, что работа ответственная, нет времени на радостную рефлексию.

Короче, вы можете не верить, но я весьма начитан и смею надеяться, что и вы тоже, поэтому сегодня речь у нас пойдет про книги о нашем с вами любимом увлечении – дайвинге. То есть мы бы хотели поговорить о литературе дайвинга. Обсуждать учебники тех или иных ассоциаций бессмысленно, большая часть напоминает попытку умственно отсталого научить умственно неполноценного. Попутно удостоверившись, что в случае чего на него не подадут в суд.

Нет, мы бы хотели поговорить о книжках, которые гарантируют приятное времяпровождение человеку, увлеченному погружениями с аквалангом. Отчего я вообще начал ворошить эти берестяные грамоты? Да просто вспомнил, что на прошлой подводной выставке презентовали книгу, написанную дайвером, для дайверов. Ну то есть для нас, для «подводников».

Одним словом, тут у нас книга-веха, после которой жизнь на планете никогда не будет прежней. Наш коллега, инструктор по дайвингу Дмитрий Тарасов написал книгу с неочевидным и интригующим названием Дайвер. Кто бы мог подумать?! Впрочем, разве можно было эту книгу назвать по-другому? Книга прекрасна. Как минимум, она достойна номинации на Нобелевскую премию. Я лично осилил аннотацию. И хочу с вами поделиться. Вернее, не могу не сделать этого.

Наверняка на следующей выставке о ней будут говорить. Рассказывать и продавать. Это же веха, событие. Никогда такого не было. А теперь есть. Так вот – аннотацию привожу прям с обложки. Вы там за что нить подержитесь, потому что надвигается шторм.

Роман, основанный на реальных событиях, рассказывает о пути Егора Тихонова — владельца дайвинг-центра, дайв-инструктора с огромным опытом, бизнесмена с прозвищем среди знакомых “Дайвер”. Попавший в следственный изолятор по воле случая герой переосмысляет жизнь и решает следовать за мечтой: максимально быстро стать технодайвером и погрузиться в легендарном дайверском месте Блю Холл (г. Дахаб) на глубину 114 метров. Одновременно Егор старается с помощью дайвинга реабилитировать друга, избавив от недуга наркомании.

В ходе глубоководного погружения в Блю Холл вследствие ряда ошибок «Дайвер» получает кессонную болезнь, в результате чего у него отказывают ноги и он оказывается на инвалидной коляске… Справляясь с последствиями потерянного здоровья, герой растет духовно и психологически, видит другими глазами друзей и близких, узнает горечь предательства и поражений. Сможет ли он преодолеть трудности, останется ли в его жизни дайвинг, любовь и дружба? Сохранит ли верность Богу и любимому делу своей жизни в испытаниях?..

В романе раскрывается философия дайвинга, активно использована терминология и дайверский сленг, описаны подлинные впечатления автора.

Вот прям в самое сырдечко лупит автор. А дальше по бумаге ползет тяжелое подкрепление в виде главных читателей. Ну знаете, на суперобложках любят разместить восторженные отзывы от разных медийных персон. Дескать, смотрите какого интересного дядечку или тетечку восхитила эта книжка.

Первый отзыв у нас от Ахмеда Габра. Он пишет : Роман "Дайвер" будет интересно прочитать всем любителям подводного плавания разного уровня. Много полезной информации. Книга очень хорошо написана, сам сюжет динамичный и захватывающий и вам не захочется прекращать чтение до конца.

Ахмед Габр – это легенда в мире дайвинга, на минуточку. Единственный в мире дайвер, который нырнул на 300 с фигом метров, не выходя из кальянной. И я не стебусь, в фейсбуке давно уже по полкам раскидали его рекорд и выяснили, что скорее всего в процессе установления рекорда Габр был не под водой, а на уроке русского языка, который он выучил только для того, чтобы прочитать книгу Дайвер.

Там дальше еще кто-то из восторженных читателей идет, но глаза уже застилает темная фигура подводного египетского исполина духа. Собственно, дальше там фигуры более мелкого калибра, особого упоминания не заслуживающие.

Обычно говорят – если можешь не писать – не пиши. А если написал то, как говорят на кинки пати – становись на прием и не жалуйся на то, что это не нутелла. С другой стороны, уж какое бы говно на свете не удумали, всегда найдется кто-то, кому это обязательно понравится. Поэтому буду справедлив – вот ссылка на страницу романа, где можно ознакомиться с отрывками и, как говорят продавцы в электричках, при желании приобрести печатный вариант книги или же ее аудио-версию. https://diver.page/

Одним словом, книги о дайвинге существуют. И только вам решать, насколько они хороши. Вы, наверное, подумали, что я на этом закончу и обещанных книг вы не дождетесь – я не настолько жесток. Хочу с вами поделиться некоторыми интересными находками.

Роман – Ныряющие в темноту. Автор – Роберт Кёрсон. На мой взгляд это отличный пример того, насколько банальный производственный роман, а это именно он, может быть интересным, если поместить все в антураж тайны и подводного мира одновременно. Книга рассказывает о том, как двое ныряльщиков нашли под водой затонувшую подводную лодку и пытаются разгадать тайну ее происхождения и гибели. При этом все это основано на реальных событиях и рассказывает о реально легендарных персонажах – Джоне Чаттертоне и Ричи Колере, которые нашли в 91 году в Атлантике подводную лодку и смогли ее в итоге идентифицировать. Более того, эти ребята нашли такие рэки как Британник и Лузитания, а Чаттертон еще и сделал самое полное и детальное описание рэка Андреа Дориа. Короче, если бы в дайвинге был Эверест, то можно справедливо заметить, что эти парни гоняли туда практически ежедневно.

Книга местами даже напоминает настоящий детектив. Кроме того, очень интересно наблюдать как развивался рекреационный технический дайвинг вообще – это же начало 90 х годов, можно сказать – начало начал. Короче, рассказ об интересном хобби, с не скучными подробностями и техническими деталями на фоне подводной тайны. Будет интересно – я гарантирую вам это!

Следующая интересная книга написана Ричардом Пайлом, американским подводным натуралистом, пионером дайвинга вообще и безбашенным чертом, который подарил этому миру глубокие остановки по Пайлу, используемые в различных декомпрессионных моделях современных подводных компьютеров. Исповедь смертного нырялы тоже яркий пример производственного романа – автор исследует подводный мир, много и часто ныряет в глубину на простом воздухе и делает из всего этого неочевидные выводы. В одной из глав он довольно подробно рассказывает о своем опыте с декомпрессионным заболеванием. После прочтения вы захотите купить себе подводный компьютер, даже если вы вообще не ныряете.

Написана книга легко, переведена тоже не особо плохо, поэтому всем, кто интересуется историей глубоких погружений и вообще подводным натурализмом – наша несомненная рекомендация.

Еще одна книга – сборник смешных рассказов, который называется Айм опен фор эни бизнес. Написал ее Александр Бельский. Да-да, именно тот товарищ, который вместе со своим братом Юрием умудрились вздрючить американскую контору по обучению дайвингу Пади. А это само по себе достижение. О процессе дрючки и ее причинах рассказывать не стану, могилы лучше не ворошить. Но вот книгу обязательно стоит прочесть. Она реально смешная. Вообще то, тот кто в дайвинге работал, тот больше не смеется. Но тут совсем другая история – в коротких рассказах рассказывается о начале дайвинга (именно дайвинга в импортном понимании этого слова, а не акваланга) рассказывается о том, как все начиналось, а начиналось для России все как раз в Египте. И это реально круто написано. И очень смешно местами.

Здесь дайвинг на заднем плане, а спереди у нас то, что называется «зарождение ролевой модели инструктора на фоне неблагоприятных финансовых обстоятельств». В 1995 году молодой человек попадает в Хургаду. И началось! Фром зироу ту хироу с самого начала. Старая инструкторская гвардия не раз всплакнет, увидев знакомые названия и имена. Свежеиспеченные дайверы и инструктора смогут прочитать про прекрасный Египет прошлого, который мы потеряли. Вы можете подумать, что это все пенсионный гундеж, но, судя по этой книге, раньше жижа и вправду была гуще. И смешнее, что немаловажно.

Вдогонку кидаю еще одну рекомендацию бонусом, так сказать. Советую скачать книгу, которую Юрий и Саша написали вместе – Дайвинг, бильярд и японская логика. Вторая книга – сборник новелл об инструкторской жизни. Вот эти две книжки нужно насильно давать читать кандидатам в инструктора по дайвингу. Но это мое сугубо личное мнение, но я знаю о чем говорю, уж поверьте. Мне они понравились и, что называется, зашли.

Понятно, что книг о дайвинге гораздо больше. Поэтому я настойчиво прошу вас в комменты накидать то, что мы по скудоумию могли упустить. С вас – варианты, с нас еще какие-то рекомендации. Обязательно пишите ваши впечатления, если прочитаете что-то из описанного выше. Нам лайк и подписку, особенно если уже начали искать эти книжки, да и репост можете сделать, если не жалко. Хорошего вам настроения и дайвинга. До новых встреч!

Подпишись на нашу
рассылку
и получи скидку 3%